Искусственное оплодотворение: виды и методы

iskusstvennoe-oplodtvorenie

Искусственное оплодотворение — это настоящее чудо для тех пар, которые не могут сами зачать ребенка.

Если многолетние безуспешные попытки приводят к нулевому результату, то супруги испытывают отчаяние. В этом случае искусственное оплодотворение становится единственным выходом.

Оглавление:

Достижения современной медицины позволяют воплощать мечты о детях в реальность. В наши дни уже никто не удивляется, услышав об ЭКО.

Что нужно знать?

Искусственная инсеминацияЕсли вы хотите воспользоваться искусственным оплодотворением, то вам необходимо ознакомиться с его основными принципами. Хорошим подспорьем всегда служат отзывы людей, прошедших через эту процедуру.

Согласно статистике, большинство семейных бесплодных пар предпочитают проводить искусственную инсеминацию. Эта процедура имеет доступную стоимость. Ее делают во многих российских клиниках.

Средняя цена на искусственную инсеминацию (искусственное оплодотворение) колеблется в пределах 15000 рублей.

Преимущество этой процедуры — она не требует отрыва от привычной жизни. То есть, сразу после сеанса женщина может приступать к своей работе.

Отзывы об этой процедуре, как правило, положительные. Здесь надо понимать, что успех зависит не только от умений врачей. Состояние здоровья супругов — это важнейший фактор, определяющий исход сеанса.

Что касается экстракорпорального оплодотворения, то иногда такая процедура является единственным выходом. Судя по отзывам, женщины, прошедшие через ЭКО, рекомендуют основательно подходить к выбору клиники.

Важно определить, какой медицинской техникой оснащен центр. Не менее важно выяснить уровень квалификации эмбриологов.

Если эмбриология клиники находится на низком уровне, то процедуры могут заканчиваться неудачно. В таком варианте лечение превращается в банальную выкачку денег из бесплодной пары.

Но ЭКО, выполненное профессионалами, творит чудеса. В России есть отличные специалисты, которые помогли стать счастливыми родителями многим людям. Поэтому выбирать медицинский центр надо по рекомендациям, а не по стоимости услуг.

Методы и виды искусственного оплодотворения

Под искусственным оплодотворением понимают целый комплекс специальных методов лечения бесплодия.

Сюда входит экстракорпоральное оплодотворение с пересадкой в матку дробящихся эмбрионов и оплодотворение способом искусственного осеменения.

Что такое искусственное осеменение?

Искусственное оплодотворение отзывыЭтот метод еще называют инсеминацией. В этом варианте сперма вводится в просвет маточных труб или в полость матки.

Искусственную инсеминацию применяют в следующих случаях:

  • при некоторых заболеваниях мужчины (импотенция, гипоспадия, отсутствие эякуляции и т. д.);
  • анатомические изменения шейки матки;
  • вагинизм, который не поддается лечению;
  • если в шеечной слизи женщины обнаружены антиспермальные антитела.

Перед проведением процедуры специалисты исследуют сперму мужчины. Они выясняют причину бесплодия.

Осеменение проводится по 2-3 раза в течение одного цикла. Процедуру повторяют не менее 3-х циклов.

Если при обследовании выяснилось, что сперма мужа имеет патологические изменения (уменьшение количества сперматозоидов или их вообще нет), тогда речь идет о сперме донора.

Иногда поводом к использованию спермы донора становится резус-конфликт, который не подается лечению, а также генетические заболевания у ближайших родственников мужа.

Таким образом, семя мужчины вводится в женские половые пути, минуя пагубные для него преграды. Механизм процедуры здесь следующий: сперматозоиды помещают в половые пути или в полость матки.

Далее один из них оплодотворяет созревшую яйцеклетку (искусственное оплодотворение). После этого она имплантируется к стенке матки, а эмбрион продолжает развиваться. При таком оплодотворении не возникает проблемы «лишних» эмбрионов.

Положительный результат процедуры во многом зависит от заболеваний, который имеются у пары. Иногда у женщины может отсутствовать менструация, хотя беременность не наступила. Поэтому точно узнать о зачатии можно только с помощью теста.


Если стимуляция яичников не проводится, то инсеминацию можно выполнять несколько раз.

В первое время после процедуры не рекомендуется заниматься сексом. Матку надо оберегать от бактерий и повреждений. Но вопрос о половой жизни решается индивидуально.

Как правило, после осеменения спермой донора беременность наступает в 80% случаев. Женщины, прошедшие через искусственную инсеминацию, находятся под контролем специалиста из женской консультации.

Обычно беременность и роды протекают без осложнений. Аномалии развития плода в таких случаях возникают не чаще, чем у других беременных.

Что такое экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)?

Экстракорпоральное оплодотворениеТакой метод подразумевает оплодотворение, проведенное вне организма. Проще говоря, оно выполняется в лабораторных условиях (в пробирке).

Первый малыш из пробирки появился на свет еще в 1978 г. Сегодня экстракорпоральное оплодотворение является важнейшим методом лечения бесплодия.

В мире ежегодно рождается более 200 тысяч детей, зачатых с помощью ЭКО.

К этой процедуре прибегают в следующих случаях:

  • если у женщины бесплодие из-за удаленных маточных труб;
  • при непроходимости и малой проходимости маточных труб;
  • при отсутствии эффекта от длительного консервативного лечения (более 5 лет);
  • оперативное лечение не принесло положительных результатов;
  • случаи необъяснимого бесплодия.

Чтобы провести ЭКО, матка должна полностью сохранить свои функции. То есть, важно, чтобы были условия для имплантации эмбриона и для вынашивания плода.

Кроме того, у пациентки не должно быть противопоказаний для беременности и родов (здесь имеются ввиду хронические заболевания женщины).

Яичники также должны сохранить способность к ответу на стимуляцию процесса овуляции. Важным аспектом является отсутствие новообразований, воспалений и анатомических изменений в детородных органах. Женщинам старше 40 лет ЭКО противопоказано.

Процедура (процесс) искусственного оплодотворения включает в себя следующие этапы:

  • получение яйцеклеток у пациентки;
  • оплодотворение яйцеклеток спермой супруга;
  • наблюдение за развивающимися эмбрионами в лабораторных условиях;
  • перенос эмбрионов в полость матки.

Далее беременность развивается по обычному сценарию. Такая беременность ничем не отличается от той, которая возникла естественным образом.

Частота внематочной беременности равна 10%. Невынашивание встречается в 40% случаев. Нередко наблюдается гибель плода при родах. Специалисты связывают это обстоятельство с возрастом рожениц, а также с наличием патологий в их репродуктивной системе.

Как делается искусственное оплодотворение?

Как делается искусственное оплодотворение?Предварительно проводится обследование женщины и мужчины. Обычно его делают за 1-2 месяца до начала цикла, в котором планируется выполнить процедуру.

Женщине проводят стимуляцию овуляции. Для этого ей делают инъекции стимулирующих средств. Чаще всего используют Менопур, Гонал-Ф или Пурегон. Врач назначает только один препарат.

Его водят строго в определенные часы (внутримышечно или подкожно). Рост яйцеклетки происходит под врачебным контролем. Специалисты проводят ультразвуковые и гормональные исследования, начиная с седьмого дня цикла.

Под действием специальных препаратов в яичниках пациентки созревает сразу несколько яйцеклеток. Это повышает вероятность зачатия.

Специалисты делают пункцию фолликула яичника. Если выполняется лапароскопия, то применяют местную анестезию. Пункция может проводиться с помощью аспирационной иглы.

При этом процесс происходит под контролем ультразвука. Игла вводится через стенку мочевого пузыря или через свод влагалища.

Получив яйцеклетки, их помещают в специальный термостат. Культивирование яйцеклеток происходит при определенных условиях.

В мужском семени отделяют сперматозоиды от семенной жидкости. Их помещают в инкубатор и обрабатывают. Далее сперматозоиды добавляют к яйцеклеткам.

Из оплодотворенных яйцеклеток производят выборку. Специалисты отделяют самые жизнеспособные зиготы. Остальные клетки замораживают.

В это время женщина принимает прогестерон и эстроген. Гормональные препараты призваны обеспечить хорошие условия для имплантации.

Подготовленные эмбрионы высаживают в полость матки. Для этого используют катетер. Обычно берут 3 эмбриона. Один или два из них прикрепляются к слизистой оболочке матки.

Результат ЭКО виден через 2 недели. Женщина проводит тест на беременность.

Метод ИКСИ

Это интрацитоплазматическая инъекция. Ее выполняют при тяжелой форме мужского бесплодия.

В этом случае сперматозоид вводится прямо в яйцеклетку. Манипуляция проводится с помощью микроиглы. Далее эмбрион помещается в матку, как и при ЭКО.

Искусственное оплодотворение в домашних условиях

Искусственное оплодотворение в домашних условияхДома можно провести внутривлагалищную инсеминацию. Она дает такие же шансы на беременность, как и обычный половой акт. Процедура выполняется самостоятельно.

Предварительно надо пройти обследование. Женщина должна исключить возможные заболевания, который могут осложнить зачатие и беременность. Кроме того, необходимо выяснить точную дату овуляции.

Вы можете сдать анализ на гормоны или купить тест, определяющий овуляцию.

Если вы хотите проводить инсеминацию своими силами, то учтите, что сперма сохраняет свою активность не более 2-х часов. Ее невозможно правильно заморозить и сохранить в домашних условиях.

То есть, полностью имитировать условия клиники не получится. Поэтому сперму надо использовать сразу после эякуляции.

Процедура выполняется с помощью шприца без иглы. Для сбора спермы понадобится стерильный и сухой контейнер. Можно воспользоваться влагалищным расширителем.

Получив сперму от донора, подождите ее разжижения (не более 20 минут). После этого сперму набирают в шприц и впрыскивают ее во влагалище.

При этом категорически запрещается вводить сперму в полость матки. Самостоятельные манипуляции не должны затрагивать стерильную полость. Так можно занести инфекцию или получить травму.

Если домашняя инсеминация прошла успешно, то результатом станет беременность.

Несмотря на то, что искусственное оплодотворение не всегда оканчивается зачатием, не стоит отчаиваться. Упорные попытки, терпение и профессиональный подход специалистов — это важные факторы успеха.

Вознаграждением за ваш труд будет долгожданный малыш.

ЭКО. Школа доктора Комаровского.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: