Витамины для зачатия

Какие витамины перед зачатием нужно пить женщине?Если вы планируете беременность, и хотите, чтобы ваш ребенок родился здоровым и крепким, стоит подойти к этому вопросу со всей скрупулезностью. Планирование беременности предполагает полное обследование здоровья будущей мамы и ее партнера, а также прием ряда витаминов, способствующих оплодотворению и успешному вынашиванию плода. Причем в идеале этим вопросом должны озаботиться оба партнера – и отец ребенка тоже. Сегодня мы расскажем о том, какие витамины для зачатия ребенка необходимы, чтобы все прошло успешно, и ждать заветных двух полосок на тесте пришлось недолго.

Можно ли получить все необходимые витамины из продуктов питания и не принимать специальные витаминные комплексы? В целом подход к изменению рациона правильный, однако иногда одних только продуктов недостаточно, чтобы насытить организм, особенно если дело происходит в зимне-весенний период.

Витамины для зачатия необходимы не только женщине, но и мужчине – для того, чтобы обеспечить нормальный сперматогенез. Для того, чтобы увеличить количество, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, необходимы витамин Е, цинк и L-карнитин. Все эти вещества содержатся в специальных витаминных комплексах для мужчин.

Видео: Витамины и питание для здорового зачатия

Какие витамины перед зачатием нужно пить женщине

Незаменимым витамином для зачатия ребенка является фолиевая кислота (В9). Она играет крайне важную роль в формировании и развитии нервной системы плода и снижает риск рождения ребенка с дефектами нервной системы. Такие аномалии иногда возникают на очень ранних сроках, когда женщина может не знать о своей беременности, поэтому превентивное употребление фолиевой кислоты окажется как нельзя кстати. Кроме того, фолиевая кислота ответственна и за многие другие процессы у плода – развитие клеток, формирование тканей. Как правило, врачи назначают прием витамина В9 в первом триместре беременности.

Натуральные продукты, в которых содержится фолиевая кислота – это, прежде всего, зеленые овощи, бобовые, кефир, творог и сыр, говяжья печень, икра и печень трески, орехи, апельсины.

Вторым незаменимым витамином перед зачатием является витамин Е. Его дефицит в организме приводит к невозможности забеременеть или же развитию дефектов у плода. У мужчин нехватка витамина Е может способствовать появлению незрелых сперматозоидов, которые не способны оплодотворить яйцеклетку. Дефицит витамина Е во время гестации ведет к снижению выработки эстрогенов и прогестеронов, отвечающих за поддержание и сохранение беременности, а значит, на любом сроке может возникнуть угроза выкидыша. А еще витамин Е участвует в синтезе гемоглобина и является естественным антиоксидантом.

Готовясь к зачатию, нужно обязательно обогатить свой рацион продуктами, содержащими витамин Е – прежде всего, неочищенными маслами (оливковым, подсолнечным, кукурузным, арахисовым). Очень полезно употреблять в пищу пророщенные зерна пшеницы, зелень (шпинат, салат, петрушку), мясо, печень, яйца и молоко.

Из необходимых витаминов для зачатия следует отметить ряд витаминов группы В – В6, В1 и В2, ответственных за рост и развитие плода, формирование его костей и мышц, нервной системы. Полезно добавлять в пищу печень, картофель, ростки пшеницы, бананы и капусту, помидоры и свеклу.

Видео: комплекс витаминов для зачатия ребенка для женщин

Витамины группы B - важные для зачатия витамины

О пользе витамина С известно каждому человеку, и период подготовки к беременности здесь, конечно, не менее важен. Ведь витамин С поможет будущей маме укрепить иммунитет, вывести из организма токсины. Богаты этим витамином черная смородина, облепиха, цитрусовые, зеленый лук, петрушка.

Витамин Д обеспечивает правильное развитие костной системы и зубов плода. Его можно получить из рыбьего жира и самой рыбы, грибов, яиц, молока и шпината.

А вот такой витамин для зачатия, как витамин А, нужно употреблять с осторожностью: он важен, но его избыток может негативно отразиться на развитии плода. Он содержится в красных и оранжевых овощах и фруктах, печени, сливках, яйцах, сыре и печени.

Помимо витаминов для зачатия, требуются и минералы. Морепродукты и рыба помогут насытить организм цинком. Цинк важен для предупреждения пороков развития, а еще он препятствует преждевременной отслойке плаценты. Магний содержится в спарже и шпинате, отрубях, орехах, сладком перце и фасоли, зеленых яблоках. Недостаток магния может привести к судорогам у беременной женщины, повышению артериального давления и даже выкидышу. Дефицит селена вызывает нарушение гормонального баланса и может вызвать проблемы с возможностью зачатия.

Итак, чтобы зачать и выносить здорового малыша, маме и папе нужно позаботиться прежде всего о своем собственном здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: