Эко — экстракорпоральное оплодотворение

Эко - экстракорпоральное оплодотворение

Содержание:

Искусственное оплодотворение ЭКО

В большинстве стран мира применения метода ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) уже принимается как главный вид лечения бесплодия. Причем его эффективность наблюдается при любых формах. Также экстракорпоральное оплодотворение часто ставится единственной возможностью для семей, в которых бесплоден мужчина.

Описание данного типа лечения: происходит "встреча" сперматозоида и яйцеклеткий в пробирках, далее их переводят матку пациентки. Благоприятный исход (беременность) последует возможное многоплодная беременность: то есть, два или три ребенка. Причина этому проста: во время процедуры ЭКО «работают» не одна яйцеклетка. При желании пациентки может произвестись редукция (будут излишки). Но этот метод практиковать не совсем желательно: это может привести к погибели других, т.е., к выкидышу. Беременеют в 30%-35% процедур.

Цена ЭКО процедуры в клиниках Москвы

№ услугиНаименование услугиСтоимость
1Стандартная программа ЭКО 75 000 руб.
2Национальная программа «ЭКО-Гарантия»120 000 руб.
3 Национальная программа ЭКО «Все включено» 200 000 руб
4 Национальная программа ЭКО «Все включено»  250 000руб
5 Национальная программа «ЭКО + ПГД » 250 000руб
6 Программа ЭКО « По специальному протоколу»290 000руб

В каком случае стоит применить ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)?

Экстракорпоральное оплодотворение применять эффективно в случае, когда иные методы устранения причин оказались бесполезны. Примеры заболеваний: внематочная беременность, когда удаляются маточные трубы-последствие воспалительного заболевания – проходимость маточной трубы нарушается и ее восстановление уже невозможно.

Если сперматозоидов недостаточно, есть и друга возможность их нахождения – врачи-андрологии разработали варианты получения сперматозоидов искусственно. Это делается следующим образом: используется пункция или операция. Если говорится именно о бесплодии мужчины, то совсем не обязательно реализовывать зачатие с помощью использования экстракорпорального оплодотворения, правильней будет провести извлеченные искусственно сперматозоиды в матку. Но, даже если учесть, что данный вариант получения спермы достаточно сложный, то не смотря на это, значительно больше шансов, что данный способ процедуры ЭКО будет иметь успех.

Насколько часто используется экстракорпоральное оплодотворение?

Данный вид процедуры применяется довольно редко. Главные причин тому следующие:

  1. Это лечение требует значительных затрат, также лечения нет в программе ОМС, а потому он не доступен всем пациентам;
  2. Центры лечения ЭКО не имеют субсидий со стороны государства, а потому они расположены лишь в мегаполисах.

Обследование

Эко - экстракорпоральное оплодотворение 1

Когда пара, страдающая бесплодием, обращается в центр ЭКО по лечению названного выше недуга, то первое, что данная пара должна сделать – пройти полный курс обследований. Процедуры, которые должна пройти женщина: выполнить УЗИ, сдать анализ крови (на гормон), анализ СПИДа, гепатита, сифилиса. Для мужчин требуется прохождение лишь одной – спермограммы. В крайнем случае, у молодых проверяют генетический анализ. Средняя продолжительность обследования – две недели. Последующим шагом обследования – становится решение о методе лечения бесплодия конкретной пары.

Гормональные препараты

Предшествующее действия проведению зачатия с использованием ЭКО является назначение девушке спец. препаратов, которые будут стимулировать рост и созревание фолликул. Необходимость этого проста: перед зачатием необходимо обладать некоторым запасом эмбрионов. Девушке необходимо самостоятельно каждый день делать инъекции гормональных препаратов. Продолжительность лечения – две недели.

Далее: девушке делают пункцию фолликул, амбулаторно: сквозь влагалище иглой под УЗИ уже готовые фолликулы достают из яичника. Именно так можно получить и не одну яйцеклетку. Данный вид процедуры сравнительно безопасен: травм практически нет, осложнений также не наблюдается.

Получение сперматозоидов

Когда в здоровье мужчины сомнений нет – трудности с извлечений необходимого объема сперматозоидов нет. В случае нарушение сперматогенеза, мужчине нужно пройти специальный курс лечения.

Есть случаи, когда даже при выработке спермы получение ее естественными путями не есть возможным. В данном случае, врач делает пункцию. Данный вид манипуляции проводиться под наркозом. Есть также возможности оплодотворения яйцеклеток лишь одним сперматозоидом.

Проведение экстракорпорального оплодотворения

Эко - экстракорпоральное оплодотворение 2

Непосредственный процесс зачатия с помощью ЭКО проводится в эмбриологических лабораториях. С использованием современных аппаратов в специальной жидкости соединяют сперматозоид и яйцеклетку. Через пару дней эмбрион готов к следующему этапу.

Диагностика перед имплантацией

Использование предимплантационной диагностики, как метод исследования эмбрионов, полученных в следствии применения ЭКО, до его переноса в матку. Благодаря современным генетическим технологиям, реально исследовать эмбрионы, состоящие всего из нескольких клеток. Благодаря данному методу диагностирования выявляют грубый порок прогресса зачатка, а также список возможных наследственных хромосомных заболеваний. Также использование этой диагностики предполагает определение пола будущего человека.

Внедрение эмбриона в матку

Внедрение эмбриона в матку – наиболее легкий вид процедуры из всего лечения. Благодаря специальному эластичному катетеру, несколько оплодотворенных яйцеклеток переносятся в матку. Для применения метода не требуется обезболивающее.

Далее после процедуры девушка может продолжить заниматься бытовыми вопросами или вопросами по работе. Режим не требуется. Но иногда все же выдают больничный лист. Конечно же физические и психологические нагрузки девушкам противопоказаны.

Видео: ЭКО или искусственное оплодотворение.

Процесс беременности

После проведения процедуры ЭКО беременеют около 30-35% девушек. Родами может закончится, как правило, 70-80%. Последующим шагом введению эмбриона является контроль уровня гормона в крови (один раз на три дня). Спустя 12 суток в центре проводится тест на проверку беременности. Если будет многоплодная беременность, девушка может выполнить редукцию (т.е. удалить лишние эмбрионы).

Процесс родов

Процесс родов при использование ЭКО точно такой же, как и при обычных родах. Если бесплодна именно женщина, процесс проведения родов происходит с учетом данного заболевания. Болезнь не имеет влияния на способ оплодотворения.

Ребенок

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение 3

Как считают врачи, на ребенка ни как не сыграет то, что он был зачат с помощью ЭКО. Он/она не будет ни чем отличатся от другого ребенка. Есть также предположения, что такой ребенок будет более обучаем, но достаточно болезнен.

Количество попыток ЭКО

По статистике, процесс беременности происходит лишь в трети случаев искусственных оплодотворений. Будет закономерным вопрос, что же делать большинству женщин, которым не удалось забеременеть? Какое количество раз возможно использовать данный вид оплодотворения?

Каждый случай исследуется индивидуально. Сам процесс ЭКО безопасен и может быть воспроизведен и не один раз. Некоторые пары смогли забеременеть лишь с десятой попытки! Конечно, количеству использования данной процедуры есть свой предел. Этот предел определяет врач. Для повторной попытки могут быть использованы эмбрионы, не задействованные с предыдущего раза. Гарантию оплодотворения после использования метода никто не дает.

Доноры яйцеклетки

После проведения пункции может быть излишек фолликулов. Точнее, их может быть больше, чем нужное количество яйцеклеток. В данном случае, девушке, у которой наблюдается излишек фолликулов, предлагается стать донором. Эти яйцеклетки здоровой девушки будут использованы, если другая пациентка не обладает своими.

Поощрением донорства является скидка за использование метода ЭКО. Разумеется, эта процедура проводится анонимно, донор не обладает правами на детей, родившихся из яйцеклетки бесплодной пациентки.

Донорская яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидами мужчины девушки, в яйцеклетку которой они будут имплантированы. В данном случае не требуется подготовка. Во многих центрах ЭКО излишки эмбрионов будут сохранены и в дальнейшем будут использоваться для других девушек. Эмбрионы хранятся 55 лет.

ЭКО в менопаузе и у девушек с удаленным яичником

Процесс беременности и правильное вынашивание реально фактически всегда, при наличии у девушки матки.

Женщины 40-ка, 50-летнего возрастов также способны иметь ребенка. Как правило, пациентки таких возрастных категорий пользуются услугой ЭКО при несчастном случае с предыдущем ребенком.

Первый триместр, как правило, проводят с использованием гормональной терапии. После ее отменяют.

Возможные осложнения

Главное осложнение – это возможное многоплодие. Также есть возможность развития выкидыша. Осложнения терапии – это возможно наличие синдрома, называемым «гиперстимуляцией яичника». Симптомы: боль в животе, вздутие живота. Главное, сразу при проявлении неприятных ощущений – своевременно обратится к медицине и провести немедленное обследование. Если синдром обнаружат вовремя – все совершенно поправимо. Внематочный тип беременности при ЭКО случается нечасто. При проявлении любых отклонений необходимо сразу обратится к врачам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: