Витамины для глаз для детей

Витамины для глаз для детей

Глаза детей поддаются особой нагрузке вне зависимости от возраста ребенка. Сначала малыш познает мир, потом учится рисовать, писать, читать, а далее - компьютер и постоянная нагрузка на зрительный орган. На все это опытные врачи обращают внимание родителей. Чтобы глаза у ребенка не болели, то растущему организму необходимы соответствующие витамины и микроэлементы.

В основном ребенок должен получать их вместе с пищей. Это значит, что рацион малыша должен быть разнообразным. Какие витамины необходимы для глаз - мы расскажем в этой статье.

Витамин А

Он необходим для сетчатки глаза. Если организм испытывает дефицит этого витамина, то у ребенка ухудшается зрение. Положение усугубляется, когда малыш что-то делает при плохом освещении.

Что надо кушать?

Сливочное масло, молоко, сливки, яичный желток, морковь.

Витамин В1

В принципе этот витамин положительно влияет на нервную систему ребенка, но его нехватка отражается и на зрении малютки.

Что надо кушать?

Орехи и овощи.

Витамин В2

Витамин отвечает за улучшение обмена веществ. При дефиците витамина В2 у ребенка может появиться жжение в глазах, повысится слезовыделение. Кроме того, ребенку будет трудно сконцентрировать вигляд, контуры многих предметов будут казаться размытыми.

Что надо кушать?

Листья салата, зерна пшеницы и яблоки.

Витамин В6

С помощью этого витамина улучшается кровоснабжение, и уменьшается уровень риска развития слепоты. Симптомом нехватки витамина В6 является нервный тик.

Что надо кушать?

Отруби, картофель, свинина, капуста, морковь и фасоль.

Витамин В12

Витамин В12 также улучшает кровоснабжение, однако при его нехватке белки глаз принимают желтоватый оттенок.

Что надо кушать?

Черника, чернослив, финики, виноград и абрикос.

Витамин С

С помощью витамина поддерживается и укрепляется тонус глазных мышц. Его нехватка, приводит к быстрой утомляемости глаз у ребенка.

Что надо кушать?

Свежие овощи и фрукты, черная смородина, яблоки, капуста, болгарский перец, морковь и помидоры.

Если есть проблемы с глазами у ребенка, то можно также покупать в аптеке разные детские витаминные комплексы, которые содержат эти витамины. Чтобы не потеряться в выборе, то лучше покажитесь педиатру, пусть он назначит то, что будет лучше именно для вашего малыша.

При этом не забывайте следить за зрением ребенка и по возможности не поддавать его глаза сильной нагрузке!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: