Как отличить тренировочные схватки от настоящих?

Тренировочные схваткиЗа несколько недель до родов многие женщины сталкиваются с таким явлением, как тренировочные схватки. Достаточно часто первородящие принимают их за начало родов и отправляются в роддом раньше времени. Чтобы не допустить таких ситуаций и избежать ненужного волнения, при подготовке к родам полезно будет узнать об отличительных признаках тренировочных схваток, а также о том, когда они начинаются.

Признаки

Тренировочные схватки проявляются в виде непродолжительных сокращений мускулатуры матки, которые не ведут к раскрытию ее шейки и родам. По ощущениям они похожи на напряжение или кратковременные спазмы в области матки.

Стоит упомянуть, что маточные сокращения – это совершенно естественное физиологическое явление, которое наблюдается у каждой женщины на протяжении всей беременности, поэтому наличие или отсутствие тренировочных схваток нельзя считать показателем отклонения от нормы.

Основные признаки, по которым ложные схватки можно легко отличить от настоящих, — это нерегулярность и безболезненность спазмов. Как известно, предродовые схватки возникают через одинаковые промежутки времени и отличаются выраженными болевыми ощущениями. В случае с ложными схватками периодичность всегда непредсказуема, а болезненность отсутствует, хотя они и могут приносить некоторый дискомфорт. Обычно в течение часа у женщины наблюдается не больше шести ложных схваток, которые появляются нециклично, то есть через разные временные промежутки.

Существуют и некоторые другие отличительные особенности тренировочных схваток:

  • живот может напрягаться в нижней или верхней части, а также в области паха, но не весь сразу;
  • интенсивность схваток постепенно уменьшается, а затем матка полностью расслабляется (в то время как настоящие схватки не утихают, а наоборот, становятся более выраженными, болезненными и продолжительными);
  • мышечные спазмы длятся недолго – от нескольких секунд до двух минут;
  • по мере увеличения срока беременности тренировочные схватки могут возникать все чаще, но их длительность при этом остается прежней;
  • ближе к родам ложные схватки обычно ощущаются в самой нижней части живота и становятся более интенсивными.

Видео: Истинные и ложные схватки: 5 главных отличий. Фрагмент вебинара Академия Материнства

Провоцирующие факторы

Как отличить тренировочные схватки от настоящих?Ложные схватки могут начаться уже на середине срока беременности, но обычно эти ощущения настолько незначительны, что женщина их не замечает.

Тренировочные схватки могут возникать сами по себе, но могут быть вызваны и провоцирующими факторами, к которым можно отнести:

  • физические нагрузки матери или повышенную активность ребенка;
  • волнения, беспокойство и переживания женщины;
  • переполненный мочевой пузырь;
  • обезвоживание;
  • секс, а вернее, оргазм.

Многие женщины замечают, что ложные схватки могут начаться даже из-за положенной на живот руки или долгого пребывания в неудобной позе. Несмотря на то, что тренировочные схватки не опасны, врачи рекомендуют будущим мамам избегать ситуаций, которые способны их спровоцировать: следить за питьевым режимом, не допускать длительного переполнения мочевого пузыря, избегать повышенной физической активности и ограничить половую жизнь на поздних сроках.

Когда обращаться к врачу?

Ложные схватки не требуют медицинского контроля. Но полностью игнорировать их тоже не стоит. Когда они начинаются, женщине необходимо внимательно наблюдать за своими ощущениями.

Если во время маточных спазмов присутствует болезненность, нужно проследить за периодичностью схваток. Одинаковые промежутки времени между ними будут указывать на начало родов. Кроме того, об этом может свидетельствовать нарастание интенсивности и болезненности схваток, а также боль в пояснице.

Если тренировочные схватки на поздних сроках беременности становятся заметно более частыми и выраженными, женщина может обратиться за консультацией к врачу. Увеличившаяся частота ложных схваток может указывать на приближение скорых родов.

Если ложные схватки наблюдаются очень часто и приносят болезненные ощущения, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, так как такое явление может свидетельствовать об угрозе преждевременных родов. То же самое касается ситуаций, при которых схватки сопровождаются любыми подозрительными симптомами, например, кровянистыми или водянистыми выделениями.

В заключение следует отметить, что при отсутствии патологий сами по себе тренировочные схватки – явление совершенно нормальное, они не должны вызывать опасений у будущей мамы, поскольку не несут никакой угрозы течению беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: