Что нужно знать о схватках перед родами?

Схватки перед родамиПоследние месяцы беременности – самый волнующий период для будущей мамы. Приближается логическое завершение процесса вынашивания ребенка, и у женщины возникает все больше вопросов. Конечно же, главный из них – что собой представляют схватки перед родами. Рассмотрим основные признаки схваток и их особенности.

Ложные схватки

Родовой процесс редко начинается внезапно. Обычно сначала появляются ложные схватки, которые необходимы для подготовки материнского организма к предстоящим родам. Ложные схватки еще называют тренировочными или схватками Брекстона Хикса. Они являются закономерной реакцией на увеличение размеров матки. В ходе схваток активизируется плацентарно-маточное кровообращение, что приводит к улучшению снабжения ребенка кислородом и питательными веществами.

Как правило, тренировочные схватки возникают после 20-й недели беременности, а на последней неделе перед родами они могут появиться несколько раз. Обычно такие схватки не слишком болезненны и чаще всего только причиняют женщине дискомфорт. Их отличительная особенность – нерегулярность и краткая продолжительность (не больше 2-3 часов).

Истинные схватки

Главными предвестниками родов являются истинные схватки. Сколько длятся схватки, насколько они болезненны – все это зависит от особенностей женского организма. Некоторые будущие мамы сначала ощущают дискомфорт, схожий с состоянием во время менструаций. Затем болевой импульс усиливается. Другие женщины отмечают слабые ноющие боли в пояснице, которые постепенно принимают характер опоясывающих, распространяясь на низ живота и область таза.

Можно выделить основные признаки истинных схваток:

  • регулярный характер;
  • плавное нарастание частоты;
  • постепенное нарастание интенсивности боли.

Многие беременные интересуются, сколько длятся схватки. Этот показатель индивидуален для каждой женщины, хотя существуют средние временные нормативы, в зависимости от стадии схваток. Различают три стадии (фазы) предродовых схваток:

  • Начальная (скрытная, латентная). Продолжительность данной фазы составляет обычно 7-8 часов. При этом длительность каждой схватки – 30-45 секунд, а промежуток времени между ними – 5 минут. Во время начальной стадии матка раскрывается на 0-3 см.
  • Активная. Как правило, ее продолжительность 3-5 часов, длительность схватки около 60 секунд, промежуток между схватками – 2-3 минуты. За это время шейка матки раскрывается примерно на 3-7 см.
  • Переходная (стадия замедления). Длительность этой фазы составляет 30-90 минут. Продолжительность схватки доходит до 70-90 секунд, периоды между ними становятся очень короткими. Шейка матки к концу данной стадии раскрывается на 7-10 см.

Стоит отметить, что время схваток у повторнородящих женщин, как правило, значительно меньше, чем у первородящих.

Что делать, если начались схватки?

Сколько длятся схваткиИтак, если у женщины начались схватки, в первую очередь, необходимо успокоиться. Следует прилечь на кровать либо сесть на стул и фиксировать продолжительность схваток, а также время перерыва между ними. Лучше данные показания записывать, в таком случае будет видна регулярность схваток и нарастание их частоты.

Если время между схватками составляет 20-30 минут, можно не торопиться, спокойно проверить вещи и документы для роддома. Затем следует вызвать скорую помощь. В случае, когда промежуток времени между схватками около 5-7 минут, нужно немедленно отправляться в роддом.

Как облегчить схватки?

Современная медицина предлагает разные лекарственные препараты, облегчающие болезненность схваток перед родами. Однако стоит знать, что практически все они имеют побочные действия, причем, не только для мамы, но и для ребенка. Как же можно уменьшить болезненные ощущения?

Видео: Что нужно знать к родам? Как проживать этот процесс - Алина Дунаевская

Правильное дыхание – один из основных способов уменьшения боли. Во время нарастания схватки нужно сосредоточиться на выдохе, представив, как боль выдыхается. Для обучения правильному дыханию беременной стоит посетить специальные курсы.

Стоны, крики также облегчают боль. Поэтому не нужно стесняться и сдерживаться. Если боль легче переносится с криком, значит, нужно кричать.

Массаж нижнего отдела спины – довольно эффективный метод уменьшения болевого синдрома при схватках. Женщина может сидеть на стуле или стоять, в то время как близкий человек будет легонько массировать область поясницы.

Расслабление между схватками также достаточно важный момент. Не стоит с тревогой ожидать следующей схватки, лучше постараться расслабиться и дать отдых телу.

Схватки перед родами – естественный, физиологический процесс, через который проходит каждая будущая мама. Важно понимать, что это явление временное. И наградой за трудности и боль станет рождение долгожданного малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: