Молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных

Даже совсем маленькие детки, новорожденные младенцы, как оказывается, подвержены заболеванию под названием молочница. Вот только от молочницы, о которой наслышана вся женская часть населения, молочница у новорожденных отличается кардинально, хоть и вызывается также грибками рода Кандида.

Так, молочница у новорожденных поражает слизистую оболочку рта, проявляясь в виде творожистого белого налета. Но, к счастью, не представляет для малыша серьезной опасности (при условии, что лечение оказывается незамедлительно) и лечится достаточно просто.

Причины молочницы у новорожденных

В норме некоторое количество грибков рода Кандида во рту человека присутствует постоянно. Однако случается, что под влиянием некоторых факторов концентрация грибков патологически увеличивается, что и приводит к развитию заболевания под названием кандидомикозный стоматит, оно же – молочница.

Что касается новорожденных деток, то развитию молочницы в этом случае может способствовать:

  • несоблюдение правил гигиены и последующее заражение через соски-пустышки, предметы быта, посуду;
  • передача молочницы от матери ребенку во время прохода через родовые пути;
  • заражение от матери через сосание пораженной грибком груди;
  • незрелость слизистой оболочки, характерная для недоношенных малышей;
  • снижение иммунитета вследствие какого-либо заболевания или по причине применения лекарств (кстати, прием матерью антибиотиков во время беременности тоже может в будущем «аукнуться» развитием молочницы у новорожденного).

Симптомы молочницы у новорожденных

Обычно выявляет мамочка молочницу у крохи случайно, приоткрыв ему ротик для очередного кормления. Проявляется стоматит творожистым налетом в виде мелких белых точек, которые покрывают язычок, десны, небо, внутреннюю сторону щечек. Если снять этот налет, под ним можно обнаружить воспаленную покрасневшую слизистую.

Если на первых порах стоматит ребеночка не тревожит, по мере развития заболевание уже приносит дискомфорт. Так, если вовремя не начать лечение, налет во рту малыша все больше распространяется, под творожистыми «островками» образовываются язвочки и ранки. Соответственно, во время сосания новорожденный испытывает болезненные ощущения, поэтому, становится капризным и беспокойным, утрачивает аппетит.

На начальных этапах молочница у новорожденных не опасна, но вот образовавшиеся при отсутствии должного лечения ранки становятся настоящими воротами для инфекции. А значит, уже при первых симптомах заболевания медлить с лечением стоматита ни в коем случае нельзя.

Лечение молочницы у новорожденных

Лечат молочницу у малышей посредством промывания полости ротика и в отдельных случаях – дополнительным применением специальных антигрибковых препаратов. Для промываний ротика готовят содовый раствор: 1 чайную ложку соды разводят в стакане кипяченой воды и, смочив в растворе марлевый тампон (для удобства можно просто обмотать марлей палец), снимают налет со слизистой. Очищать слизистую рта необходимо достаточно часто, каждые 2-3 часа.

В качестве альтернативы используют также и медовый раствор: 1 чайная ложка меда растворяется в 2 чайных ложках воды, после чего по вышеописанной схеме совершается очистка полости ротика новорожденного. Однако, этот рецепт может применяться только в том случае, если у ребеночка нет аллергии на мед.

Антигрибковые препараты используютя исключительно по назначению врача. Это могут быть нистатиновые капли, раствор Кандид, препараты Стоматидин или Пифумицин.

Профилактика молочницы у новорожденных

Главное правило, которое необходимо соблюдать во избежание появления стоматита у младенца – неукоснительное соблюдение правил гигиены. Все предметы, с которыми контактирует малыш, важно держать в чистоте.

Перед кормлением обязательно промывать грудь, все пустышки и соски для бутылочек – стерилизовать. После кормления рекомендовано дать малышу несколько капель теплой кипяченой воды: вода устранит остатки пищи и ликвидирует кислую среду, благоприятную для развития грибка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: