Витамины на ранних сроках беременности

Токоферол - необходимый на ранних сроках беременности витаминБеременность – это период, когда организм женщины претерпевает массу различного рода изменений. У будущей мамы существенно меняется обмен веществ, баланс гормонов, состав крови. И этим, в свою очередь, обусловливается повышение суточной потребности в витаминах и химических элементах, благодаря которым обеспечивается нормальная жизнедеятельность организма.

Статистика показывает, что к моменту наступления беременности в организме 2/3 женщин отмечается дефицит как минимум трех различных витаминов. И этот показатель не зависит от места проживания, уровня достатка, качества жизни и профессии.

Экспертами установлено, что примерно у 1% беременных наблюдается дефицит витаминов группы В, у 95% – недостаток предшественников витамина А (каротиноидов), а как минимум половине будущих мам не хватает аскорбиновой кислоты.

Одной из самых распространенных ошибок, которые допускает практически каждая женщина, является то, что принимать витамины она начинает лишь тогда, когда узнает о своей беременности. Прием витаминов на ранних сроках беременности, когда идет закладка всех органов и систем, естественно, очень важен, однако для того, чтобы беременность проходила без осложнений, а малыш развивался должным образом, рекомендуется начинать употреблять витамины еще на стадии планирования ребенка.

Наибольшее количество витаминов содержат в себе сезонные свежие фрукты, овощи и зелень. В период с конца весны и до начала осени ими запросто можно восполнять суточную потребность в необходимых полезных веществах. А вот с конца осени и примерно до конца весны лучшими помощниками будущих мам станут синтетические витаминные комплексы, разработанные специалистами с учетом особенностей женского организма в период вынашивания ребенка.

Потребность в витаминах (их количественном и качественном соотношении) зависит от срока беременности. И особенно она возрастает приблизительно в начале второго триместра, когда полезные вещества жизненно необходимы для активного роста и развития плода, поддержания организма матери, а также питания заканчивающей свое формирование плаценты.

А вот в 1 триместре витаминами, без которых никак не обойтись, являются фолиевая кислота, витамин А и витамин Е.

Чем грозит недостаток витаминов на ранних сроках беременности

Ранний срок беременности – это очень ответственный период как для матери, так и для ребенка. Любое воздействие негативных факторов и дефицит необходимых полезных веществ на этом этапе могут стать предпосылкой к возникновению у малыша различных аномалий и тяжелых пороков развития. Так, например, недостаток железа является причиной кислородного голодания у плода, нехватка кальция может впоследствии проявиться в виде различных деформаций скелета, а недостаток фолиевой кислоты чреват серьезными уродствами и т.д.

Вот почему так необходимо, чтобы в 1 триместре витамины поступали в организм будущей мамы в достаточных количествах.

Витамины в первом триместре беременности: фолиевая кислота (витамин В9)

В начале беременности витамином, который назначается абсолютно всем беременным, является фолиевая кислота. Человеческий организм не способен синтезировать это вещество самостоятельно, а получает его вместе с продуктами питания или в виде аптечного препарата. Название витамина имеет латинские корни: слово «фолиум» в переводе означает «лист». И это не случайно, ведь содержится он преимущественно в листовом салате, спарже, бобах, шпинате, луке и другой огородной зелени. Кроме того, восполнить дефицит витамина В9 можно употребляя в пищу мясо, почки и печень.

Действие фолиевой кислоты направлено на восстановление защитных свойств иммунной системы, поддержание функции сердца и кровеносной системы.

В начале беременности витамин В9 рекомендуется принимать в дозировке, составляющей 400 мкг в сутки, что является залогом нормального течения беременности и родов, а также снижает вероятность развития синдрома послеродовой депрессии.

В 1 триместре витамин В9 также принимает активное участие в процессах деления клеток различных тканей. Особенно важно его влияние на нервную систему. Дефицит фолиевой кислоты является причиной:

  • Различных нарушений формирования нервной трубки – цилиндрической структуры, которая впоследствии дает начало центральной нервной системе;
  • Водянки головного мозга (гидроцефалии);
  • Отсутствия головного мозга (анэнцефалии);
  • Черепно-мозговых грыж (энцефалоцеле);
  • Отставания умственного и психического развития;
  • Физических дефектов;
  • Врожденных уродств;
  • Преждевременных родов;
  • Рождения детей со сниженной массой тела и т.д.

Витамины в первом триместре беременности: витамин А

Витамин А имеет особенность скапливаться в печени и затем расходоваться «на нужды» беременной женщины и плода. Его роль в развитии плаценты, активации клеточного иммунитета, формировании зрительного пигмента, построении костей скелета и зубов невозможно переоценить. Кроме того, он благотворно влияет на защитные свойства кожных покровов и слизистых оболочек, улучшает состояние ногтей и волос, а также оказывает положительный эффект на процессы воспроизводства эритроцитов крови матери и плода.

Принимая с начала беременности витамин А, женщина обеспечивает себе хороший сон и нормальную сократительную функцию тканей миокарда.

Витамин А бывает двух видов: в форме ретинола (готового витамина А) и в форме каротина (провитамина А). Избыток первого витамина на ранних сроках беременности способен стать причиной патологий развития нервной системы, половых органов и конечностей, поэтому содержащие его продукты следует употреблять с осторожностью. Богаты ретинолом печень, сливочное масло, желтки яиц, рыбий жир и т.д. В форме каротина витамин А не несет угрозы развитию плода. Его содержание наиболее велико в овощах и фруктах красного, желтого и зеленого цветов: шпинате, арбузах, моркови, плодах рябины, одуванчиках и т.д.

Витамины в первом триместре беременности: витамин Е (токоферол)

Этот витамин на ранних сроках беременности жизненно необходим для обеспечения нормального роста плода, а его дефицит зачастую становится причиной выкидышей в первые недели беременности. Токоферол играет роль мощнейшего антиоксиданта, обеспечивает нормальное клеточное питание и оказывает противовоспалительное действие. На ранних сроках беременности витамин Е задействуется в синтезе необходимых гормонов беременности, участвует практически во всех обменных процессах в организме женщины и ее ребенка, улучшает кровоток, нормализует функцию половых желез.

В наибольших количествах токоферол содержится в нерафинированных маслах растительного происхождения: подсолнечном, арахисовом, соевом и т.д. Кроме того, источником этого витамина могут быть различные злаки (пшеничные ростки, рожь), бобовые и овощи (шпинат, спаржевая капуста, горох, зелень петрушки и т.д.). Небольшое количество витамина присутствует также в мясе, яйцах, молоке и говяжьей печени.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: