Искусственное оплодотворение – это реально, вы станете мамой несмотря ни на что

Если восстановить естественную способность деторождения не удается, теперь есть возможность провести искусственное оплодотворение женщины (ее яйцеклетки вне организма с подсадкой плодного яйца в матку). Благодаря современным научным медицинским разработкам в области репродукции, диагноз «бесплодие» уже не звучит как приговор. Кроме имеющих проблемы с зачатием, этим методом могут воспользоваться одинокие дамы. В их случае, яйцеклетка будет оплодотворена донорской спермой.

Содержание

1 Метод искусственной инсеминации (ИИ) для зачатия малыша

Видео о методах искусственного оплодотворения
Первый малыш, который был зачат в пробирке, появился на свет в 1978 году в Великобритании, а в 1983 году – в СССР. На сегодняшний день, благодаря своей эффективности, зачатие в пробирке дает реальную надежду на материнство многим женщинам. Но вот, какой именно выбрать для этого способ, будет решать врач-репродуктолог на основании возраста, анамнеза, результата анализов.

Считается самым простым методом, который может подарить женщине радость материнства. Применяется при следующих причинах невозможности естественного зачатия:

  • спазмы влагалища;
  • наличие агрессивной среды в шеечной слизи, при которой гибнут сперматозоиды;
  • деформация или неправильное положение матки;
  • мужское бесплодие;
  • идиопатическое бесплодие (причина которого не выяснена).

Искусственная инсеминация донорской спермой подходит для одиноких женщин и семейных пар с мужским фактором бесплодия.

Метод искусственной инсеминации (ИИ) для зачатия малыша

Это серьезный шаг, к нему нужно отнестись серьезно и ответственно, ведь в случае положительного результата за ним последует самое прекрасное время в жизни женщины – ожидание рождения долгожданного малыша. Следовательно, перед этой процедурой нужно пройти полное обследование своего организма, а также сдать анализы на ИППП и ЗППП, обследовать маточные трубы на проходимость, а также понаблюдать за овуляцией на фолликулометрии.

Перед введением в матку сперма тщательно обрабатывается. Из нее удаляют белковые компоненты, болезнетворных микроорганизмов, слабых сперматозоидов. После чего ее вводят через шейку матки специальным катетером.

Беременность, наступившая после этого способа оплодотворения, такая же, как и при естественном зачатии. Вот только процент беременности после однократной искусственной инсеминации не высок.

Метод искусственной инсеминации (ИИ) для зачатия малыша фото

2 Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)– это не миф, а реальность

ЭКО – самый эффективный метод борьбы с бесплодием. Малыши, появившиеся на свет, будучи зачатыми в пробирке, такие же, как и дети, зачатые естественным способом. Беременность, наступившая в результате ЭКО, также ничем от естественной беременности не отличается, равно как и последующее родоразрешение.

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)– это не миф, а реальность

Показателями к ЭКО у женщины считаются:

  • нарушение внутреннего слоя матки (эндометрия);
  • отсутствие или непроходимость фаллопиевых труб;
  • поликистоз или другие нарушения работы яичников;
  • нарушения гормонального фона;
  • отсутствие овуляции;
  • спайки в малом тазу;
  • психогенные и иммунологические причины;
  • агрессивная флора цервикальной жидкости;
  • причины невыясненного генеза.

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)– это не миф, а реальность фотоКак делается искусственное оплодотворение женщины методом ЭКО?

Изображение пункции яйцеклеток

  1. Стимуляция овуляции. Для проведения ЭКО необходима не одна, а несколько созревших яйцеклеток в одном месячном цикле. Для этого используются гормональные уколы, которые будут стимулировать яичники на созревание нескольких яйцеклеток для получения большего количества качественных эмбрионов. Стимуляция происходит по определенным ЭКО протоколам. В зависимости от последовательности вводимых в организм лекарственных препаратов различают длинный и короткий протокола. Короткий протокол длится до 14 дней, начинаясь с 3-го дня от начала менструального цикла. Яйцеклетки после короткого протокола будут среднего качества, зато женщиной легче переносятся гормональные уколы и снижается риск гиперстимуляции яичников. Длительность длинного протокола – месяц, в результате его яйцеклетки будут одного размера и высокого качества, однако существует высокая вероятность побочных явлений. Непосредственно на процесс оплодотворения вид протокола стимуляции не влияет.
  2. Пункция яйцеклеток. Эта процедура заключается в извлечении яйцеклетки из оболочки фолликула. Выполняется пункция под местным наркозом с обязательными контролем на аппарате УЗИ. Специальная игла вводится в фолликул, находящийся в яичнике через влагалище и брюшную полость и передает яйцеклетку в пробирку. Длится эта процедура не более получаса.
  3. Оплодотворение. Перед тем как начать оплодотворение яйцеклеток, их проверяют на соответствие нормам. Затем отобранные яйцеклетки не позже чем через сутки после их пунктирования, помещают в стерильный термостат и добавляют к ним сперматозоиды. Спустя 24 часа делается оценка их оплодотворения. Полученные таким образом эмбрионы еще как минимум 2 дня культивируются в специальной среде.
  4. Перенос эмбрионов. Хорошо развитые эмбрионы в полость матки переносятся специальным катетером не позднее чем через 5 суток после оплодотворения яйцеклетки. Подсаживают чаще всего 2 эмбриона, а оставшиеся могут по желанию матери либо заморозить для следующей подсадки, либо передать для научных исследований.
  5. Определение беременности. Спустя пару недель после переноса женщина может сдать кровь на анализ ХГЧ для подтверждения факта беременности или воспользоваться домашними тестами. А уже через месяц после подсадки – на УЗИ можно будет услышать стук маленького сердца.
  6. Поддержка беременности. Не менее 2-х недель от момента подсадки эмбрионов женщина должна дополнительно принимать прогестерон – гормон, поддерживающий беременность. Недостаток этого гормона может привести к печальным последствиям, таким как замершая беременность или самопроизвольный аборт. Отмена этого препарата должна происходить постепенно, после того как УЗИ мониторинг подтвердит нормальную имплантацию и развитие эмбриона.

Кроме того, от приема большого количества гормонов у женщины могут начаться проблемы с густотой и свертываемостью крови. Поэтому после подтверждения факта беременности необходима консультация с гематологом и сдача необходимых анализов.

На фотоснимке оплодотворение методом ИКСИ

3 Метод интрацитоплазматической инъекции (ИКСИ) приблизит вас к своей мечте

Посмотрите видео, как происходит искусственное оплодотворение
Особенностью ИКСИ является то, что для этой цели потребуется всего один сперматозоид. Вот и ответ на вопрос, как делают искусственное оплодотворение бесплодным парам, у которых анализ показал плохую спермограмму – вводят один единственный сперматозоид непосредственно в яйцеклетку. По данным статистики этот метод более эффективен, чем ИИ. А желаемый результат достигается практически с той же частотой, что и при ЭКО.

Итак, основным показателем к интрацитоплазматической инъекции является плохое качество спермы, то есть мужской фактор бесплодия.

Оплодотворение методом ИКСИ происходит также, как и методом ЭКО, за исключением самой главной манипуляции – оплодотворении яйцеклетки. При ИКСИ сперматозоид при помощи специального микроманипуляционного инструмента вводится прямо в цитоплазму полностью зрелой и освобожденной от защитного слоя яйцеклетки.

Метод интрацитоплазматической инъекции (ИКСИ) приблизит вас к своей мечте

Все методы искусственного зачатия стоят недешево, и зачастую может быть нужна не одна попытка оплодотворения. Для того чтобы малообеспеченные семейные пары, страдающие бесплодием, не лишались надежды на рождение собственного малыша, в России введены бесплатные федеральные квоты на участие в программах искусственного зачатия. Кроме того, в некоторых областях РФ существуют региональные квоты на поддержку борьбы с бесплодием.

Метод интрацитоплазматической инъекции (ИКСИ) приблизит вас к своей мечте фото

Для получения этих квот необходимо соответствие требуемым параметрам по возрасту, причинам бесплодия и пр. Их оформление требует много времени, документов и полного набора анализов. Но, согласитесь, это все не имеет значения, если это дает шанс на рождение желанной крохи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: