Какие витамины пить при планировании беременности

Какие витамины пить при планировании беременности

Содержание:

Витамины для подготовки к беременности

Залог хорошего здоровья - это правильное и сбалансированное питание. К сожалению, продукты не могут дать ту норму полезных веществ, поэтому нужно прибегать к помощи от других источников.

Особенно важно придерживаться таких норм при планировании и вынашивании ребенка. Отказ от пагубных привычек еще не говорит о тщательной подготовке. Чтобы ребенок родился здоровым важно еще на стадии планирования:

  • исключить всю вредную пищу, а также продукцию фаст фуда;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • принимать в качестве дополнительной меры витаминные комплексы.

Почему лучше принимать именно комплекс? Потому что ребенок забирает у матери ровно половину всех полезных веществ. А это значит, что если женщина начнет принимать какой-то один-два витамина, то что-то будет в избытке, а то-то не хватать. Именно поэтому чтобы не создавать подобные дисбалансы все врачи советуют женщинам принимать витаминные комплексы вплоть до завершения лактационного периода. Многие женщины принимают витамины при планировании, так как зачастую бывает, что нехватка определенного вещества в организме может вызывать отсутствие возможности зачать ребенка. Восстанавливая организм и пополняя его - репродуктивная система налаживается.

Какие витамины должны содержать в себе комплексы?

Какие витамины пить при планировании беременности 1

Фолиевая кислота (B9) при планировании беременности

Принимать ее необходимо, начиная с первого дня планирования беременности. Это очень важный витамин, так как он отвечает за формирование головного мозга малыша. Недостаточность его в организме матери повышает риск рождения ребенка с недоразвитостью головного мозга, наличие грыжи, неполного закрытия. Подобные дефекты проявляются еще в утробе матери в первый месяц, а, как правило, мало женщин на этом сроке вообще подозревают, что беременны. Именно поэтому важно не упустить такой момент.

Касаемо фолиевой кислоты, ее необходимо помимо комплекса принимать в отдельном виде, так как в поливитаминах ее очень мало. Фолиевая кислота - это тот же витамин В9 и он содержится в таких продуктах, как:

  • любые овощи зеленого оттенка, а также салаты - капуста, горошек, лук, шпинат, петрушка;
  • томаты, свекла, морковь, соя;
  • орехи, крупа;
  • кисломолочная продукция;
  • семечки;
  • апельсиновый сок;
  • печень трески.

В каких- то продуктах меньше, в некоторых больше содержание данного витамина, но употребляя одни продукты питания - это не заменит полное количества необходимого витамина.

Витамин Е

Какие витамины пить при планировании беременности 2

Витамин Е - это такой полезный витамин для организма женщины, без которого вообще сложно зачать ребенка, выносить и родить здоровым. Женщины, имеющие недостаток витамина Е склонны к пониженному гемоглобину в крови, что также чревато для будущего ребенка. Это приводит к кислородному голоданию малыша в утробе, а при рождении именно отсюда вытекают осложнения и патологии в развитии - задержка речевого развития, нарушения нервной системы.

Для женщины нехватка витамина Е приводит к риску возникновения онкологических заболеваний. Для беременной недостаточное количество данного витамина может просто привести к выкидышу, при чем на ранних сроках.

Где содержится витамин Е

В комплексах поливитаминов и как отдельный витамин в таблетированном виде - капсула, покрытая желейной оболочкой с жидким масляным содержимым. К продуктам, содержащие витамин можно отнести:

  • масло: оливковое, подсолнечное;
  • зелень и шпинат;
  • зерна пшеницы и бобовые;
  • продукты животного происхождения: мясо, печень, молоко и яйца.

Витамин В6

Формирует и контролирует образование белков в организме. В первую очередь они отвечают за проявление ненавистного токсикоза, недостаток их может привести как к раннему, так и к позднему токсикозу. Последний вариант происходит очень редко и тяжелый для женщины, так как последний месяц и сил в запасе совершенно уже нет, а главное при этом будут теряться все накопленные полезные вещества для малыша.

Где содержится Витамин В6

  • картофеле;
  • пшенице;
  • бананах;
  • печени.

Цинк

Какие витамины пить при планировании беременности 3

Цинк помогает в росте клеток организма. Недостаток его приводит к осложнениям при родах, отслойке плаценты в период беременности, а также увеличивает риск развития пороков у будущего малыша.

Самое большее количество этого ценного витамина содержится в морских продуктах -кальмары, омары, крабы, малюски, осьминоги, креветки. Любая рыба, как морская, так и речная содержит цинк. Среди продуктов привычного продовольствия его также можно увидеть:

  • в тыквенных и подсолнечных семечках, но только в сыром виде;
  • в грецких и кедровых орехах;
  • в некоторых фруктах и овощах - груша, вишня, яблоки, цветная капуста, брокколи.

Магний

Недостаток магния приводит к медленному росту плода, преждевременному выкидышу, развитию частых приступов гипертонии у будущей мамочки, а также частых случаев судорог нижних конечностей, особенно во время сна или после пробуждения.
Именно поэтому витамин так важен в период планирования беременности.

Магнийсодержащие продукты: это шпинат, спаржа, фасоль, семечки подсолнечника, грецкие орехи, салат, зеленые яблоки и сладкий перец того же цвета.

Витамин В1

Витамин В1 формирует нервную систему плода. К содержащимся таким продуктам можно отнести:

  • бобы и злаки;
  • свекла и шпинат;
  • абрикосы и шиповник.

Витамин В2

Помогает расти малышу, правильно формироваться его скелету и мышцам. Высокое содержание этого витамина отмечено в продуктах:

  • яйцах, печени, молоке;
  • капусте, томатах, листьях салата и шпинате.

Витамин А

Какие витамины пить при планировании беременности 4

Полезен как для мамы, так и для ее малыша. Способствует бороться с нежелательными инфекциями, так как это пагубно может повлиять на малыша, находящегося в животе у мамы. Нередко происходили случаи, когда из-за банальной осенней простуды мамочки у родившегося на свет малыша обнаруживали различные пороки, в том числе и сердца. Это связано в первую очередь с тем, что на определенных этапах формируется все органы ребенка и когда организм беременной женщины подвергается инфекциям, то происходит сбой, в том числе и в работе формирования у малыша в утробе.

Кожа беременной сохраняет свой первоначальный вид, не подвергается появлениям растяжек и стрий, что часто случается по мере роста животика. Кости и зубы становятся более крепкими, а в период вынашивания ребенка это большая редкость. Это касается также и состояния волос, которые становятся ломкими и выпадают в огромных количествах вплоть до завершения кормления грудью.

Продукты:

  • все овощи и фрукты красных и желтых оттенков;
  • любая зелень и салаты;
  • яйца, печень, сыр, сливочное масло, сливки;
  • рыбий жир с наибольшей концентрацией содержания витамина.

Витамин С

Польза этого витамина известна каждому человеку, даже не собирающегося в ближайшее время планировать детей. Он повышает иммунные силы организма, уничтожает любые вредоносные бактерии и нежелательные вирусы, а также повышает общее настроение и работоспособность. Беременная женщина часто жалуется на резкие упадки сил и плохое настроение. Это можно понять - ходить с животом все 9 месяцев, когда нельзя нормально ни посидеть, ни полежать, кажется, что болит абсолютно все. Хочется поскорее родить и избавить себя от этих проявлений, вот женщина и ждет каждый день встречи с долгожданным малышом.

Продукты:

Зеленый лук, петрушка, капуста, облепиха, черная смородина с огромным содержанием витамина, рябина, шиповник и цитрусовые. Однако почти каждый второй источник витамина сильнейшей аллерген и с этим нужно быть аккуратным, так как может отразиться на ребенке и при рождении он тоже будет склонен к постоянным диатезам и прочей реакции организма.

Витамин D

Самый солнечный витамин.

Его содержат следующие продукты:

  • рыбий жир, любые сорта жирной морской рыбы;
  • молоко, яйца;
  • шпинат, грибы.

Этот витамин отвечает за закладку костей и зубов у будущего ребенка. Принято считать, что кости скелета и зубы формируются у ребенка в 2 этапа - на 3 месяце беременности и 7-м. В будущем это влияет на молочные зубы родившегося ребенка и последующие коренные. Отчасти это зависит и от дальнейшего ухода, но вклад все же есть. Все перечисленные витамины входят в любой комплекс, достаточно почитать состав и выбрать подходящий с нужным набором полезных веществ.

Видео: Планирование беременности и витамины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: