Конъюнктивит глаз у детей: симптомы и лечение

Конъюнктивит глаз у детей: симптомы и лечение

Содержание:

Конъюнктивит глаз у новорожденных и грудных детей

Конъюнктивит является довольно неприятным недугом, часто встречающимся у детей младшего и школьного возраста. Характерным признаком этого заболевания является воспаление конъюнктивы глаз.

Среди наиболее распространенных причин конъюнктивита следует отметить переохлаждение, а также воздействие на детский организм различных внешних раздражителей, особенно аллергенов. Естественным для любящего и ответственного родителя является желание уберечь свое чадо от этого заболевания.

Чтобы существенно снизить вероятность возникновения конъюнктивита, нужно предпринять следующие меры:

  • следить за чистотой комнаты ребенка, особенно постели и предметов, с которыми малыш часто контактирует (игрушек, одежды и обуви, ковровых покрытий);
  • с малых лет приучать ребенка к гигиене: мытью рук и умыванию лица, а также к использованию личного полотенца;
  • позаботиться о том, чтобы в помещении, в котором наиболее часто находится ребенок, был свежий воздух с оптимальным уровнем влажности (используйте увлажнители воздуха);
  • обеспечить ребенку полноценный рацион, состоящий из качественных свежих продуктов питания и учитывающий все индивидуальные потребности детского организма в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах и витаминах;
  • организовать день малыша таким образом, чтобы в нем достаточно времени уделялось прогулке на свежем воздухе (не менее двух часов ежедневно);
  • исключить общение с нездоровыми детьми.

Защитными функциями в некоторой степени обладают веки глаз и слезная жидкость. Именно они препятствуют проникновению и распространению болезнетворных бактерий и вирусов в тканях глаза. Но для того, чтобы «защитники» могли исправно выполнять возложенные на них задания, ребенку необходим сильный иммунитет.

Конъюнктивит — симптомы у детей

Конъюнктивит глаз у детей: симптомы и лечение 1

  1. Боязнь яркого света, слезотечение;
  2. Покраснение, отечность глаз;
  3. Гнойные образования под веками, желтые корочки на ресницах;
  4. Трудности с открытием глаз после сна, склеивание век;
  5. Общая слабость организма, ухудшение аппетита и сна.

У детей старшего возраста могут появляться следующие жалобы:

  1. Ухудшение зрения, невозможность сфокусироваться на отдельных предметах, размытость картинки;
  2. Ощущение того, что в глазу «что-то мешает»;
  3. Синдром усталости глаз, жжение слизистой оболочки.

Чем лечить конъюнктивит у детей

Для того, чтобы оптимально подобрать лечение конъюнктивита, необходима консультация врача-офтальмолога (окулиста). Ведь некоторые симптомы конъюнктивита на самом деле могут быть вызваны засорением глаза – элементарной ресничкой. Иногда покраснение глаз может быть проявлением аллергии или иметь более серьезные причины – повышение глазного или внутричерепного давления. После обследования доктор определит природу и причины воспалительных процессов и подберет наиболее эффективный лекарственный препарат.

Как определить вид конъюнктивита

Конъюнктивит глаз у детей: симптомы и лечение 2

  • для бактериального конъюнктивита характерны гнойные выделения из глаз;
  • аллергический или вирусный конъюнктивит сопровождается раздражением или покраснением;
  • сопутствующим заболеванием аденовирусного конъюнктивита является фарингит;
  • если применение антибиотиков не приносит результата – конъюнктивит носит не бактериальную природу или бактерии не чувствительны к применяемому виду антибиотиков.

Правила лечения конъюнктивита у ребенка

  1. Перед визитом к врачу не предпринимайте мер самолечения. Но если нет возможности быстро обратиться к доктору, окажите ребенку первую помощь: В случае вирусного или бактериального конъюнктивита примените капли «Альбуцид». Если конъюнктивит аллергический – дайте ребенку препарат, снимающий аллергическую реакцию.
  2. Если по результатам обследования определен бактериальный или вирусный конъюнктивит, то помогут промывания глаз с применением отвара ромашки или раствора Фурацилина (в пропорции 1 таблетка на полстакана воды). Промывать в направлении от виска к носу. Для удаления гнойных выделений и корочек используйте пропитанную этим раствором стерильную марлю. Позже можно сократить промывание до 3 раз в день. Промывания делать не нужно, если у Вашего ребенка аллергический конъюнктивит.
  3. Промывать нужно оба глаза, даже если воспален только один, для того, чтобы не допустить распространение инфекции. Для каждого глаза используйте отдельную салфетку.
  4. При воспалении глаз нельзя использовать повязки и компрессы, т. к. это может способствовать размножению бактерий и усилить раздражение глаз.
  5. Наиболее распространенными каплями при конъюнктивите у детей являются Альбуцида раствор 10 % (для грудничков), а также Фуцитальмик, Левомицетина, Витабакт, Колбиоцин, Эубитал – для детей старшего возраста. В любом случае, используйте только те капли, которые рекомендовал врач.
  6. Если доктор прописал мазь от конъюнктивита, то ее нужно закладывать под веки. Часто назначают тетрациклиновую или эритромициновую мази.
  7. По мере того, как симптомы угасают, а состояние ребенка улучшается, постепенно можно снижать количество промываний глаз до 3 в день.

Как правильно закапывать глаза ребенку

Конъюнктивит глаз у детей: симптомы и лечение 3

  1. Грудничкам закапывают глаза специальной пипеткой (с закругленным кончиком).
  2. Ребенка до года следует уложить на ровную твердую поверхность, одновременно придерживая голову на весу.
  3. Закапайте одну или несколько капель под нижнее веко. После того, как препарат равномерно распределится, уберите излишки стерильным ватным диском или марлевой салфеткой, помня, что для каждого глаза используется отдельный диск/салфетка.
  4. В том случае, если малыш или ребенок старшего возраста сопротивляется и зажмуривает глаза, не нужно его ругать или пытаться разжать веки силой. Хотя аккуратно растянуть веки не составит труда. Постарайтесь капнуть несколько капель на ресницы. Когда ребенок откроет глазки, препарат сам попадет вовнутрь.
  5. Если капли хранились в холодильнике, то перед тем, как закапать ребенку глаза, препарат необходимо согреть в руках, чтобы избежать возможного раздражения.
  6. Следите за тем, чтобы капли хранились в оригинальной упаковке, с соблюдением инструкции, и не применяйте препарат, срок годности которого истек.
  7. Детей старшего возраста можно научить самостоятельно капать себе лекарство: некоторые дети испытывают сильный дискомфорт, если к их глазам прикасается другой человек.

Видео: Коньюктивит у детей, профилактика и лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: