Счетчик схваток поможет с точностью определить начало родов

Многие женщины перед родами находятся в волнительном состоянии. В ожидании скорого появления будущего малыша на свет у беременной возникает множество вопросом о том, как распознать первые признаки родов, когда вызывать скорую помощь и как себя вести во время схваток. Решением всех проблем является понимание сути и особенностей этого процесса.

Содержание

1 Состояние беременной перед родами

В организме будущей мамы перед родами происходят определенные изменения, которые готовят женщину к появлению на свет ее долгожданного малыша. Одним из признаков скорых родов являются схватки. Они могут быть как ложными, так и настоящими.

Видео про предвестники родов
Сокращение мышц матки вызывает дискомфортные ощущения. Однако в этом случае беременным не стоит волноваться, поскольку это естественный физиологический процесс. Он позволяет подготовить женщину к предстоящему событию.

Симптомы схваток следующие:

  1. Болезненные ощущения могут чувствоваться как в животе, так и в пояснице. Это зависит от места прикрепления плода;
  2. Сокращения матки приводят к постепенному раскрытию шейки;
  3. Частота повторения и длительность схваток с течением времени нарастает, а продолжительность периодов отдыха уменьшается.

Состояние беременной перед родами

2 Схватки – ложные или настоящие?

Перед родами любая женщина должна научиться определять ложные сокращения матки, поскольку они представляют собой подготовительный период для организма. К тому же при их появлении не нужно обращаться к врачу. К их основным признакам относятся:

  • хаотичность (интервалы сокращений и отдыха всегда разные);
  • отсутствие сильных болезненных ощущений;
  • не приводят к нарушению сна.

Боли при схватках увеличиваются по мере раскрытия шейки матки. В самом начале наблюдаются легкие дискомфортные ощущения. При этом длительность сокращения может составлять около 7-10 секунд, а период отдыха – около получаса.

Схватки – ложные или настоящие?

Со временем настоящие схватки усиливаются, а регулярность их повторения сокращается. При появлении сильных болезненных ощущений женщина должна отправиться в роддом, поскольку это может быть признаком осложнений.

3 Программа для подсчета маточных сокращений

Итак, как правильно считать схватки? Для этого можно использовать специальную программу, которая может быть скачана на компьютер или телефон. Другим методом является самостоятельный подсчет результатов с помощью секундомера или таймера на телефоне.

Любой счетчик схваток имеет интуитивно понятный интерфейс. При ощущении напряжения в области живота и поясницы следует нажать кнопку «начало», а по завершении тонуса – «окончание». В результате на мониторе появится статистическая таблица с показателями длительности и регулярности маточных сокращений.

Программа для подсчета маточных сокращений

Эта информация поможет женщине понять, ложные ли это были схватки или настоящие. При сокращении интервалов отдыха программа автоматически выдаст сообщение, что женщине срочно следует ехать в роддом.

Таким образом, с появлением программы «считаем схватки» беременным стало намного легче определить наступающие роды. Теперь женщине больше не нужно постоянно смотреть на секундную стрелку и записывать показания на бумаге. Все сделает программа – просто, быстро и без ошибок.

4 Когда ехать в роддом?

Видео про признаки начала родов
Счетчик схваток помогает женщине определить длительность сокращения матки и их регулярность, что может стать основанием для незамедлительной поездки в больницу. При нарастании периодичности их повторения (одно сокращение в 5 минут) и усилении болезненных ощущений женщине следует в любом случае вызвать скорую. К началу потуг длительность одной схватки может достигать минуты.

Однако роды – это глубоко индивидуальный процесс. У некоторых женщин может наблюдаться плохое открытие шейки матки, а у других – неэффективная родовая деятельность. Поэтому в любом случае при появлении тревожных симптомов, а также в случае отхождения вод необходимо срочно вызывать неотложную бригаду.

Подсчет сокращений матки имеет важное значение для беременной. У большинства первородящих роды проходят в течение 10-12 часов. Однако в некоторых случаях у женщины могут наблюдаться стремительные роды. Распознать признаки наступления скорых родов поможет специальная программа «считаем схватки» или собственный расчет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: