Конъюнктивит у детей

Конъюнктивит – это процесс воспаления глаза вследствие попадания на оболочку бактерии, либо вируса. Конъюнктивит у детей начинается в первую очередь из-за грязных рук. Родитель должен объяснить своему чаду раз и навсегда, что грязными руками нельзя тереть глаза. Конъюнктивит – это болезнь как детей, так и взрослых. Если заболел ребенок, то болезнь нельзя пускать на самотек, а сразу обращать к специалисту.

Причины возникновения

  1. В глаз попали бактерии стрептококка, гонококка, либо хламидии, вирус, или грибок.
  2. Конъюнктивит можно получить, если пользоваться косметикой, срок хранения которой истек, плохо обрабатывать контактные линзы, тереть глаза, купаться в грязном водоеме.
  3. Кроме этого, вирусы могут проникать в глаза через кровь (если вы болеете корью, краснухой, либо у вас обычная острая респираторная инфекция).
  4. Аллергия. Конъюнктивит возникает вследствие любой аллергической реакции на внешний раздражитель (пыльца, например).
  5. Продолжительное действие пыли, дыма, грязи.
  6. Ультрафиолетовое излучение (в таком случае конъюнктивит называют еще «снежной слепотой»).
  7. Аллергия, либо повышенная чувствительность к лекарственному средству.
  8. Нарушения правил использования контактных линз.
  9. Охлаждение глаз и переутомление.
  10. Проблемы со зрением, постоянное напряжение глаза при отягощенном астигматизме, дальнозоркости, близорукости.
  11. Недостаток витаминов и нарушение обмена веществ.
  12. Хронические заболевания.

О видах конъюнктивита

  1. Конъюнктивит бывает бактериальным – при этом из обоих глаз идут сильные выделения.
  2. Вирусный конъюнктивит появляется вместе с вирусными заболеваниями. При вирусном виде болезни поражен только один глаз, начинается светобоязнь вместе с гнойными выделениями.
  • Если конъюнктивит вызвала аллергия, то глаз краснеет, но воспаления нет. Аллергия может быть на что угодно – еда, пыль, шерсть животного и другое.
  • Все виды конъюнктивита очень заразны, можно заразиться при прямом контакте с больным, либо при несоблюдении правил в использовании предметов личной гигиены. Если человек болен, нельзя использовать его полотенца, мочалку, и т.д.

    Процесс протекания болезни

    Конъюнктивиты бывают двух видов: острый и хронический. Острый возникает резко и протекает очень тяжело. При остром заболевании кровеносные сосуды глаз расширяются и лопаются, не исключены сильные гнойные выделения секрета, глаза тяжело открывать.

    Больному кажется, что глаза забиты песком и пылью, смотреть тяжело, солнечный свет кажется очень ярким и резким. Глаза красные, как у кролика, что слезятся, идет гной. Среди других симптомов: головные боли, температура, слабость, плохое самочувствие. Острая болезнь сначала задевает один глаз, а затем захватывает оба.

    Дети заражаются конъюнктивитом во время простудных болезней, но он проходит самостоятельно дней за семь, а вот у взрослых все обстоит тяжелее.

    Если причиной стала аллергия, то глаза невыносимо жгут, горят и чешутся. не исключены прозрачные выделения секрета. Также появляется насморк, температура и забиваются бронхи.

    Если болезнь хроническая, то протекать она будет очень долго, а поражены будут оба глаза. У детей хронического конъюнктивита не бывает, это заболевание взрослых, которое вызвано частым действием раздражителей – грязь, пыль и связано, чаще всего, с профессиональной деятельностью. Причиной хронического заболевания может быть аллергия, либо хронические проблемы с носом и слизистой. Хронический конъюнктивит лечится более месяца.

    Если заболевание легкое, то вся ее опасность не в самом заражении, а в его легком распространении. Если соблюдать правила гигиены, можно уберечь второй глаз и от инфекции, а также окружающих.

    Правила самые элементарные:

    • используйте исключительно свое чистое полотенце;
    • периодически мойте руки с мылом;
    • по возможности не посещайте общественные места;
    • не посещайте общественные бани и бассейны, не умывайтесь водой из-под крана, ведь она хлорированная, а хлорка только усугубит болезнь.

    Симптомы конъюнктивита у детей

    • после сна веки склеиваются и обрастают желтой коркой;
    • глазные яблоки краснеют;
    • глаза боятся света;
    • из протоков выделяется гной.

    Чем лечить конъюнктивит у детей

    Если конъюнктивит лечить, то он быстро пройдет, ведь возникает он на фоне инфекционного заболевания. Если вы добились только исчезновения красноты глаз, то не прекращайте лечить, ведь недостаточное лечение может стать причиной хронической формы болезни. Чтобы правильно поставить диагноз и узнать, какие нужны лекарства, обратитесь к доктору. Если вам что-то мешает в данный момент проконсультироваться у доктора, то прочитайте несколько важных советов.

    В первые дни болезни нужно обязательно промывать глаза несколько раз в день настоем ромашки, умывать также настоем. Каждый глаз промывать отдельным ватным тампоном.

    Малышам закапываем обязательно глаза. Покупаем 10-процентный раствор «Альбуцида», а для детей старше нужен раствор «Левомицетина». Великолепно и эффективно помогут «Тетрациклин» и «Эритромицин». Во избежание заражения капайте в оба глаза, даже, если болит только один.

    Проследите, чтобы у ребенка был чистый платок для глаз. Глаза у детей чешутся и слезятся постоянно, поэтому наличие платка – необходимое условие.

    Есть ли профилактика?

    Да, придерживайтесь некоторых правил и рекомендаций. Все зависит от личной гигиены – ребенок обязан часто мыть руки. Следите за иммунитетом, обрабатывайте игрушки почаще, делайте уборку в помещении. Следите за состоянием полотенца ребенка.

    Сложных советов мы не даем, все они достаточно просты, а, если их придерживаться, то такой болезни можно избежать!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: