Схватки брэкстона хикса

Обычно роды наступают 38 неделей беременности и 40 неделей беременности, роды могут начаться как за 2 недели до предполагаемой даты родов, так и спустя две недели после даты.

Многие женщины испытывают схватки Брэкстона Хикса, их еще называют нерегулярные сокращения матки. Схватки Брэкстона Хикса - ложные схватки, они могут начаться уже во втором триместре беременности, но чаще всего в третьем триместре.

Схватки Брэкстона Хигса наступают, когда мышцы матки сокращаются. Это не периодически повторяющиеся схвати, они не соответствуют какому-либо шаблону, не усиливаются в интенсивности, частоте.
Схватки Брэкстона Хигса пугают всех женщин, которые думают, что наступили настоящие схватки. Это нормальное явление, они служат для тренировки мышц матки, готовят ее к родам, они дают возможность приобрести практику дыхания и научиться использовать другие методы релаксации для того, чтобы успокоить боли при схватках.

Схватки Брэкстона Хикса

Есть ситуации, которые вызывают схватки Брэкстона Хикса:

  • активная деятельность матери, активность малыша в утробе матери;
  • обезвоживание;
  • полный мочевой пузырь;
  • секс.

Каковы признаки и симптомы схваток Брэкстона Хикса?

Сложно отличить схватки Брэкстона Хикса от настоящих, нужно внимательно следить за ощущениями. Основное различие - частота и продолжительность сокращений.

Схватки Брэкстона Хикса определяют по следующим характеристикам:

  • нерегулярность - менее 6 сокращений в час;
  • непредсказуемость;
  • сжатие в верхней части матки, нижней части живота, паха;
  • концентрация в одной области;

По мере развития беременности, схватки Брэкстона Хикса становятся сильнее и болезненнее.

Что делать если у вас схватки Брэкстона Хикса?

Схватки Брэкстона Хикса - возможность потренироваться в практике дыхательных упражнений, проверить какие способы расслабления помогают приглушить боль. Это все пригодится при настоящих схватках во время родов. Настоящие схватки длятся не менее 30 секунд, после того, как они начинаются, могут продолжаться до 75 секунд. Они прогрессируют, схватки становятся сильнее.

Схватки Брэкстона Хикса различаются по длительности, они не регулярны, слабы и не усиливаются.

Если схватки Брэкстона Хикса представляют сильные неудобства, то необходимо отдохнуть, изменить положение тела, принять теплую (не горячую) ванну.
Схватки Брэкстона Хикса никак не влияют на шейку матки. Настоящие схватки идентифицируются, когда наблюдается раскрытие шейки матки. Если у вас есть сомнения, то стоит обратиться к врачу - он направит вас на УЗИ органов малого таза и вы убедитесь в том, правы ли вы, что у вас начались роды.

Последствия схваток Брэкстона Хикса?

Ложные схватки не являются вредными, они лишь готовят организм к настоящим схваткам. Если же вы наблюдаете периодичность сокращений, чувствуете себя отвратно, у вас боль в пояснице во время беременности, боль внизу живота, как во время менструации, то вероятно, у вас начались роды.

Показатели того, что роды, возможно, начались:

  • вы чувствуете, что ребенок упал ниже в матке, то есть голова ребенка опустилась глубже в области таза, это может произойти как за несколько недель, так и за несколько часов до родов;
  • обильные выделения из влагалища - светло-розовые, слегка кровянистые выделения, это «отошла пробка». Густая слизистая пробка при открытии шейки матки перемещается во влагалище, это может произойти как за несколько дней до родов, так и перед самыми родами;
  • отходят воды - разрыв заполненного жидкостью околоплодного пузыря, водянистая жидкость может бежать либо слабой струйкой, либо просто вылиться из влагалища.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: