Красные глаза у ребенка

Красные глаза у ребенка

После рождения ребенка родители и близкие сразу обращают внимание на цвет глаз малыша. А после говорят, от кого из родителей он достался по наследству. Интересная особенность - со временем цвет глаз малыша может несколько изменится. Естественно, это не должно никого беспокоить. Но если глаза у крохи несколько покраснели, стоит обратиться к врачу.

Скорее всего, такое покраснение глаз вызвано конъюнктивитом. Эта болезнь возникает в результате воспаления конъюнктивы. В принципе природа создала глаза человека таким образом, чтобы защитить слизистую оболочку от воздействия разных факторов. Например, слезная жидкость содержит ряд компонентов, которые обладают антибактериальной активностью. Но не всегда такой барьер может на 100% защитить глаза от инфекций.

В основном причиной конъюнктивита являются разные бактерии, вирусы и даже хламидии. Врачи выделяют также аллергические конъюнктивиты, их возбудителями становятся пыль, разные запахи, цветочная пыльца и другие вещества.

Обращаем ваше внимание на то, что течение заболевания у детей происходит несколько иначе, чем у взрослых. Поэтому следует знать об этих особенностях. У детей при конъюнктивите не только болят глаза, а также нарушается сон и аппетит. Малыш может капризничать, постоянно тереть глаза руками.

Как узнать, точно ли это конъюнктивит? Симптомы у ребенка должны быть достаточно явными. К примеру, утром наблюдается склеивание век, могут образоваться желтые корочки на веках. Глаза плохо реагируют на свет, возможно также гноетечение или слезоточивость глаз. Если конъюнктивитом заболел грудной ребенок, то признаком могут быть любые выделения из глаз, поскольку у таких маленьких детей еще нет слез. Дети, которые уже постарше, могут рассказать о своих ощущениях, поэтому некоторые жалуются на то, что видят недостаточно четко.

Особо опасен конъюнктивит в возрасте до семи лет. Именно тогда дети еще не совсем хорошо соблюдают правила гигиены, инфекция может распространиться по всему телу и привести к обострениям.

Если вы обнаружили у малыша воспалительные процессы на глазах, то обязательно обратитесь к офтальмологу. Дело в том, что причиной покраснения может быть не только конъюнктивит, а и просто попавшая в глаз ресничка. Сложнее, если воспаление произошло в глубоких оболочках глаза, это чревато ухудшением зрения или даже его потерей. Но истинную причину этих процессов определит опытный врач.

Бывает, что нет возможности немедленно обратиться к специалисту, тогда нужно каждые час-два удалять корочки с век ватным тампоном, смоченным в теплом растворе ромашки. Все последующие действия оговорите с лечащим врачом. Он и назначит необходимое лечение.

Лечение будет зависеть от вида конъюнктивита, поскольку каждый имеет свои особенности протекания. Самым распространенным является аденовирусный конъюнктивит, он и самый заразный. Далее идет вирусный герпетический, стафилококковый, пневмококковый, дифтерийный и даже гонококковый конъюнктивиты. Последний чаще всего наблюдается у новорожденных малышей и передался он из половых путей матери.

Отдельно от этих видов конъюнктивита стоят аллергические конъюнктивиты. Дело в том, что такой конъюнктивит имеет свою сезонность - в основном он проявляется ранней весной, когда начинают цвести растения и дерева. Лечение аллергического конъюнктивита предусматривает закапывание в глаза противоаллергических капель, ношение солнцезащитных очков.

Если говорить о конъюнктивитах в общем, то следует знать, что эта болезнь очень заразна, поэтому, когда ваш ребенок заболел, ограничьте его общение со сверстниками и членами семьи. Не накладывайте на глаза никаких повязок, поскольку тепло создает условия для распространения инфекции. Если конъюнктивит не прошел за 5 дней, обратитесь к врачу, пусть он назначит дальнейшее лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: