Потница у новорожденных – все, что нужно о ней знать молодым родителям

Несмотря на то, что потница у новорожденных считается нередким явлением, появившееся из-за повышенного потоотделения раздражение кожи может доставить крохе много неудобств. А поскольку одной из ее причин является элементарное несоблюдение правил гигиены, молодые родители должны быть достаточно проинформированы о симптомах и причинах этого патологического состояния, а также о принципах лечения и методах профилактики.

Содержание

1 Что представляет собой потница и каковы ее основные симптомы?

Потница у новорожденного представляет собой раздражение кожи различной выраженности и интенсивности в виде высыпания мелких красных или розовых пузырьков, наполненных жидкостью. Связано это состояние с повышенным потоотделением грудничка при перегреве – таким образом его организм пытается регулировать теплоотдачу. Однако потовые железы крохи еще не готовы выдерживать такую нагрузку, в результате чего происходит скапливание в них пота, который, в свою очередь, раздражает кожу. Этим и объясняется появление мелких пузырьков и красных высыпаний на кожных покровах.Что представляет собой потница и каковы ее основные симптомы?

Потница имеет довольно ярко выраженную симптоматику, которая позволяет поставить точный диагноз не только врачу-педиатру, но и опытным родителям. У малышей первого года жизни сыпь появляется в местах скапливания пота – на шее, спине, в области подмышек, между ножек, а также внутри многочисленных складочек его пухленького тельца. Первичные высыпания особого дискомфорта крохе не доставляют, но по мере того, как пузырьки, начиная подсыхать, образуют корочку, трение ее об одежду или пеленочную ткань может причинить малышу ряд неприятных ощущений, которые он выразит сильным плачем, повышенной капризностью и раздражительностью.

Основной опасностью потнички у новорожденных будет риск развития инфекции, ведь поврежденные кожные покровы становятся невероятно восприимчивы к вредоносному воздействию болезнетворных микроорганизмов. Поэтому даже при появлении малейшего намека на образования потницы, следует срочно начинать принимать меры. Тем молодым родителям, которые пока не сталкивались с потничкой у новорожденного, при первом подозрении на нее нужна консультация врача.

2 Виды потницы и причины ее появления

Потничку у новорожденных современные педиатры делят на два типа:

  • красная;
  • кристаллическая.

Виды потницы и причины ее появления

Красную потницу часто путают с проявлениями крапивницы. Она выглядит как одиночные узелки или пузырьки на фоне гипермированного кожного покрова. Особенностью кристаллического вида будет скопление наполненных жидкостью прозрачного цвета пузырьков в одном месте. Их близкое расположение друг с другом делает ее похожей на бесформенное пятно. На этих этапах течения вышеперечисленные два вида потнички у новорожденного хорошо поддаются лечению. Но если вдруг жидкость в пузырьках приобрела белый или желтый оттенок, то это может свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции. Лечение в этом случае требуется начинать немедленно.

Считается, что потница у новорожденных появляется на тех участках кожи, доступ воздуха к которым ограничен слишком теплой одеждой или тесными пеленками. Именно поэтому это состояние у малышей наиболее часто встречается в теплое время года. В целом причины развития потницы можно разделить на две большие группы:

  • внутренние;
  • внешние.

К внутренним причинам развития этого неприятного состояния относят всевозможные нарушения работы потовых желез крохи, а также любые заболевания, провоцирующие жар и лихорадку. Что касается внешних причин, то они, как правило, оказываются связанными с неправильным уходом за грудничком и нарушением правил его гигиены. Это могут быть:

  • редкие купания;
  • слишком плотная одежда;
  • плохая циркуляция воздуха в помещении, где кроха проводит большую часть своего времени;
  • высокая температура воздуха на улице;
  • чрезмерное увлечение средствами для ухода за кожей малыша;
  • использование одежды из синтетики.
Видео про потницу у детей
Потница у новорожденных появляется обычно на шейке, в подмышечных впадинах, на ягодичной и паховых складках в виде красных высыпаний. Особенности грудного вскармливания, когда кроха прижимается щекой к материнской груди, может вызвать появление сыпи на личике. Если лечение своевременно не было начато, сыпь быстро распространится по всему телу, образуя сначала наполненные жидкостью пузырьки, а затем – сухие корочки.

Независимо от того, доставляют ее проявления крохе дискомфорт или нет, лечение потнички у новорожденного должно быть начато немедленно.

3 Принципы лечения

Лечение потнички у новорожденных является задачей врача-педиатра. От родителей требуется лишь обратиться за помощью сразу после первых проявлений этих высыпаний, а затем неукоснительно соблюдать все рекомендации специалиста.

Принципы лечения

У этого состояния нет единой схемы лечения, поэтому появление потнички у новорожденного требует строго соблюдения правил гигиены, распорядка дня, санитарных требования и питания. Супрастин для лечения этого состояния не требуется. Необходимо лишь постоянно контролировать состояние крохи.

Главными принципами лечения потнички у новорожденных будут:

  1. Налаживание или поддержание полного грудного вскармливания, что необходимо для правильного формирования иммунитета ребенка и укрепления защитных сил его организма.
  2. Вскармливание детей-искусственников должно быть правильно подобранными по возрасту адаптированными молочными смесями.
  3. Правильная одежда для крохи – она должна быть изготовлена исключительно из натуральных тканей, которые, к тому же, отлично пропускают воздух.
  4. Своевременная смена подгузников и использование наиболее подходящей для малыша марки.
  5. Использование качественных средств гигиены младенца.
  6. Частая организация воздушных ванн для ребенка.
  7. Регулярное вытирание кожицы крохи полотенцем после купания.
  8. Использование специальной детской присыпки на раздраженных участках кожи.
  9. Регулярное проветривание помещения.
  10. Ежедневные купания с добавлением в воду отваров ромашки и череды.
  11. Дополнительные купания в жаркую погоду.

Лечение потнички у новорожденного может потребовать обтирания пораженных участков кожи отваром лаврового листа, нанесения крахмального раствора на покраснения и использования детской мази на основе цинка и салициловой кислоты.

Видео про то, как лечить потницу у грудного ребенка

При соблюдении всех вышеперечисленных правил санитарно-гигиенических требований и специальной обработки пораженных участков через пару дней от потнички у новорожденного не останется и следа. Но если это состояние не проходит в течение 3 дней, консультация врача обязательна. Ведь под него может маскироваться крапивница и другие виды аллергических высыпаний. Затягивает срок выздоровления и присоединение вторичной инфекции.

4 Меры профилактики

Потничку у новорожденного, как и любые другие патологические состояния, легче предупредить, чем потом лечить. Исключить проявления у своего крохи болезненных и неприятных высыпаний на коже под силу каждым родителям.

Меры профилактики

В первую очередь малыша следует одевать по погоде. Специалисты рекомендуется одевать кроху также как и себя, плюс еще один слой одежды. Чрезмерные укутывания тоже могут стать причиной потнички у новорожденного.

Во-вторых, в комнате, где большую часть времени проводит ребенок, следует поддерживать оптимальный температурный режим и относительную влажность. Комнату нужно регулярно проветривать в то время, когда ребенок на прогулке. Гулять с малышом нужно как можно чаще.

Далее, перед покупкой одежды для младенца, пеленок или постельного белья важно убедиться в том, что они изготовлены исключительно из натуральных материалов без малейших примесей синтетики. Белье и одежда крохи не должны содержать посторонний запах или агрессивный краситель.

Видео про потницу - заболевание новорожденных. Что нужно знать?

Выходя на прогулку, лучше одеть малыша так, чтобы потом при необходимости его можно было легко раздеть. Купать малыша следует ежедневно, тщательно протирая чистой водой все его кожные складочки. В жаркие летние дни кроху нужно как можно чаще оставлять голеньким для приема воздушных ванн и купать в отварах лекарственных трав несколько раз в день.

Появление потнички у новорожденного не повод для паники, а лишь руководство к немедленному действию. Вызывают это состояние либо чрезмерная забота, либо ее отсутствие. Поэтому молодым родителям важно пересмотреть собственное поведение в уходе за малышом и обеспечить ему удобство и комфорт.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: