Культивирование эмбрионов

3 этап проводимого ЭКО - культивирование эмбрионов с предварительным оплодотворением яйцеклеток. После того, как фолликулярная жидкость поступает в лабораторию после пункции фолликул эмбриолог проводит поиск жизнеспособных яйцеклеток, которые можно поместить в инкубатор. Оплодотворение проводится сконцентрированной спермой через 4-6 часов после получения яйцеклеток. Для обычного оплодотворения используют около 50-100 тысяч сперматозоидов для каждой яйцеклетки.

Если параметры спермы не удовлетворяют требованиям ЭКО, а также если предыдущие попытки ЭКО окончились неудачей, то обсуждается вопрос о тактике лечения.

День пункции фолликул - нулевой день культивирования эмбрионов, а первый день культивирования - следующий после пункции день. В этот день у большинства яйцеклеток появляются первые признаки оплодотворения. Они заметны через 16-18 часов после соединения яйцеклеток со сперматозоидами (искусственная инсеминация). Повторную попытку оплодотворения можно проводить через 24-26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения проводится эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками, процедуру проводят под микроскопом.

Культивирование эмбрионов

Одна из причин, по которой ЭКО бывает неудачным - отсутствие оплодотворения яйцеклеток. Часто причину установить невозможно. Никто не застрахован от этого. Если не произошло оплодотворения яйцеклеток при стандартном ЭКО, то возможен вариант проведения процедуры ИКСИ на следующий день после пункции. Для этого необходимо провести повторную сдачу спермы, возможен вариант повторного использования спермы, которая была получена в день пункции, при этом сперма должна быть отличного качества. Целесообразно до проведения ЭКО обговорить возможность проведения ИКСИ в случае неудачи процедуры ЭКО.

Видео: ЭКО шаг за шагом. Культивирование эмбрионов

Целью является не только наступление беременности, но и рождение здорового доношенного ребенка. Применение лабораторных технологий позволило максимально повысить шансы наступления беременности, при этом снижается риск наступления многоплодной беременности. К вспомогательным технологиям относят ИКСИ, культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты (эмбрионы после ЭКО), хэтчинг, криоконсервация эмбрионов. Эти лабораторные процедуры выполняются с максимальной безопасностью для половых клеток, эмбрионов.

Культивирование эмбрионов

На следующий день после пункции фолликулов начинает этап культивирования эмбрионов. Количество нормально оплодотворенных яйцеклеток позволяет ориентировочно запланировать день переноса эмбрионов. При двух или одной оплодотворенной яйцеклетки перенос делается на 2-е сутки, при 3-6 на третьи, более 6 оплодотворенных яйцеклеток - на пятые сутки. В чем же такая разница при культивировании эмбрионов? Необходимо выбрать наиболее два самых стойких эмбриона на перенос.

Чем больше эмбрионов есть в наличии, тем более долгое время отводится на культивирование эмбрионов с целью выбора самых жизнеспособных, максимально способных к имплантации. День переноса определяется индивидуально, в зависимости от качества эмбрионов в последующие дни развития

Может быть применена технология культивирования эмбрионов до 5 суток - современное направление в клинической эмбриологии, так как доказано - эмбрионы, дожившие до стадии бластоцисты, максимально способны к имплантации.

Видео: Культивирование эмбрионов в "ЭмбриЛайф"

Частота имплантации при переносе одного здорового эмбриона на 3 сутки - 30%, а при переносе бластоцисты, эмбриона на 5 сутки - 50%. Каждая вторая перенесенная бластоциста имплантируется. Перед тем, как бластоциста внедряется в слизистую оболочку матки, она разрывает оболочку, совершает хетчинг.

Культивирование эмбрионов до 5 суток не является самоцелью, должно проводится только при достаточном количестве отличных эмбрионов на 3 сутки развития, так как не все эмбрионы развиваются до стадии бластоцисты, каждый второй останавливается в развитии. Если эмбрион достиг стадии бластоцисты, то это не значит, что он со 100% вероятностью прикрепиться в полости матки, даст начало новой беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: