Конъюнктивит у детей

конъюктивит у детей

Конъюнктивит (в народе часто говорят «кроличьи глаза») - воспаление слизистой оболочки глаза - конъюнктивы.
Это достаточно распространенное заболевание, особенно среди детей. Оно не зависит от возрастного фактора, поэтому любой может стать его жертвой.
В зависимости от возбудителя различают разные виды конъюнктивита:

  • бактериальный конъюнктивит - встречается в 70% случаев преимущественно из-за детской привычки тереть глазки грязными ручками (при попадании в глаза пыли, песка, грязи). В таких случаях как правило назначаются глазные капли и антибиотики;
  • вирусный конъюнктивит - развивается на фоне другого заболевания, вызванного вирусом или инфекцией. Обычно страдает сначала один глаз, потом второй, чувствуется резь в глазу, ощущение инородного тела, светобоязнь, покраснение слизистых оболочек и гнойные выделения. Как и бактериальный - очень заразный и передается при контакте;
  • аллергический конъюнктивит - обусловлен аллергией на домашнюю пыль, продукты питания, цветочную пыльцу, различные медикаменты и прочее. Его узнать очень легко: веки и слизистая отекают, глазки при этом не краснеют, но сильно чешутся. Аллергические конъюнктивиты быстро проходят при приеме антигистаминных препаратов либо при устранении причины аллергии.

Наиболее сложная форма конъюнктивита - хроническая. Она встречается преимущественно у взрослых и вызывается длительно действующими раздражителями: дымом, пылью, химическими примесями в воздухе. Причиной хронического конъюнктивита также могут являться авитаминоз, расстройство обмена веществ, хронические поражения носа и слезных путей. Сопровождается такая форма болезни зудом, жжением, ощущением «песка за веками», светобоязнью, усталостью глаз.

Симптомы конъюнктивита у детей:

При конъюнктивите инфекционного происхождения оба глаза, как правило, поражаются одновременно. Возникает слезотечение, веки припухают. На веках и в уголках глаз может присутствовать слизь или гной. Цвет конъюнктивального отделяемого может варьироваться от прозрачного и светлого желто-зеленого до насыщенного желто-зеленого. После сна веки находятся в слипшемся состоянии. Необходимо аккуратно промыть глаза ребенка, удалив при этом гной и слизь с ресничек. Ребенка может раздражать яркий свет. В том случае, если воспален только один глаз, то, скорее всего, в нем находится инородный предмет.

Ни в коем случае нельзя пускать болезнь на самотек, особенно у младенцев. Потому что только врач может с точностью определить природу конъюнктивита и назначить соответствующее лечение. Ведь один вид заболевания может пройти сам по себе, а другой нужно своевременно и правильно лечить. Младенческий конъюнктивит в будущем может перерасти в серьезные болезни, а недолеченный конъюнктивит - перейти в хронический. К тому же бытует мнение, что это заболевание может привести даже к потере зрения. Не стоит пугаться. Вовремя поставленный специалистом диагноз и прописанное лекарство остановят болезнь быстро. Но отменить или прекратить лечение также может только врач - во избежание рецидива.
Как предостеречь ребенка от конъюнктивита?

  • Только узнав о беременности, необходимо провериться на различные инфекционные заболевания и при наличии таковых своевременно пройти курс лечения. Иначе ребенок имеет очень большие шансы заразиться, в том числе и конъюнктивитом, при рождении.
  • В целях профилактики каждому ребенку сразу после рождения обрабатывают веки раствором борной кислоты и закапывают 1%-ный раствор нитрата серебра.
  • Перед контактом с ребенком обязательно мойте руки.
  • Если вы больны, наденьте маску, а при имеющихся заболеваниях кожи рук - перчатки.
  • Посторонние люди должны как можно меньше общаться с новорожденным.
  • Все принадлежности для кормления ребенка и ухода за ним (бутылочки, чашки, ложечки, соски) должны быть перед употреблением тщательно вымыты.
  • Старших деток научите гигиене: мыть руки с мылом всякий раз после прихода домой, перед приемом пищи, после «пыльных игр», после туалета и так далее. При этом у каждого должно быть свое мыло и полотенце.
  • Ребенок должен знать, что нельзя делиться с другими личными средствами гигиены, в том числе глазными каплями, платками, салфетками, кремом.
  • Мойте с мылом игрушки, с которыми играется ребенок. Старайтесь почаще менять полотенца и наволочки, проглаживая их после стирки утюгом. А если в семье кто-то болен конъюнктивитом - его вещи следует стирать отдельно.
  • Часто проветривайте помещение и делайте влажную уборку.
  • Давайте малышам витамины, чтобы укрепить иммунитет.
  • Рациональное питание также необходимо.

Специально для malutka.net - Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: