Как лечить потничку у грудничков

Потница у новорожденных – явление не такое уж и редкое. Причем развитие данной патологии полностью на родителях младенца, т. к. возникает подобное раздражение на коже в ответ на чрезмерное укутывание. В результате потоотделения у ребенка появляются пузырьки на коже и раздражение. Все это может застояться, вследствие чего лечить придется уже тяжелое воспаление.

Потница у новорожденных

Причины возникновения

Причины появления такой проблемы, как потница у новорожденного большей частью крутятся около высоких температур. Так, высыпания на коже младенца обычно появляются в качестве реакци:
— слишком тугое пеленание или обилие одежды, не подходящее по температурной среде-
— температура выше нормальной в детской (для детей нормой считается максимум 22 градуса)-
— применение синтетической одежды, в которой кожа младенца не дышит-
— использование жирных кремов на фоне повышенной температуры тела ребенка или окружающей среды.

Какие виды заболевания есть

Потничку у новорожденных медики условно делят на 2 вида: кристаллическую и красную. В первом случае речь идет о появлении пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. Такие обычно локализуются на шее, груди, спине, паху и в складках тела. Если уделить ей должное внимание, лечение займет только 3 дня.

Лечение потницы у новорожденных

Но есть и красная потница у новорожденных, когда на коже появляются схожие с аллергическими пятна. По размеру они около 1-4 мм. Распознать такую патологию можно по месту ее нахождения – обычно она концентрируется на сгибах (в коленях и локтях). Кроме того, красная потничка отличается наличием зуда и отеков кожи. Лечить такую придется около двух недель.

Способы избавления

Лечение потницы у грудничков, в первую очередь, предполагает очищение и обеззараживание кожи. Это необходимо, чтобы не развивалось воспаление кожных покровов. Один из старых советов, который, в общем-то, можно выполнить и сейчас – купание малыша в марганцовке. У тех, у кого она еще сохранилась в доме, есть шанс попробовать вылечить потничку у новорожденных при помощи проверенного дедовского метода. В воду для купания необходимо добавить слабый раствор марганцовки – ориентируйтесь на воду, она должна быть светло-светло розовой.

Как лечить потничку у грудничка

Как вариант, можно использовать лечение травами. Для этого в ванну стоит добавлять отвар ромашки, известной своими бактерицидными свойствами и способствующей лучшему заживлению кожных проблем при потнице у грудничков. Достаточно заварить столовую ложку травы на стакан кипятка, настоять около часа, а затем вылить в ванну. Такое лечение может быть довольно быстрым, а может занять и достаточно длительное время – все зависит от того, насколько сильно развилось заболевание.

Потница у новорожденных иногда лечится и при помощи соды. Для этого достаточно развести 1 ч. л. соды в стакане теплой кипяченой воды. Далее маме стоит взять салфетку, намочить ее раствором и протирать ею проблемные участки.

Конечно же, невозможно избавиться от потнички у новорожденных без устранения причин, ее вызвавших. Так, например, обязательно нужно пересмотреть гардероб малыша и научиться буквально хватать себя за руки, когда хочется надеть еще вот эту или вон ту кофточку на ребенка.

Как лечить потничку у грудничка

Стоит отрегулировать температуру в детской. Рекомендуется купить увлажнитель воздуха и почаще проветривать, чтобы добиться идеальных параметров. Также в сухой сезон, т. е. отопительный необходимо прикрывать батареи, чтобы они сильно не топили.

Постарайтесь сменить детскую косметику на более нежную и нежирную. Она не должна после нанесения долго блестеть на коже, иначе такая проблема, как потница у новорожденных будет вас преследовать очень долго.

Не нужно игнорировать и воздушные ванны – это поможет коже малыша подсохнуть, проветриться и привыкнуть к окружающей среде. Кроме того, такая простая, казалось бы, процедура, способна быстро устранить появившиеся на коже ребенка раздражения.

Немаловажным фактором при лечении потницы у грудничков является и правильный выбор подгузников, а также их регулярная смена. Нельзя оставлять ребенка в них надолго – кожа должна дышать. Постарайтесь использовать такие гигиенические средства только для выходов на улицу и комфортного сна ночью.

Методы профилактики

Потница у новорожденных

Чтобы не сталкиваться с потничкой у новорожденных, необходимо позаботиться о качественной и надежной профилактике такого заболевания. Так, например, очень важно соблюдать режимы купания. Мыть младенца лучше вечером перед сном. Летом или, если дома очень душно, рекомендуется купать ребенка без мыла, чтобы на коже оставалась естественная смазка, защищающая его от инфекций. В случае, если лето выдалось по особенному жарким, купать малыша можно и почаще, чтобы регулировать его термобаланс.

Обязательно подмывайте ребенка после каждого похода в туалет. Многие мамы любят использовать влажные салфетки после мочеиспускания у ребенка. Такое допустимо только если рядом с вами нет помещения, где можно помыть малыша. Причем по приходу домой необходимо сразу же вымыть ребенка. Это необходимо, чтобы убрать раздражающий фактор с кожи – ведь такие выделения часто бывают причиной развития потнички у новорожденных.

После мытья обработайте нежную зону специальными кремами. В некоторых случаях рекомендуют использовать тальк для грудничков. Он впитывает в себя остатки влаги и препятствует раздражению кожи.

Обязательно покупайте ребенку только ту одежду, что выполнена из натуральных тканей – преимущественно х/б. Хлопок позволяет коже дышать, дает естественную вентиляцию и не раздражает нежную кожу ребенка, а также не вызывает потничку у новорожденных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: