Витамины при планировании беременности – что нужно для здорового зачатия

Витамины при планировании ребенка должна принимать каждая женщина. Ведь именно таким способом можно быстро и качественно восполнить истощившиеся в организме запасы микроэлементов, помогающих забеременеть, выносить и родить здорового малыша. Лучше всего, если витаминный комплекс вам подберет врач с учетом ваших индивидуальных особенностей. Но есть и специальные витаминные препараты, разработанные фармакологической промышленностью специально для планирующих беременность женщин и будущих мам.

Содержание

1 Витамины при планировании беременности: мнение врачей

Современные врачи совсем недавно пришли к выводу, что никаких специальных витаминных комплексов женщине в момент планирования беременности, также как и при ее наступлении, принимать не нужно. По их мнению, организм матери обеспечит ее будущего малыша всеми необходимыми микроэлементами даже при самом скудном питании. Тем не менее, есть все-таки два витаминных препарата, принимать которые будущим мамам нужно обязательно. Это:

  • фолиевая кислота;
  • калий йод.

Видео про витамины при планировании беременности
Фолиевая кислота на этапе планирования беременности необходима для нормального деления клеток и продуцирования ДНК. Ежедневный регулярный прием этого водорастворимого витамина в разы увеличивает шансы на зачатие и является профилактикой таких врожденных патологий плода, как расщелина позвоночника, «заячья губа», отсутствие головного мозга и других нарушений развития, вызванных дефектом его нервной трубки.
Витамины при планировании беременности: мнение врачей
Фолиевая кислота содержится и в овощах, и в огородной зелени, и в бобовых, но ее количество там ничтожно мало. Именно поэтому принимать фолиевую кислоту необходимо не только при планировании, а и на ранних сроках беременности обязательно.
Фолиевую кислоту рекомендуется употреблять до 4 месяца вынашивания малыша. Ее дозировка для здоровых женщин составляет всего 0,4 мг в сутки, но если у женщины ранее был рожден малыш с пороками развития, то дозировка этого витаминного препарата может быть увеличена в 10 раз и составлять 4 мг в сутки.
Вторым витаминным препаратом, необходимым женщине на этапе планирования малыша является калий йод, он же – йодомарин. Его прием обусловлен тем, что практически все жители наших мегаполисов считаются проживающими в йододефицитных районах. Нехватка йода во время беременности может активизировать заболевания щитовидки или вызвать проблемы со зрением, в частности отслоение сетчатки, что чревато кесаревым сечением и может быстро привести к слепоте.
Витамины при планировании беременности: мнение врачей фото
Кроме этих витаминных препаратов промышленного производства, планирующей беременность женщине необходим нормальный уровень и других витаминов в организме, восполнить запас которых можно с помощью правильного питания.

2 Витаминизированное питание женщин, планирующих беременность

Для благополучного зачатия и вынашивания ребенка, а также для нормального самочувствия будущей мамы, в ее организме должна быть достаточная концентрация следующих витаминов:
  • витамин А – ретинол;
  • группа витаминов В;
  • витамин С;
  • витамин D;
  • витамин Е.

Витаминизированное питание женщин, планирующих беременность

Витамин А – ретинол, конечно, необходим для вынашивания беременности, но его избыток в организме может привести к печальным последствиям. Именно поэтому прием этого препарата нужно проводить с большой осторожностью, а лучше налегать на содержащие его продукты. Наш организм очень мудро устроен и никогда ничего лишнего, себе во вред, не усвоит. Витамин А содержится в продуктах животного происхождения, злаках, желто-красных и зеленых ягодах, овощах и фруктах.
Витаминизированное питание женщин, планирующих беременность фото
Не менее важны на этапе планирования беременности витамины группы В, особенно В1 и В2. Недостаток витамина В1 способен привести к серьезным патологиям со стороны нервной системы, а витамин В2 отвечает за нормальное функционирования обмена веществ и усвоения железа организмом. Витамины группы В содержатся в продуктах животноводства, злаках, бобовых, орехах, листовых овощах, шиповнике, абрикосах, свекле, картофеле и моркови.
Витамин С или аскорбиновая кислота нужна для укрепления иммунитета будущей мамы, так как перенесенная во время беременности простуда может оказать влияние на здоровье или развитие ее будущего ребенка. Большое количество витамина С содержится в цитрусовых, черной смородине, шиповнике, зеленом луке и в некоторых лекарственных растениях.
На изображении фрукты
Витамин D будет необходим будущему ребенку для развития его костного скелета и закладки зубов. Если в организме матери будет недостаточный его уровень, то у нее начнутся проблемы с зубами и станут хрупкими кости, поскольку ребенок под ее сердцем будет высасывать его из нее в буквальном смысле этого слова. Витамином D богаты морепродукты, яйца и сливочное масло.
Ну и витамин Е, который обладает противовоспалительным эффектом и отвечает за доставку клеткам организма питательных веществ, находится в нерафинированных растительных маслах. Недостаток этого витамина может стать причиной выкидыша или замершей на раннем сроке беременности.

3 Витаминные комплексы для будущих мам

Видео про витаминные комплексы для будущих мам
Увидев на тесте заветные две полоски, женщины начинают задаваться вопросом: какие витамины пить при беременности. Можно, конечно, продолжать принимать те витамины, которые были назначены во время планирования беременности и восполнять запасы необходимых вам и малышу витаминов и микроэлементов из продуктов питания. Но, кроме этого, необходимые витамины во время беременности будут различаться в зависимости от триместра.
В 1 триместре следует продолжать прием фолиевой кислоты (витамина В9) для исключения патологий нервной трубки и плода. Кроме того, при появлении токсикоза обязательно нужно начать прием пиридоксина (витамина В6), который не только эффективен в борьбе с тошнотой, но и предотвращает неполадки в формировании нервной системы будущего малыша. Подкрепить прием этих витаминных препаратов следует дополнительным приемом магния, который необходим для формирования костной системы ребенка, которая закладывается на первых месяцах беременности, и налегать на продукты питания, богатые витамином А, который еще называют витамином роста.
Во 2 триместре необходим дополнительный прием витамина Д для исключения возможного рахита у новорожденного, и для нормализации фосфорно-кальциевого обмена беременной женщине нужно больше гулять на солнышке. Для профилактики растяжек на коже живота и бедер будущая мама может начинать прием токоферола (витамина Е) который отвечает за эластичность кожных покровов и улучшает состояние плаценты.
В 3 триместре можно отменить регулярный прием фолиевой кислоты и заменить его на пиридоксин (витамин В6), который выводит лишнюю жидкость из организма и служит профилактикой отеков – неизбежных спутников больших сроков беременности.
На сегодняшний день, самыми популярными витаминными комплексами для будущих мам являются:
  • Элевит;
  • Алфавит Мамино здоровье;
  • Витрум Пренатал;
  • Компливит Мама.

Витаминные комплексы для будущих мам

Эти витаминные комплексы разработаны специально для беременных женщин и содержат все необходимые ей и ее будущему ребенку витамины и минералы.
Принимать витамины во время вынашивания ребенка или нет – решает сама женщина. Но врачи настоятельно рекомендуют дополнительно пополнять запасы организма хотя бы основными из них для собственного здоровья и здоровья своего будущего ребенка.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: