Витамины для беременных: что нужно маме и ребенку

ВитаминыВитамины необходимы каждому живущему человеку, а женщине, носящей под сердцем ребенка – тем более. Чтобы родить полноценного, здорового малыша, да и самой «не растерять» свое здоровье во время беременности, будущая мама должна позаботиться об их грамотном и сбалансированном употреблении. Обычно, начинают пить витамины в первом триместре беременности, когда идет «закладка» всего организма ребенка. Однако, по рекомендациям врачей, употреблять витамины нужно за 3 месяца до зачатия.

Поэтому так важны ответственность и серьезный подход к планированию рождения ребенка. Только тогда женщина сможет вовремя скорректировать свой режим питания, степень его насыщенности важными и ценными микроэлементами, а также начнет принимать (по назначению врача) витамины. Неплохо зарекомендовали себя витамины 3 поколения Витрум.

Причем каждый триместр они должны быть разными, так как от их свойств зависит полноценное развитие плода. Большинство этих необходимых веществ попадает в наш организм с продуктами питания. Однако некоторые из них усваиваются в очень малой дозе, поэтому дополнительно нужно принимать поливитамины. Почти все врачи указывают на то, что пить их лучше курсами (поэтапно). Наиболее часто прописывают комплексы Витрум, содержащие весь перечень полезных веществ.

Витамины и микроэлементы

ВитаминкиПитание беременной женщины должно содержать как можно больше натуральных, естественных продуктов питания, сбалансированных полезными компонентами, включая поливитаминные комплексы. Таковые в полном объеме содержатся в специальной серии Витрум для беременных.

Рацион должен быть богат кисломолочными продуктами, зеленью, овощами, фруктами, цельнозерновым хлебом, макаронными изделиями из муки твердых сортов пшеницы. Кроме того, должна присутствовать рыба, нежирное отварное мясо, субпродукты (печень), птица, яйца. Лучше, если женщина будет пить как можно больше обычной, негазированной минеральной воды.

Для беременных специально разработана «пищевая пирамида», на вершине которой расположены сыр, творог, кефир и изделия из цельного зерна (каши, хлеб и т.д.). Более детально с ней можно ознакомиться в ЖК или непосредственно у наблюдающего врача.

В целом же питание беременных на протяжении всех триместров должно состоять из продуктов, содержащих витамины С, D, Е, А, В6, В9 (он же фолиевая кислота), белок, магний, йод, цинк, белок, железо.

Природные источники

Свежие фрукты и ягоды

Необходимые для беременных элементы содержатся в продуктах:

  • яичный белок, рыба, рыбий жир, сыр, сливки, сливочное масло – источники витамина D;
  • молоко, сыр, сливки, сливочное масло, шпинат, картофель, болгарский перец, капуста листовая, помидоры и абрикосы – содержат витамин А;
  • овощи, фрукты, ягоды и плоды – источники витамина С;
  • хлеб цельнозерновой и из грубого помола, мясо, рыба, цветная капуста, картофель, молоко, груши, бананы – источники витамина В6;
  • субпродукты (язык, сердце, печень), фундук, грецкий орех, маслята, пшеница твердая, шпинат, молоко домашнее, фасоль, дрожжи – источники фолиевой кислоты (витамина В9);
  • изделия из цельного зерна, корнеплодные овощи – источники магния;
  • телятина, крольчатина, индюшатина, говядина и свинина – источники железа;
  • молоко, кисломолочные продукты, брокколи, петрушка – продукты, богатые кальцием;
  • мясо, молоко, яйца, рыба – источники белка животного происхождения. Бобовые, орехи, дрожжи, изделия из цельного зерна – продукты, содержащие растительный белок;
  • масло подсолнечное, маргарин, брюссельская капуста, арахис, брокколи, облепиха, злаки и бобовые – природные источники витамина Е.

Суточная норма каждого необходимого беременной женщине витамина представлена в комплексе Витрум – специально разработанном для будущих мам.

Первый триместр

Витамины во время беременности необходимы для нормального обмена вещества женщины, а также для полноценного формирования и развития плода. На всех этапах беременности будущая мать должна тщательно планировать свой ежедневный рацион, включать в него природные источники микроэлементов- дополнять его при необходимости синтетическими витаминами Витрум 3 поколения.

Какие же вещества нужно обязательно принимать в 1-ом триместре? В первую очередь это:

  • витамины Е, А, С,
  • фолиевая кислота,
  • йод,
  • кальций.

Витамины по рецептуПри беременности пить витамины рекомендуется строго по триместрам, причем курсами или этапами. Передозировка витаминов так же опасна, как и недостаток.

Фолиевую кислоту начинают пить за 3 месяца до оплодотворения, затем принимают на протяжении первых 2-4 недель (до 16 недели), потом продолжают во время лактации, кормления ребенка.

Витамин В9 способствует нормальному развитию плода, снижает риск появления врожденных уродств, влияет на нормальное развитие нервной трубки (из нее потом сформируется и разовьется головной мозг). От достаточного количества фолиевой кислоты зависит развитие плаценты, нормальное течение беременности, снижаются риски выкидышей, замирания беременности.

Витамин А начинают вводить за 2-3 месяца до беременности и принимают до 2 месяцев беременности. Возобновляют прием за 2-3 месяца до даты родов. Он опасен передозировкой, которая может привести к нарушениям в развитии нервной системы будущего ребенка, может вызвать порок сердца. На начальных этапах он необходим для лучшего деления клеток, потом — для формирования скелета, нервной системы и зрительной системы у ребенка.

Витамин Е принимают незадолго до беременности и продолжают пить в 1 триместре.  Необходим он для нормального производства женских половых гормонов, стабилизации менструального цикла, что повышает шансы на успешное оплодотворение. На начальных сроках предотвращает выкидыши, участвует в образовании плаценты.

Второй триместр

Кальций

Во 2 триместре важны элементы: йод, железо, кальций.

Назначают йод в 1,2 триместре беременности. Он участвует в обмене веществ и выработке гормонов щитовидной железы. Они, в свою очередь, влияют на формирование скелета будущего ребенка и его мозговую деятельность. Недостаток йода у беременных выражается вялостью, ломкостью волос, истончением ногтей, появлением избыточного веса.

Кальций назначают на порах второго триместра беременности. Из пищи он усваивается мало, поэтому рекомендуют пить комплексы витаминов 3 поколения (лучшие — Витрум, Кальцемин). Кальций участвует в строении скелета плода, формировании эндокринной системы, почек. Необходимый во втором триместре набор витаминов содержится в комплексе Витрум для беременных.

Третий триместр

В 3 триместре назначают пить такие элементы: витамины А, С, Е, D, железо.

Железо начинают пить во 2, 3 триместре беременности. Этот элемент является профилактикой анемии, участвует в синтезе вещества, из которого формируются мышцы. От достаточного уровня железа зависит тонус матки и успешное вынашивание беременности в целом.

Рыбий жир

Витамин С принимают в 1, 3 триместре. Он поддерживает иммунную систему женщины, защищая ее от вирусных заболеваний, которые могут навредить развитию плода- участвует в формировании плаценты и оболочек плодного яйца.

Витамины D при беременности назначают почти всем женщинам в 3 триместре в качестве профилактики рахита у будущего ребенка. Еще он играет одну из главных ролей в формировании правильного скелета малыша.

Витамины пить при беременности лучше после консультации с лечащим врачом. Во многих случаях, если питание разнообразно и сбалансировано, в их приеме нет необходимости. Если они все-таки нужны, то полный их комплекс можно найти в препарате Витрум.

Во время кормления ребенка грудью прием витаминов не должен прекращаться. Цинк способствует лактации, витамин Е укрепляет иммунитет малыша, а витамин К снижает риск развития геморрагии у младенцев. Все эти компоненты представлены в комплексе Витрум.

Принимайте витамины и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: