Конъюнктивит при беременности

Конъюнктивит при беременности

Содержание:

Конъюнктивит глаз во время беременности

Конъюнктивит - это воспаление, которое протекает на слизистой оболочке глаза (конъюнктиве). Вызывается данное заболевание вирусными и бактериальными инфекциями, а так же аллергенами.

Во время беременности чаще всего наблюдается инфекционный конъюнктивит, нежели аллергический или контактный. Объясняется это тем, что организм женщины во время беременности довольно слабее и уязвим к бактериальным или вирусным инфекциям, и поэтому ее ослабленное здоровье подвергается опасности.

Этиология конъюнктивита у беременных

Опасен ли конъюнктивит при беременности

Причины возникновения конъюнктивита у беременных самые обычные, ни чем не отличающие от других пациентов.

Конъюнктивит вызывается:

  • Бактериальными инфекциями;
  • Вирусными инфекциями;
  • Контакт с аллергенами, к примеру, шерстью животных, пыльцой цветущих растений, косметическими средствами, в состав которых входят химические вещества, бытовой химией и многими другими, вызывающими аллергические реакции веществами;
  • Попадающие в глаза инородные агенты, которые вызывают контактный конъюнктивит;
  • Контактные линзы, в случае не соответственного использования техники, либо хранения или их обработки. В данном случае также развивается контактный конъюнктивит;
  • Микроорганизмы, провоцирующие болезни, передаваемые половым путем, например, хламидии.

Симптомы конъюнктивита во время беременности

В случае с беременными женщинами, симптомы заболевания слизистой оболочки глаза ни как не отличаются от обычных, классических симптомов.

А именно:

  • Скапливающиеся в уголках глаз сильные выделения, которые могут быть желтого и даже зеленоватого цвета. Красные белки глаз, отекшие, раздраженные веки. Данные симптомы соответствуют развитию бактериального конъюнктивита, где страдает один глаз, либо сразу два;
  • Гиперемия глаз и сильное ощущения зуда, где не наблюдается каких либо выделений, но сопровождается обильными потеками слезной жидкости. Такие симптомы соответствуют развитию вирусного конъюнктивита. Наблюдается поражение обоих глаз как у беременной, так и у других пациентов. При вирусном конъюнктивите есть простудные признаки, например, кашель, озноб, повышение температуры тела, мигрень.
  • Гиперемия обоих глаз, непроизвольное выделение слезной жидкости с сопровождением сильного зуда и не приятных ощущений. В том случае, если перечисленные симптомы сопровождаются кожной сыпью, чиханьем, насморком, значит это аллергический конъюнктивит.

Лечение данного заболевания при беременности

Конъюнктивит при беременности, лечение

Угрозы для беременной женщины и ее малыша конъюнктивит, который протекает без особой разницы, совершенно не несет. Но лечить его необходимо, соблюдая при этом некоторые правила в целях безопасности.

Если беременная женщина обнаружила у себя симптомы конъюнктивита, ей необходимо срочно обратиться к офтальмологу, чтобы тот назначил правильное лечение. Лечение предотвратит воспалительный процесс, вызванный хламидиями, которые несут вероятность внутриутробных инфекций. Здесь возникает опасность заражения малыша при рождении. 50% детей, которые заразились во время родов появляется конъюнктивит, 30% детей в ближайшее время заболевают пневмонией.

Лечить от данного недуга беременных следует соблюдая строгие правила гигиены глаз. Назначаются антибактериальные препараты в случаях с хламидийным конъюнктивитом, который несет угрозу будущему малышу. При лечении конъюнктивита, вызванного аллергическими реакциями назначаются антигистаминные препараты. Лечение местными антигистаминными веществами безопаснее, нежели употребление таблеток.

Большую роль в вопросе, чем лечить конъюнктивит у беременных, играет соблюдение следующих мер:

  • промывание слизистой глаз 2-3 раза в день слабым раствором марганцовки или фурацилина;
  • капли левомицетина или сульфацила натрия в концентрации 0,25 % необходимо использовать при сильных выделениях из глаз;
  • добавьте в свое меню продукты, наполненные витаминами, например, фрукты, овощи, свежевыжатые натуральные соки.

Нужно знать, что в случае образования корочки на глазах при конъюнктивите, их без замедления следует очистить и хорошо промыть антисептическим раствором. Будущим мамочкам держаться подальше от источника аллергенного конъюнктивита и строго соблюдать гигиену кожи, глаз. Следует помнить, что антигистаминные средства в период вынашивания ребенка не желателен.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: