Потница у новорожденного

Потница – это раздражение, которое возникает вследствие повышенного потоотделения связанного с перегревом. Встречается она и у взрослых, но в большей степени страдают от нее маленькие дети. Это вызвано тем, что у новорожденных довольно нежная и очень восприимчивая к внешним раздражителям кожа. К тому же сальные и потовые железы еще не полностью сформированы.

Как выглядит потница у новорожденного

Как выглядит потница у новорожденного, знает практически каждая мамочка: красная или розовая сыпь, которая иногда сопровождается прозрачными пузырьками. Пузырьки эти со временем лопаются и присыхают. В основном страдают от потницы шея, подмышки, ягодичная и паховая область, реже голова и лицо.

Сама по себе потница опасности здоровью малыша не несет, но она является благоприятной средой для жизнедеятельности вредных микроорганизмов. А если учесть еще то, что при зуде ребенок, расчесывая пораженные участки, может занести какую-либо заразу, то сразу же появляется повод для беспокойства. Стоит отметить, что дети тоже по-разному реагируют на появление у них потницы. Одни абсолютно не обращают на это внимания, а другие чувствуют себя беспокойно, у них ухудшается аппетит, они часто плачут.

Причиной возникновения потнички часто становятся неумелые действия родителей, которые переживая, чтобы ребенок не замерз, одевают его в несколько одежек, кутают несколькими пеленками даже в помещении или в летнее время. Еще одной причиной являются подгузники: современные мамочки, чтобы не стирать сутками пеленки, предпочитают изводить ребенка памперсами, а ведь в них тоже довольно жарко.

Чтобы избежать появления столь неприятного явления, можно предпринимать определенные профилактические меры.

Первое, о чем стоит задуматься, это гигиена ребенка. Малыша нужно ежедневно купать раз в сутки, а в жаркое время года лучше делать водные процедуры чаще. Желательно при частых купаниях не использовать мыло, чтобы не повредить природную защиту кожи. Каждый раз, когда ребенок справляет свою нужду, хорошая мамочка должна подмывать его простой проточной водой. Также для этой цели можно использовать специальные влажные салфетки, щадящие детскую нежную кожу. После следует обработать помытые участки детским тальком.

Памперсы, конечно же, имеют огромные преимущества, экономя время мам на стирку, но не меньше у них и недостатков. В них достаточно жарко, к тому же, что бы ни говорили в рекламе, они не позволяют коже дышать полноценно. Педиатры рекомендуют надевать ребенку подгузники только во время прогулок и сна. В остальное время кожа должна отдыхать.

Также, полезно делать воздушные ванны. Достаточно будет просто оставить ребенка на несколько минут на пеленальном столике при переодевании. При этом температура в помещении должна быть не ниже и не выше 20-22 градусов. Для новорожденного малыша достаточно будет 5-10 минут такого отдыха, со временем можно увеличить это время. Чтобы малыш не скучал, можно сделать с ним гимнастику или поиграть.

Опасаясь того, что ребенок замерзнет, многие родители бросаются из крайности в крайность, одевая ребенка в бесконечное число одежд. Этого тоже делать не стоит. Если вы очень обеспокоены этим вопросом, просто проверьте, как чувствует себя ребенок - потрогайте его носик.

Если носик теплый, значит, малыш хорошо себя чувствует, если горячий – значит ему жарко, и наоборот, холодный носик свидетельствует о том, что ребенок замерз. Будьте также бдительны, выбирая одежду для ребенка. В синтетической одежде вероятность того, что у малыша появится сыпь гораздо выше. Покупайте одежду из натуральных тканей, которые позволят телу дышать. Не забудьте также отрегулировать температуру в помещении.

Как лечить потницу у новорожденного

Как же все-таки лечить потницу у новорожденного, если не удалось уберечь ребенка от этого? В первую очередь, при первых проявлениях сыпи стоит снять с ребенка всю лишнюю одежду и обработать пораженные места влажной салфеткой, либо помыть. При лечении в ход идут все профилактические меры, о которых возможно ранее забывали: воздушные ванны, должный уход за кожей, сведение к минимуму использование подгузников, одевать меньше одежды.

Очень полезно протирать проблемные места салфеткой смоченной в содовом растворе. Для приготовления такого раствора нужно развести в стакане кипяченой воды чайную ложку соды.

Желательно в этот период после купания не вытирать кожу полотенцем, а позволять ей подсохнуть самой. Более того отказаться от использования кремов и лосьонов. Чтобы ребенок не расчесал высыпания, нужно коротко подстричь ему ноготки. Так как это бывает проблематично сделать, лучшее время для этой процедуры – тихий час, пока карапуз спит. Не помешает обработка проблемные места подсушивающими средствами.

Если у новорожденного нет аллергии на какие-либо лекарственные травы, можно использовать их в качестве лечения. Купания можно проводить с добавлением отвара ромашки, череды и листьев грецкого ореха. Такие ванны успокоят зуд и поспособствуют заживлению.

Сами купания нужно делать хотя бы дважды в день. Рекомендуется добавлять в воду марганцовку, так как она является прекрасным дезинфицирующим средством. Однако здесь нужно быть очень осторожным, чтобы не переборщить с концентрацией, так как она может чрезмерно подсушить кожу и сделать ее еще более лакомым кусочком для различных бактерий. Если боитесь, что не сможете самостоятельно просчитать необходимое количество, воспользуйтесь следующим советом. Разведите в небольшой посуде марганцовку, пока кристаллы не растворятся и не осядут на дне. Затем осторожно добавьте полученный концентрат в ванну, так чтобы осадок туда не попал.

Если же никакими средствами избавиться от потницы не удается, или уже появились гнойнички, что является своего рода осложнением, лучше обратиться к врачу-дерматологу, чтобы не запустить ситуацию полностью. Несмотря на легкость лечения этого раздражения, лучше все-таки предупредить, нежели справляться с последствиями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: