Конъюнктивит у детей-грудничков – основные симптомы, профилактика и лечение

Содержание статьи:

Конъюнктивит у детей-грудничков

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Редко какой ребенок может избежать такого неприятного, но в то же время достаточно распространенного заболевания глаз, как конъюнктивит.

Кстати, это заболевание может возникнуть и у взрослых, а учитывая то, что оно заразное нужно поберечься, если в доме болеют. Конъюнктивит - воспаление слизистой глаз, а именно конъюнктивы.

Давайте вместе разберемся: о видах данного заболевания, симптомах его проявления и собственно о методах лечения детей и правилах ухода за больным ребенком. Как всегда попробуем изложить суть заболевания коротко и в то же время максимально понятно.

Конъюнктивит у детей: его разновидности и симптомы

В зависимости от причины, то есть вызвавшего заболевание возбудителя, различают конъюнктивит у детей следующих видов:

  1. бактериальный;
  2. вирусный;
  3. аллергический.

Бактериальный конъюнктивит у детей наиболее распространенный вид заболевания, встречается примерно в 70% случаев. Возникает в основном из-за детской привычки тереть глаза грязными руками, то есть при попадании в глаза песка, грязи или пыли.

Вирусный конъюнктивит у детей возникает на фоне другого вирусного или инфекционного заболевания. При этом сначала наблюдается болезненное состояние одного глаза, потом оно переходит на второй.

Аллергический конъюнктивит у детей, как уже понятно из названия обусловлен аллергией Это может быть реакция на домашнюю пыль, цветочную пыльцу, продукты питания, либо медикаменты и другие аллергены.

Такой вид конъюнктивита быстро проходит при лечении антигистаминными препаратами либо после устранения причины аллергии.

Итак, как понять, что у ребенка начался конъюнктивит? Симптомы конъюнктивита у детей могут немного отличаться в зависимости от вида заболевания. Например, при вирусном конъюнктивите ребенок может чувствовать резь в глазу, ему кажется, что в глазик что-то попало.

Вы можете заметить, что малышу трудно смотреть на свет, а его глазки покраснели и в них появились гнойные выделения или слизь. При аллергическом конъюнктивите веки глаз ребенка отекают, при этом глазки не краснеют, но могут сильно чесаться.

Для бактериального конъюнктивита характерно обильное слезотечение, цвет которого может быть как прозрачным, так и желто-зеленого оттенка. После сна веки ребенка могут находиться в слипшемся состоянии.

Конъюнктивит у детей: лечение и основные правила ухода

В том, что лечить конъюнктивит у детей необходимо, даже и сомневаться не нужно. Поскольку заболевание это хоть и не столь опасное, но при затягивании с лечением может привести к серьезным последствиям, вплоть до ухудшения зрения ребенка.

Правильное лечение может назначить только офтальмолог, но и вы до похода к врачу можете помочь своему малышу, даже если ваши подозрения окажутся ложными. Самыми простыми и безопасными средствами могут быть промывание глаз раствором марганцовки, крепкого чая или борной кислоты.

Раствор марганцовки нужно делать теплым и обязательно слабо-розового цвета иначе можно получить ожог. Если будете промывать глазки малыша чаем, следите, чтобы в нем не было чаинок, раствор борной кислоты должен быть не больше 2%.

Отвар ромашки или фурацилин также можно использовать в качестве первой помощи для промывания глаз и дезинфекции. Обратите внимание, что обрабатывать желательно оба глазика, использовать для каждого глаза свой тампон и промываем глазки от наружного угла к внутреннему.

Повязки не накладываем, глаза можем только протирать, поскольку можно легко привести к распространению инфекции. После похода к врачу будьте готовы к длительному лечению. Бактериальный и вирусный конъюнктивит потребуют лечение каплями и мазями на основе антибиотиков.

При аллергическом конъюнктивите будут нужны противоаллергические капли, а зуд немного помогут снять солнцезащитные очки. И конечно, следите за общей гигиеной ребенка и всех членов семьи.

Проветривайте комнату, проводите влажную уборку, мойте чаще руки, игрушки ребенка и обеспечьте малышу полноценное питание. Помните фразу «Чистота - залог здоровья!», вот основное направление в профилактике и скорейшем выздоровлении ребенка при заболевании конъюнктивит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: