Пункция фолликулов

Видео: ЭКО шаг за шагом. Пункция фолликулов

Пункция фолликулов - второй этап ЭКО, который заключается в извлечении из яичников полой иглой созревших яйцеклеток после стимуляции овуляции для последующего оплодотворения в пробирке. Созревание яйцеклеток производят путем приема гормональных препаратов. Получение на выходе как можно большего количества годных яйцеклеток увеличивает вероятность беременности. Если один зародыш не приживется, то в запасе еще один или два.

Процесс оплодотворения может происходить по методу пробирки (ЭКО) или один сперматозоид вводится в яйцеклетку под микроскопом (ИКСИ). Выбор метода зависит от типа бесплодия.

При ЭКО пункция фолликулов - забор созревшей яйцеклетки, перенос ее в инкубатор до оплодотворения сперматозоидами, последующее перемещение эмбриона в матку. Чтобы все прошло хорошо, извлечения яйцеклеток закончилась удачно, необходимо соблюсти все условия, требования специалиста. С каждой пациенткой проводится индивидуальная беседа, которая определяет должное поведение во время всех этапов данной процедуры.

Пункция фолликулов

Чтобы извлеченные яйцеклетки, сперматозоиды были как можно лучшего качества, необходимо придерживаться определенных правил перед пункцией фолликулов. Женщинам, мужчинам: избегать приема лекарств, которые не согласованы с лечащим врачом- полностью исключить потребление алкоголя, курения, кофе- воздержание от секса на протяжении 4-5 дней перед проведением пункции фолликулов, сбора спермы- не стоит посещать бани, сауны, принимать горячие ванны, не подвергать себя физическим нагрузкам.

Мужчинам рекомендуется - не носить тесное нижнее белье- не подхватите ОРЗ и ОРВИ за месяц-два до сдачи спермы.

Видео: Как происходит трансвагинальная пункция? Вреден ли наркоз?

Операция по пункции фолликулов можно разделить на три этапа - подготовка к ней, проведение, завершающий этап. Эти этапы необходимы, чтобы яйцеклетки были извлечены с минимальным риском для здоровья женщины, дальнейшего успешного их оплодотворения.

Перед пункцией фолликулов для достижения нужного размера фолликула проводят инъекции ХГЧ. Этот гормон стимулирует созревание фолликулов, при ЭКО пункция фолликулов проводится раньше наступления овуляции. Перед пункцией фолликулов соблюдают следующие условия: нельзя есть за день до процедуры, пить за 2 часа до пункции фолликулов. Это напрямую влияет на риск осложнений.

Прибыть в клинику необходимо к определенному времени. На месте в клинике переодеться в одежду, сходить по-большому и по-малому. Перед явкой на процедуру не наносите макияж, не надевайте украшения, снимите контактные линзы. Вас проводят в манипуляционную, уложат в гинекологическое кресло. Произведут обработку наружных половых органов, надевают на УЗИ-датчик стерильный презерватив, накрывают медицинский столик со стерильными инструментами. Муж приезжает в клинику к назначенному времени для сдачи спермы.

Пункция фолликулов

Процедура по изъятию яйцеклеток проводится через влагалище, процедура контролируется УЗИ. На УЗИ датчик насаживается тонкая игла. С ее помощью протыкается каждый фолликул для сбора жидкости с яйцеклетками. Пункция фолликулов занимает от 10 до 15 минут. При этом пункцию фолликулов без наркоза не проводят. Назначается местное обезболивание для того, чтобы уменьшить влияние анестетиков на качество полученных яйцеклеток.

Видео: Пункция фолликулов при эко

Жидкость, которую удалось получить с помощью пункции фолликулов, передают эмбриологам. Яйцеклетки помещают в специально созданные условия в инкубаторе для проведения процесса осеменения сперматозоидами. Через несколько часов после проведенной процедуры врач расскажет о результатах пункции, качестве полученных яйцеклеток, может назначить новую дату визита для подсадки в матку эмбрионов.

После операции женщина находится в течение нескольких часов в клинике. У нее наблюдается слабость, головокружение, так как это последствия анестезии. Далее возникают тянущие боли в нижней части живота, скудные кровянистые выделения - типичные последствия пункции фолликулов. Если боли сильные, то можно смело применять спазмолитики, традиционные препараты группы нестероидных противовоспалительных лекарств. Лучшее поведение в данном случае - проконсультироваться с врачом по поводу приема обезболивающих.

Если в течении суток после процедуры резко появляется слабость, потеря сознания, снижение артериального давления, боли внизу живота усиливаются, то нужно срочно обращаться к специалисту.

Пункция фолликулов - отзывы

Отзывы по пункции фолликулов в большинстве случаев положительны, говорят об успешности проведения этой операции. Придерживайтесь всех назначенных лечащим врачом рекомендаций. Через 4-6 часов после пункции фолликулов проводят искусственное оплодотворение в специальной лаборатории. В течении 2-5 дней в ЭКО лаборатории проводят культивирование эмбрионов, оценку их качества, эмбрионы после эко- на 2-3 день (5-6 день) производят перенос эмбрионов (отобранных, годных) в полость матки- на 14-16 день будет известен результат (положительный или отрицательный) по наличию гормона беременности ХГЧ.

Радость материнства возможна для всех желающих!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: