Схватки каждые 10 минут – что делать?

В последний месяц вынашивания плода у женщины меняется гормональный фон. Перед самыми родами главенствующая роль переходит к женским гормонам – эстрогенам, подготавливающим тело будущей мамы к родам и вызывающим схватки. Это могут быть тренировочные, предродовые или даже схватки каждые 10 минут, а также с другим интервалом, главное, научиться их распознавать и правильно считать, чтобы вовремя попасть в роддом.

Содержание

1 Родовые схватки

Видео про родовые схватки
Тянущие боли внизу поясницы или живота начинают беспокоить беременную женщину приблизительно за три недели до родов. Иногда будущей маме кажется, что ее тело «распирает» в районе промежности и лобка, вследствие чего она вот-вот «взорвется». При этом матка периодически сокращается или становится твердой, вызывая дискомфортные ощущения.

Данное время дается беременной не только на физическую, но и моральную подготовку к предстоящей сложной «работе». Тренировочные схватки – это генеральная репетиция перед настоящими схватками, позволяющая понять, что они вообще собой представляют и каким образом их считать.

Родовые схватки

Периодичность схваток перед родами можно подсчитывать при помощи специальных программ или обычных часов и даже секундомера. Программы для подсчета схваток способны рассчитать время отправления в роддом, при этом схватки будут постоянно фиксироваться и выводиться на экран. При использовании часов и секундомера следует обзавестись еще и ручкой с бумагой для фиксации времени и просчета интервалов.

Интервал между схватками перед родами, которые называются тренировочными, составляет 30-40 минут. Данный вид схваток может длиться от двух до четырех часов. После они прекращаются и организм женщины возвращается в свое прежнее состояние.

Родовые схватки фото

О том, что у беременной ложные схватки подскажет разница интервалов. Так, между 1-й и 2-й схваткой может пройти сорок минут, между 2-й и 3-й – тридцать, а между 3-й и 4-й – снова сорок минут. То есть, время интервалов между схватками не уменьшается, как должно быть, а постоянно скачет и даже может увеличиваться. Более точного свидетельства тренировочных схваток нельзя и придумать. Главное, не паниковать и не пугаться, а использовать предоставляющуюся природой возможность и учиться считать схватки, так как этот опыт очень пригодится при начале родовой деятельности.

2 С какой периодичностью начинаются схватки

Родовые схватки являются обязательным условием сокращения матки, которое приводит к выталкиванию ребенка из лона матери. Промежутки между схватками в начале родовой деятельности составляют около 30-40 минут, но могут быть и значительно дольше. При этом у каждой женщины свой болевой порог, вследствие чего и болевые ощущения  имеют разную силу.

С какой периодичностью начинаются схватки

Длительность схваток составляет 10-15 секунд, но это тоже средний показатель, который может разниться. Роды – очень индивидуальный процесс, в котором все относительно и непрогнозируемо. Активная фаза родов знаменуется интенсивным открытием шейки матки – около одного сантиметра в час. При этом схватки становятся более длительными – 30-60 секунд. Болевые ощущения усиливаются и затрудняют подсчет, так как становится уже не до него. В такие моменты роженица уже не в состоянии считать, только работать на уменьшение боли посредством правильной техники дыхания.

С какой периодичностью начинаются схватки фото

3 Боль во время схваток

Видео про облегчение боли при схватках
Схватками называют сокращение мускулатуры матки, которая впоследствии расслабляется до следующего сокращения. Первый период родов завершается установлением регулярных схваток, раскрытием шейки матки и продвижением по родовым путям головки младенца.

Схватки начинаются в самой верхней точке матки, после чего расходятся вниз по мышцам, достигая болевого пика, а после ослабевая. Первые схватки интервал имеют небольшой и не вызывают сильной боли, скорее – дискомфортные ощущения.

Чаще всего схватки начинаются с боли в пояснице. Эта боль постепенно начинает нарастать, а сами схватки становятся продолжительнее, что на фоне сократившегося интервала между ними заставляет женщину паниковать. Однако именно панике в данном процессе места совершенно нет. Только спокойствие. И правильное дыхание!

Боль во время схваток

Когда схватки идут одна за другой, практически без пауз, боль становится монолитной и льется сплошным потоком. Но именно в этот момент она притупляется и становится частью тела, которое уже готовится к последнему «броску» - потугам и появлению на свет чуда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: