Лечение потницы у новорожденных

Рождения ребенка в семье это самый счастливый день в жизни родителей! Ведь на свет появилось такое чудо! Радости и счастья нет предела! Малыш становится главным в семье. Все внимание, забота, уход только эму! Видеть счастливую улыбку на лице ребенка это самое ценное в жизни, то, что не купишь не за какие деньги!

Но с появлением крохи в семье на родителей покладается большая ответственность, важные обязательства. Так как организм малыша еще слабый, он часто поддается различным заболеванием, особенно в первый год жизни. Кожа у новорожденных очень тонкая и нежная, склонна к раздражениям и запальным процессам, потому она требует особого ухода. Часто может появляться и сыпь и потница у новорожденных. И тогда родители начинают бить тревогу, паниковать, что же делать, у новорожденного потница.

Новорожденный (а так называют детей младше четырех недель жизни) еще не совсем пристосован к позаутробной жизни. Кожа малыша еще очень тонкая, эпителиальные покровы, защитный роговой шар кожи еще слабо развит. Потовые залозы и выводные протоки тоже слабо развитые, а реакции сосуд на смену температуры окружающей среды еще не усовершенствована. Именно из-за этого у ребенка может, появится раздражения – так называемая потница у новорожденных.

Потница чаще всего встречается у новорожденных или у малышей в первый год жизни. Это связано с тем, что у малышей потовые залозы еще не совсем хорошо развитые, и механизмы терморегуляции организма не достаточно хорошо работают. Зачастую потница появляется на тех частях кожи, куда плохо поступает воздух, где плохая вентиляция. К ним относятся кожные складки, локтевые и коленные сгоны, так же в местах, где не натуральная одежда сильно прилегает к коже.

Чаще всего потница появляется у новорожденных в жаркую или влажную погоду или если малыша сильно кутают. Когда ребенку сильно жарко его организм старается избавиться от лишнего тепла с помощью потовыделения. Потовые залозы выделяют пот, но их выводные протоки еще слабо развитые и не могут нормально вывести пот. Он накапливается в потовых залозах, раздражает кожу и как результат появляется потница. У ребенка начинается сыпь красно-розового цвета. Чаще всего, появляется на областях сладок: шее, руках, потом переходит на живот, спину, а если запустить болезнь, то может покрыть все тело.

Симптомы потницы у новорожденных

В дерматологии различают 3 вида этой болезни: кристаллическая, красная и папулезная.

Кристалическа потница характеризуется появлением белых или перламутровых пузырьков диаметром 1-2 миллиметра. Такие пузырьки могут сливаться между собой, утворяя гораздо большие. Дальше на протяжении несколько часов или дней эти пузырьки начинают лопаться и подсыхать. У новорожденных этот вид потницы чаще всего появляется на лице или шеи.

Красная потница характеризуется появой узелков диаметром 1-3 миллиметра и пузырьков, которые содержат мутную жидкость. У малышей, у кого такая потница, появляется свербеж при повышении температуры в комнате. Такая потница, возникает на местах, где происходит трение кожи.

Папулезная потница характеризируется также пузырьками диаметром не больше 3 миллиметров. Появляются они на коже рук, ног, туловище. Этот вид потницы другими словами называется тропическая, так как характерный для людей и малышей что живут в жарких тропических странах.

Лечение потницы у новорожденных

Для подтверждения диагноза потница у ребенка достаточно обратиться за консультацией к терапевту или педиатру, и лишь у сложных случаях может понадобиться консультация дерматолога. При лечении этой болезни основное внимание стоит уделить избежанию перегрева малыша. Потому нужно как можно чаще проветривать комнату, делать водные процедуры, носить не жаркую одежду, а нижнее белье должно быть натуральное не искусственное, не шелковое, а хлопчатобумажное. Летом, когда особенно жарко, необходимо пользоваться кондиционером, вентилятором.

Также, в лечении можно использовать некоторые медицинские препараты, но лучше всего пользоваться средствами проверенными годами, нашими бабушками. Очень эффективными будут ванны с ромашкой, чередой. Такую ванну нужно принимать 2 раза в день по 10-15 минут. Вода должна быть не горячей, а комнатной температуры. После ванны тело обработать присыпкой или тальком. Специалисты также советуют выполнять следующие процедуры на протяжении 5-7 дней и потница пройдет.

Для этих процедур вам понадобится раствор марганца (или отвар ромашки), травы, присыпка.

  • наберите в ванну теплой воды, добавьте в нее марганец (или отвар ромашки). Так вы снимите раздражение кожи, которое было вызвано потовыделением и успокоит ее. Но помните, что марганец сушит кожу, поэтому после купания наносите детский крем на кожу малыша, включая покрасневшие места.
  • приготовьте отвар для купания. Смешайте 5 столовых ложек травы ромашки и 5 столовых ложек череды, залейте одним литром кипятка, настаивайте на протяжении часа, а затем добавьте в воду для купания. Такие ванны стоит, принимать 2-3 раза вдень по 15-20 минут
  • протирайте (как минимум пять раз в день) проблемные места салфеткой, предварительно замоченную в растворе соды (1 чайную ложку пищевой соды развести в стакане теплой воды)
  • кожа малыша постоянно должна дышать, поэтому одевайте крохе как можно меньше шаров одежды, не кутайте ребенка
  • используйте присыпку (5-7 раз на день), но не в коем случаи не смазывайте проблемные места растительными маслами, ведь это может только усугубить ситуацию
  • температура в комнате малыша должна быть не выше 20 градусов
  • 2-3 раза в день полностью раздевайте ребенка, что б кожа могла свободно дышать, так же после купания, 5-7 минут пусть ребенок посидит, не укутывайте его сразу, пусть влага на теле сама испарится
  • если потница появилась под подгузником, то стоит полностью от них отказаться, хотя бы на некоторое время

Профилактика

Что б эта болезнь никогда не достигла вашего малыша нужно особое внимание уделить гигиены кожи, контролировать температуру в комнате, чаще проветривать, делать водные процедуры, что бы устранить источник болезни. В жару не находиться на солнце, особое внимание стоит уделить одежде. Она не должна быть тесной, синтетической. Малышам в первый год жизни нужно пеленать не очень туго и избегать теплого укутывания. Использовать только качественные подгузники, которые нужно менять каждые 2-3 часа.

Здоровье это самое главное, потому берегите его! Не запускайте болезнь, а при малейших признаках обращайтесь к специалисту!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: