Если болит живот на 40 неделе беременности

Видео: Болит живот и спина на 40 неделе

Вот и подходят к концу эти долгие девять месяцев беременности. В этот период обычно женщина внимательно прислушивается к своему организму, ожидая когда наступит процесс родов. Если болит живот на 40 неделе беременности, то причиной могут быть начинающиеся роды, а могут — и ложные схватки, которые также называют сокращениями Брэкстона-Хигса.

Как же узнать, пора ли ехать в роддом, или ещё рановато?  Важным признаком является регулярность схваток. Ложные схватки не бывают регулярными, они, конечно, доставляют дискомфорт, но в целом не мешают нормальной жизнедеятельности. При настоящих схватках боли усиливаются и перерыв между ними уменьшается, Вам становится не до повседневных дел, боли не дают уснуть. Вы испытываете ощущения, похожие на боль при очень болезненных месячных, которая к тому же отдаёт в спину. Когда перерыв между схватками достигнет пяти минут, а сами схватки будут продолжаться примерно минуту, нужно ехать в роддом. Также нужно быстро ехать в роддом, если отошли воды, независимо от наличия и продолжительности схваток.

Конечно, может быть и так, что болит живот на 40 неделе вовсе не по причине схваток, ложных или настоящих. В это время матка сильно давит на кишечник, по этой причине многие женщины страдают запорами и связанными сними болями. Старайтесь справиться с ними народными средствами, например, употребляйте отруби. А вот если болит живот из-за начавшегося поноса, то, скорее всего, это означает приближение родов, так же, как и тянущие боли в пояснице, тошнота и рвота.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: