Сыпь у грудничка

Сыпь у грудничкаНежная кожа грудничка очень чувствительна и уязвима, оттого она больше всего претерпевает удара от разных болезней, поэтому и требует к себе особого ухода и внимания. Зачастую вы можете разглядеть на нежной коже грудничка прыщи красноватого оттенка. Попытаемся выяснить главные источники возникновения высыпания у грудничков, и разобраться, что может быть следствием этого, если своевременно не сосредоточить на нее свое внимание.

Кожа новорожденного ребенка в первые месяцы после рождения может быть покрыта так званой неонатальной или гормональной угревой сыпью, представляющей в виде небольших гнойничковидных прыщей красноватого цвета. Местами их распространения являются чаще лицо, голова, шея и спина малыша. Возникновение такой сыпи у новорожденных детей, как отмечают специалисты, связано с развитием их гормональной системы. Этот процесс является естественным физиологическим ходом развития, который также естественно останавливается. При замечании у своего малыша этих признаков в этот период жизни, не паникуйте, поскольку это не вирус, и не диатез. Минуя обращение к доктору, вы сможете справится с ним в домашних условиях самостоятельно. В этом случае не советуется «подсушивать» кожу ребенка, используя при этом спиртовые настойки и растворы, марганцовку, антибиотики, мази на основе жира и антигистаминные препараты, сыпать присыпку на пораженную сыпью кожу. Чтобы проводить «лечение» необходимо следовать элементарным правилам гигиены (обмывать ребенка лишь кипяченой водой!), поддерживать в помещении влажность воздуха приблизительно 40 - 70% и температуру около 18 - 21 градуса. В случае покрытия сыпью большой поверхности лица или тела, можно использовать крем с кетоконазолом.

Среди распространенных видов сыпи у новорожденных можно выделить следующие. Самой безопасной и ранней сыпью у грудничков является токсическая эритема, появляющаяся на теле в виде розовых и красных пятен. Изредка бывает наполнена бесцветной жидкостью. Проходит безо всякого вмешательства уже через 1-2 дня.

Физиологическая сыпь (неонатальный цефалический пустулез или акне новорожденных), возникающая как следствие гормональных перемен в организме ребенка. Появляется в виде узелков красного или розового цвета. Основным местом высыпания является лицо, область головы и шеи. Лечения не требует, так как проходит само естественным путем на 1–3 месяце жизни.

Разновидностью сыпи также есть пемфигоид (пузырчатка). Вначале возникает красное пятнышко, на котором быстро появляется сыпь размером до 5-ти копеечной монеты, обязательно с мутным содержимым внутри. Прыщики по плотности бывают плотные и мягкие. Такая сыпь у новорожденного может возникать в области пупка и бедер. После пузырьки, лопаясь, оголяют красное основание. Возбудителями заболевания являются часто стафилококки, реже стрептококки. Этот вид сыпи нуждается в точном обследовании и лечении у доктора.

Самой частой причиной высыпания у малыша является аллергия, вызванная на пищевой агент. Возникает по-разному, начиная обычной сыпью и заканчивая диатезом. Принимаясь к лечению, прежде всего выясняют вид аллергена, потом исключают его из питания, и применяют антигистаминные препараты и мази.

Описывая диатез, следует отметить, что это состояние, вызванное одновременно несколькими причинами (нервно-психической, аллергической, гистаминной и особенностями ЖКТ). Вначале заболевания возникает красная сыпь на лице (в основном на щечках), которая позже может охватить все тело. Изредка превращается в мокнущую сыпь. Лечить необходимо только комплексно и только под наблюдением врача.

Распространенной сыпью у многих детей является потница, вызванная жарой, или теплой одеждой, и в следствие повышается температура тела. Высыпание возникает в кожных складках, на груди, затылке , спине в виде красно-розовых мелких прыщей. При этом следует соблюдать гигиену, делать ванночки с разными травами (ромашкой, чистотелом, мятой), прогулки на свежем воздухе, обратить внимание на выбор одежды для малыша.

Наследственным заболеванием, проявляющимся сыпью является пузырчатка, или буллезный эпидермолиз, выражающийся недоразвитием пластинок ногтей или их отсутствием. Заболевание часто проходит тяжело. Ребенок нуждается в серьезном лечении. Благодаря необходимому лечению болезни высыпания к 10 годам уменьшается, а к 20 совсем исчезает.

Сейчас у грудничков очень распространена венерическая сыпь (в особенности сифилитическая). Возникает часто на ладошках и ступнях в виде плотных пузырьков с бесцветной жидкостью, которые очень быстро нагнивает. Заодно можно заметить увеличение печени и селезенки. Лечение следует проходить у врача-венеролога.

Еще одной разновидностью высыпаний у новорожденных является болезнь Риттера или отслаивающийся дерматит (один из видов пузырчатки). Проявляется вначале в виде сыпи (пузырьков) вокруг рта, потом распространяется по всему телу. Заболевание может проявляться как синдром Лайелла, когда по природе оно аллергическое, а не инфекционное. Какой бы не взять вид сыпи в любом случае нужна диагностика и лечение!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: