Конъюнктивит у новорожденных

Конъюнктивит у новорожденных

Содержание:

Конъюнктивит у новорожденных и лечение в домашних условиях

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Данное заболевание широко распространено у новорожденных деток.

Причины возникновения конъюнктивита у грудничков

Причин появления этой патологии достаточно много, и лишь опытный специалист сможет понять, из-за чего она появилось и каким образом следует вести лечение. Особое внимание нужно уделить состоянию крохи, так как осложнения конъюнктивита могут нанести серьезный вред здоровью. Чаще всего данное заболевание вызывают патогенные бактерии и аденовирусы, а также непроходимость слезного канала у новорожденных.

Остальные причины развития конъюнктивита:

  • Аллергические реакции на цветочную пыльцу, лекарственные препараты и шерсть животных;
  • Заражение бактериальной инфекцией;
  • Вирусное заболевание, вызванное воспалением слизистой оболочки глаза;
  • Попадание микробов, пыли и вирусов на слизистую глаза.

Разновидности заболевания и симптомы

Конъюнктивит у новорожденных лечение в домашних условиях

Так как первое время новорожденные слез не имеют, то разнообразные глазные выделения должны настораживать родителей. При малейших проявлениях симптомов конъюнктивита необходимо сразу обратиться к врачу. Только доктор сможет установить вид заболевания, которым страдает ваш малыш.

Виды конъюнктивита:

  • Бактериальный. Эта форма заболевания обычно сопровождается слизистыми глазными выделениями. Лечение данного вида конъюнктивита осложняется тем, что в этом случае заболевают оба глаза;
  • Вирусный. Это явление сопровождается гнойными выделениями и светобоязнью. Наиболее часто вирусный коньюнктивит является осложнением ОРВИ, причем чаще всего болеет лишь один глаз.
  • Аллергический. В подавляющем количестве случаев это заболевание наблюдается в весенний и летний период. Причиной развития может стать пыльца растений или домашняя пыль. Данная разновидность коньюктивита распознается по опухшим векам. Глаза при этом не краснеют.

Груднички не могут выражать свое состояние, поэтому выявить у них болезнь несколько сложнее. Однако существуют ярко выраженные симптомы данного заболевания, которые должны тревожить родителей:

  • Воспаление и покраснение внутренней поверхности века и глазного яблока. Наиболее часто внешняя оболочка века также воспаляется и краснеет.
  • Слезоотделение. Новорожденные поначалу не имеют слез, поэтому, когда из глаз малыша появляются выделения различного характера, нужно срочно бить тревогу.
  • Светобоязнь. Данный симптом можно легко заметить у грудничка. Когда ребенок систематически жмурится и отворачивается от света, это так же может считаться признаком конъюктивита.
  • Выделения из глаз в качестве гноя. Когда после сна у малыша наблюдаются слипшиеся веки, а в процессе бодрствования вы замечаете гнойный выделения, тогда обязательно нужно показать кроху врачу.

Как лечить конъюнктивит у новорожденных

Необходимо учитывать, что конъюктивит – заразное заболевание, естественно, речь об аллергическом виде патологии здесь не идет. Поэтому, в первую очередь, придерживайтесь строгих правил личной гигиены и наблюдайте за гигиеной малыша. Способ лечения этого заболевания напрямую зависит от разновидности патологии. Помимо этого, каждое действие, которое предпринимают родители, всегда должно быть согласовано со специалистом. Занимаясь самолечением, вы можете только ухудшить состояние крохи, что затруднит лечение в дальнейшем.

Вирусный конъюнктивит

Чаще всего при микробной или вирусной форме патологии используют компрессы. Превосходно помогает настойка аптечной ромашки. Свежим раствором нужно промывать глаза 4 раза в день и делать компрессы. Когда выявляется вирусный конъюктивит на фоне простудного заболевания, то сначала необходимо избавиться от ОРВИ, а далее заняться воспалением глазной слизистой оболочки. Зачастую прописывают специальную мазь и капли. Непосредственно перед сном лучше закладывать тетрациклиновую мазь. Также можно осуществлять промывание глаз раствором фурацилина. Нужно применять препараты, содержащие интенферон.

Аллергический конъюнктивит

Заболевание аллергического происхождения часто проходит самостоятельно. Необходимо лишь установить причину, спровоцировавшую аллергическую реакцию.Также при возникновении аллергического конъюктивита могут быть прописаны гормональные и противоаллергические средства. Чтобы улучшить состояние грудничка, допустимо промывать его глазки ватным тампоном, который сначала смачивают в некрепком чае или кипяченой воде.

Бактериальний конъюнктивит

В процессе батериальной формы болезни прописывают особые глазные кали (Альбуцид, Тобрекс, Флоксал). При развитии осложнений лечение проводят раствором левомицетина. Кроме использования глазных капель, назначают промывание раствором фурацилина. Лечение данного заболевания у младенцев осложняется тем, что они вынуждены постоянно тереть глазки руками из-за систематического зуда. Поэтому нужно тщательно соблюдать все правила гигиены. Регулярно мойте игрушки новорожденного и ежедневно меняйте его наволочку.

Советы мамам и папам

Высококвалифицированный специалист Комаровский утверждает, что слизистая оболочка глаз у младенцев воспаляется достаточно часто. Этот процесс связан с применением лекарственного средства, которое незамедлительно закапывается в глаза сразу после рождения, чтобы предупредить попадание разного рода инфекций.

По мнению доктора, метод лечения конъюнктивита в каждом отдельном случае должен быть различен, так как особенности использования лекарственных препаратов напрямую зависят от вида заболевания.

Распространенные народные способы лечения этой патологии можно применять только после консультации у врача-офтальмолога. Он поставит верный диагноз и подберет нужное лечение. Поэтому никогда не занимайтесь самолечением, иначе бороться с заболеванием станет гораздо сложнее.

По согласованию с врачом, вы можете попробовать вылечить конъюнктивит у новорожденного чаем. Для этого заварите листовой чай (подойдет и черный, и зеленый) средней крепости. Кусочек марли или ватный диск хорошенько смочите, и аккуратно протрите глазик малыша. Данную процедуру повторяйте несколько раз в день.

Видео: Конъюнктивит у новорожденных и грудничков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: