Как начинаются роды

Как начинаются роды

Содержание:

Как понять, что начались роды

Недолго думая, можно угадать, чего больше всего боятся беременные женщины. Естественно, это родовой процесс. Вернее, схватки и потуги. Любая беременная при этом нетерпеливо ожидает данного момента.

Каким образом распознать процесс начала родов и понять, что ощущения, беспокоящие будущую мать, являются схватками? Нужно ли пугаться или же есть особые способы успокоения? Все ответы вы получите в данной статье.

Признаки родов

Как узнать, что начался родовой процесс?

Как начинаются роды у первородящих и повторнородящих

О начале родов свидетельствуют множество первичных признаков, а именно:

Схватки

Схватки - частые сокращения маточных мышц. Они будут ощущаться в виде тянущих и режущих болей в области живота или поясницы. Зачастую боль поначалу ноющая, живот слегка потягивает, но спустя пару часов она начинает усиливаться. В перерыве между схватками зачастую ничего не происходит. Описания указанного процесса у каждой из женщин свои. Однако есть один признак, свидетельствующий о схватках: частые приступы и сокращенные промежутки между ними.

Отход амниотической жидкости

В одних случаях воды отходят понемногу, в частности, по капельке, а в других - обильным ручьем. Вы никак не сумеете распознать наперед, что ожидает именно вас. Но стоит помнить, что при отходе жидкости следует немедленно ехать в роддом. Воды должны выливаться в случае полного раскрытия шейки матки. Если шейка раскрыта, но жидкость не отошла, то прокалывается околоплодный пузырь. Операция эта совершенно безболезненная.

Отход пробки и слизи

Указанный признак не всегда свидетельствует о вероятности родить на протяжении суток. Во многих случаях отход пробки слизи, покрывающей шейку матки, происходит в продолжение 2-3 суток, а иногда и за пару недель до родового процесса. Пробка представляет собой комок с кровяными жилками.

Тошнота и понос

Эти признаки родов зачастую сопровождаются началом родового процесса. Гормоны, из-за которых происходят схватки и раскрывается шейка матки, вызывают у беременных тошноту и рвоту, а также понос. Большинство рожениц при этом утверждают о легкости тошноты или о ее безболезненности. Таким образом, указанный признак должен рассматриваться в сочетании с остальными для предотвращения при этом пищевого токсикоза беременной.

Указанные первичные признаки родов имеют место зачастую в первой стадии родов, длящейся примерно половину суток.

Первые и последующие роды у одной и той же женщины могут отличаться. Бывалые мамочки утверждают, что в ходе последующих беременностей ощущали более сильные схватки и родовая деятельность проходила быстрее. Кроме "проторенных" родовых путей это также обусловлено настроем рожающей вторично женщины. Ей уже известно, чего стоит ожидать, поэтому она пытается предельно быстро успокоиться, благодаря чему шейка матки в скором времени раскрывается.

Если вам кажется, что роды скоро начнутся, что делать?

Сначала необходимо расслабиться и попытаться посчитать схватки. Фиксируйте начало каждой из схваток, ее длительность, а также промежуток между ними. Благодаря данному упражнению вы сможете расслабиться и собраться- результаты же упражнения потребуются по прибытию в роддом. В случае, если промежутки между схватками сокращаются и начинают происходить систематически, сразу вызывайте скорую помощь или закажите такси, чтобы отправиться в роддом. При отходе жидкости немедленно свяжитесь либо со скорой помощью, либо со своим гинекологом.

Видео: Как начинаются роды, ложные и настоящие схватки перед родами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: