Ложные схватки

ложные схваткиС приближением третьего триместра будущая мама все чаще задумывается о предстоящих родах и небесполезно будет узнать что представляют из себя ложные схватки .Будущая мама с нетерпением ожидает первой встречи с малышом и всячески готовится к долгожданному событию. Вместе с ней готовится к родам и ее организм. Одним из самых главных, но в тоже время волнительных "помощников" выступают тренировочные (ложные) схватки. Их еще называют схватками Брекстона-Хикса, потому что именно он 1872 году описал это явление.

Ложные схватки при беременности – это периодическое сокращение мышц матки, которое происходит спонтанно и, в большинстве случаев, практически безболезненно. Появление ложных схваток призвано подготовить шейку матки к предстоящим родам, а так же на протяжении всей беременности поддерживать матку в рабочем состоянии, обеспечивая хороший приток крови к плаценте. Тренировочные схватки начинаются приблизительно с 6 недели беременности, но будущая мама начнет их ощущать только лишь после 20 недели. Некоторые женщины чувствуют их довольно ярко и на протяжении всей беременности, для других же этот процесс так и останется не ощутимым. Однако, когда начинаются ложные схватки, большинство беременных женщин начинают волноваться из-за их появления. Несмотря на то, что тренировочные схватки обязательны при подготовке к родовой деятельности, их все же довольно легко спутать с настоящими схватками. В этой статье мы постараемся разобраться, как отличить ложные схватки от настоящих.

Ложные схватки симптомы

Хотя тренировочные схватки готовят организм к предстоящему главному событию в жизни каждой женщины, все же они могут доставлять некоторый дискомфорт будущей маме. Чтобы лишний раз беременная женщина не волновалась, ей необходимо знать признаки ложных схваток.

  • Тренировочные схватки чаще всего наступают в вечернее время, когда женщина может расслабиться и отдохнуть. Именно тогда будущая мама может почувствовать периодические спазмы матки.
  • Сокращения матки нерегулярные, порой даже бывают единичные случаи. Интенсивность и частота их не увеличивается с каждым разом. Например, схватка может быть один раз в 10 минут, затем в 12, а потом в 6 минут и длиться на протяжении 30 секунд, а потом 10 и снова увеличиться или наоборот уменьшиться.
  • Ощутимые тренировочные схватки чаще всего проявляются за 2-4 недели до родов.
  • При ложных схватках не происходит никаких выделений и изменений матки.
  • Если женщина меняет положение тела, переключается на другую деятельность или во время непродолжительных прогулок тренировочные схватки могут затихнуть или даже сосем пройти.

Ложные схватки ощущения

Многие беременные женщины отмечают, что во время тренировочных схваток матка приходит в тонус, как бы каменеет на промежуток 30-60 секунд, потом снова расслабляется. Чаще всего схватки эти нечастые, нерегулярные и безболезненные.

Тренировочные схватки могут протекать совершенно по-разному, поэтому всегда нужно прислушиваться к своему организму. Особенно стоит быть внимательной, если начались болезненные ложные схватки. Порой, особенно у повторно беременных женщин, ложные схватки могут прекрасно маскироваться под настоящие. В любом случае любые сомнения лучше обсудить со своим лечащим врачом, он сможет определить характер схваток и принять необходимые меры.

Как определить ложные схватки

Ложные схватки лишь немного напоминают настоящие и большинство беременных женщин озадачены вопросом как отличить схватки от ложных. Чтобы лучше понимать где матка тренируется, а где начался уже родовой процесс, необходимо знать отличия между схватками ложными и настоящими.

  1. Нерегулярность. Ложные схватки не регулярны. Они могут спонтанно начаться и так же пройти, и вернуться лишь на следующий день, а то и позже. В то время как настоящие схватки не проходят, с каждым следующим часом организм все более настойчиво будет говорить женщине о предстоящем событии.
  2. Ложные схватки могут появиться в любое время суток и не обладают определенной цикличностью. Настоящие схватки будут появляться периодически, с каждым разом уменьшая интервал между схватками и увеличивая их интенсивность.
  3. Также важно знать сколько длятся ложные схватки. Тренировочные схватки могут появиться один-два раза в день и длится от нескольких секунд до минуты. Настоящие схватки начинаются с интервалом 20-30 минут, постепенно уменьшая его до 4-5 минут.
  4. Ложные схватки чаще всего безболезненные, изредка могут сопровождаться дискомфортом, ощущается он лишь на поздних сроках беременности. Они могут пройти сами или при помощи нехитрых действий будущей мамы. Однако же, настоящие схватки болезненны, и с каждым разом боль будет становиться все сильнее причиняя женщине значительный дискомфорт.
  5. Раскрытие шейки матки происходит только во время настоящих схваток, во время ложных схваток шейка находится в обычном состоянии.

 Ложные схватки

Как облегчить состояние при ложных схватках

Ложные схватки перед родами могут причинять небольшой дискомфорт будущей маме и поэтому нужно знать, как можно поскорее избавиться от них.

В первую очередь нужно сменить деятельность. Например, если женщины в это время гуляла или занималась активной деятельностью, то самое время присесть и отдохнуть. Однако, если тренировочные схватки начались во время отдыха женщины, то лучше всего подняться и прогуляться.

Прекрасным способом облегчить боль и вовсе ее унять является прием теплой ванны или душа. В это время матка расслабляется и боль, если не уходит, то значительно утихает.

Но многие специалисты рекомендуют не тратить время зря и подготовиться к предстоящим родам вместе со своим организмом. Во время тренировочных схваток можно отработать различные виды дыхания и попробовать найти удобную позу. Если же будущая мама еще не знакома с дыхательными техниками, то самое время их изучить.

Когда обратиться к врачу

Порой бывает довольно сложно отличить ложные схватки от настоящих. Поэтому при возникновении сомнений лучше всего позвонить своего доктору и рассказать ему о симптомах. Особенно если схватки болезненные, а срок беременности еще не достиг 37 недель.

Кроме того, обратиться к врачу стоит, если появились кровянистые выделения со слизью или которые напоминают воду.

Если схватки становятся регулярными с уменьшающимся интервалом – самое время взять необходимые документы, сумку для роддома и отправиться на долгожданную встречу со своим крошечным чудом!

Как правило, ложные схватки когда начнутся роды уже не спутаешь с настоящими. Но лучше оказаться под присмотром врачей заранее, а не ждать последнего момента. Ведь бывают случаи, когда настоящие схватки начинаются вполне безболезненно и, если женщина вовремя не распознает причину их появления, последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Когда начинаются роды схватки ложные кажутся такими незначительными и большинство мамочек с улыбкой вспоминают, как считали их довольно болезненными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: