Как лечить пеленочный дерматит - причины, симптомы, профилактика, лечение

как лечить пеленочный дерматит

Развивается пеленочный дерматит в современных условиях почти у каждого ребенка. Это связано с анатомическими и функциональными особенностями кожи младенца. Кожа очень тонкая и нежная, содержит мало воды, легко повреждается, функции терморегуляции кожи и иммунитета слабо развиты.

Причины возникновения пеленочного дерматита

Выделяют механические (натирание пеленкой, неправильно надетым подгузником), физические (влажность, перегревание), химические (воздействие мочи и кала, пота и пищеварительных ферментов), микробные (бактерии) факторы, вызывающие дерматит.
Неправильный уход за кожей ребенка, редкое купание, смена пеленок или подгузников, рахит и повышенное потоотделение, диарея,

Симптомы пеленочного дерматита

Различают легкую, среднюю и тяжелую степень заболевания. При легкой степени у ребенка имеется небольшое покраснение в области внутренней части бедер, ягодиц и промежности. При средней степени появляется еще отечность на фоне распространенной сыпи, шелушение кожи, при тяжелой форме присоединяются эрозии и мокнущая поверхность кожи.

Профилактика пеленочного дерматита

  • Подмывать младенца после каждой дефекации теплой водой с мылом, в состав которого входят оливковое или пальмовое масло, ромашка или календула. Не стоит использовать мыло, содержащее антисептики, чтобы не нарушать микрофлору кожи ребенка.
  • Смазывать барьерным кремом перед каждой сменой подгузников.
  • Не использовать присыпки, пользоваться специальными маслами и кремами.
  • Правильно подбирать подгузники с учетом пола ребенка, его веса и роста.
  • Вовремя менять подгузники, каждые четыре часа.
    Следить, чтобы в складочках ребенка не натирали пеленка, распашонки или подгузники.
  • Минут по 15 ежедневно по несколько раз, пусть ваш малыш полежит голенький, без подгузников.
  • Стирать детские вещи только специальным детским мылом или порошком, тщательно полоскать детское белье. Гладить детское белье с двух сторон, особенно в первые месяцы.

Как лечить пеленочный дерматит

Любой маме полезно знать, как лечить пеленочный дерматит. Самостоятельно делать малышу воздушные ванны, купать с травами (ромашка, календула), смазывать кожу пантенолом. Не использовать марлевые подгузники, а перейти на одноразовые «дышащие» современные подгузники. Не кутать малыша, не одевать тесную или слишком большую одежду.
Нельзя смазывать кожу ребенка зеленкой, йодом, перекисью водорода

Видео: кожные заболевания профилактика лечение ганодермой

При лечении пеленочного дерматита нужно устранить провоцирующие факторы, правильно ухаживать за кожей ребенка использовать местное лечение в виде кремов и мазей, которые вам порекомендует врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: