Искусственное оплодотворение – опасна ли пункция фолликулов при эко?

Основной составляющей искусственного оплодотворения является  пункция фолликулов – процедура извлечения яйцеклеток, которые созрели для оплодотворения в пробирке. Такое извлечение проводится напрямую через влагалище под действием общего наркоза, в редких случаях используется местная анестезия. Пункция, как и многие другие процедуры, может нести за собой ряд возможных осложнений, о которых стоит знать и опасаться.

Содержание

1 Что такое экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)?

Видео рассказ об экстракорпоральном оплодотворении
ЭКО – это искусственное зачатие малыша путем смешивания яйцеклеток и мужской спермы в наполненной питательной средой пробирке. После чего уже оплодотворенную яйцеклетку помещают в матку женщины, где она развивается. В этот период женщина должна принимать прогестерон, гормон, который подготавливает женский организм к вынашиванию малыша.

Чаще всего эмбрион приживается успешно, но для более точного результата подсаживают два или три эмбриона. По истечении десяти дней сдается тест на беременность, при условии, если после успешной процедуры остаются незадействованные эмбрионы, то их замораживают для дальнейшего использования, к примеру, при возникновении желания появления второго ребенка или же неуспешного результата первой попытки.

Сперму, как и яйцеклетки, вполне можно использовать не только собственные, но и донорские. Однако метод искусственного оплодотворения по большей части предназначен для семейных пар, страдающих бесплодием. Также данная процедура подходит женщинам с плохой проходимостью маточных труб или в случаях, когда у мужчины недееспособная, т.е. медленная сперма.Что такое экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)?

Процедура искусственного оплодотворения довольно дорогостоящая и занимает от трех до шести недель. Но на сегодняшний день она становиться все более доступной, поэтому растет и число желающих. Если ЭКО трижды не дало результатов, то рекомендуется прекратить попытки.

2 Пункция фолликулов при ЭКО

Несомненно, данная пункция является важнейшим этапом искусственного оплодотворения, поэтому для наиболее успешного его осуществления требуется как можно больше здоровых и созревших яйцеклеток. Специалисты при помощи гормональных препаратов проводят стимуляцию овуляции, что может привести к побочному действию гормонов, а именно к синдрому гиперстимуляции. При этом у женщины увеличиваются яичники, возникает большая вероятность появления кист на них, которые в свою очередь могут лопнуть, в связи с чем жидкость скопится в брюшной полости.

Учитывая столь серьезный риск, нужно регулярно проходить обследование, постоянно сдавать анализы на гормоны, чтобы контролировать их дозировку. В случае обнаружения симптомов –  боль и вздутие внизу живота, увеличение размера талии, стремительный рост веса, тошнота, уменьшения мочеиспускания, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который при средней или тяжелой степени гиперстимуляции обязан госпитализировать пациентку и тут же назначить лечение.Пункция фолликулов при ЭКО

Не забывайте, что абсолютно любая процедура, проведенная неопытным специалистом или без должной подготовки, может привести к негативным последствиям. Соответственно, ЭКО не исключение. Даже такая не сложная процедура, как пункция может иметь последующие осложнения.

Довольно распространенным последствием искусственного оплодотворения считается инфекция, которая появляется в связи с нестерильными условиями или халатностью врачей. Более серьезные случаи встречаются, когда во время процедуры врач задевает органы малого таза, что приводит к последующим жутким болям и обильному кровотечению.

Кроме того, что во время искусственного оплодотворения женщина может пострадать от побочных эффектов, есть вероятность того, что и ребенок из-за этих препаратов может родиться с патологиями или генетическими заболеваниями, к тому же существует риск преждевременных родов.Пункция фолликулов при ЭКО фото

Именно поэтому к такому вопросу нужно подходить со всей ответственностью, искать очень тщательно, читать отзывы о клинике, не торопиться с выбором и все хорошенько обдумать. Это не тот случай, при котором стоит задумываться об экономии. Ведь это ваше здоровье и здоровье будущего малыша. К тому же, не стоит игнорировать тот факт, что при правильной подготовке и проведении искусственного оплодотворения риск для женщины становиться минимальным.

3 Гистероскопия и анализы для ЭКО

В сюжете рассказано об ЭКО
Гистероскопия – это процедура, которая проводится инвазивно под общим наркозом перед искусственным оплодотворением. Врачи буквально настаивают на проведении этой процедуры, чтобы исключить эндометриоз, так как это заболевание препятствует прикреплению эмбриона к полости матки, что влечет за собой бесплодие и частые выкидыши. Как правило, процедура не превышает пятнадцати минут и дает возможность рассмотреть внутреннее состояние матки, при этом специалисты довольно успешно сочетают ее с прижиганием эрозии и биопсией прямо во время проведения процедуры. Также гистероскопия помогает выявить патологии, которые не увидеть с помощью других методов исследования, а это увеличивает шанс на успешное искусственное оплодотворение.

Гистероскопия перед ЭКО избавляет пациентку от необходимого прохождения нескольких медицинских вмешательств. Кроме того, эта процедура дает возможность удаления инородного тела из матки, полипов, а также рассечения внутриматочных перегородок или спаек.

Помимо обязательных процедур, для искусственного оплодотворения также требуется сдача нескольких анализов. Одни сдают оба партнера, другие же отдельно для каждого.Гистероскопия и анализы для ЭКО

Итак, список анализов для ЭКО обоим партнерам:

  • Группа крови и резус-фактор;
  • Биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Коагулограмма;
  • Анализ на сифилис;
  • Гепатит В;
  • Гепатит С.Гистероскопия и анализы для ЭКО фото

Далее женщина сдает свои анализы, мужчина – свои. Вот какие анализы нужны для ЭКО женщине:

  • Уровень гормонов крови;
  • Цитомегаловирус, онкомаркеры и краснуха;
  • Из трех точек половых путей три анализа мазка;
  • Мазок на инфекции (хламидии, кандидоз, уреаплазма, гарднерелла, гонорея, микоплазма, герпес);
  • Наличие атипических клеток;
  • Мазок на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.

Для успешного искусственного оплодотворения мужчине также необходимо сдать несколько анализов, а именно:На фото мужчина сдает анализы перед ЭКО

  • Спермограмма;
  • Уровень гормонов крови;
  • Уровень пролактина;
  • Уровень тестостерона.

Следует понимать, что если вы решились на искусственное оплодотворение, то подготовиться к нему нужно особенно тщательно. Обязательно выполнять все предписания врача, не пропускать своевременную сдачу анализов, пройти все необходимые процедуры, посетить всех специалистов, назначенных вашим лечащим врачом.На изображении искусственное оплодотворение

Безусловно, новые медицинские технологии искусственного оплодотворения подарили бесценную надежду многим семейным парам на рождение ребенка. На сегодняшний день тысячи семей, воспользовавшись этой возможностью, в дальнейшем вполне удачно стали родителями. Желание иметь ребенка заложено природой в любой женщине, но, увы, не каждой дано счастье ощутить себя матерью. Однако остается надежда, что с новейшими технологиями люди однажды забудут, что такое бесплодие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: