Потница у новорожденных

potnica-u-novorozhdennyx-004

Потница у новорожденных — раздражение кожи, которое возникает и распространяется из-за повышенного потоотделения, несоблюдения правил гигиены. Внешне выглядит как красные и розовые высыпания с пузырьками с жидкостью.

Потница у новорожденных характеризуется раздражением кожи, которое возникает и распространяется по причине повышенного потоотделения, несоблюдения правил гигиены. Она может появиться в любом возрасте, но чаще всего встречается потница у новорожденных. С чем это связано? Когда грудной ребенок перегревается, то его тело пытается справиться с чрезмерной теплоотдачей путем обильного выделения пота, но при этом потовые железы малыша еще не справляются с сильной нагрузкой и пот скапливается, раздражая кожные покровы. В результате, из-за замедленного испарения пота, на коже появляется мелкая сыпь, иногда в виде пузырьков, наполненных жидкостью.

Причины возникновения потницы у новорожденных

Организм грудного ребенка очень хрупкий, чувствительный и нежный. Все системы организма только начинают укрепляться и продолжают формироваться. В этом заключается главная трудность, ведь до момента рождения ребенок был полностью защищен утробой матери, а после рождения его кожные покровы стали служить защитой от перепадов температур, вредных веществ, микробов, влажности, пыли и т.д.

Главный защитный барьер от перегрева у новорожденных – выделение пота, поскольку центр терморегуляции еще не полностью развит, чтобы вовремя расширить сосуды, как это происходит у взрослых. Особенно важно соблюдать правила гигиены летом, ранней осенью, когда ребенок больше всего потеет. Из-за активной работы потовых желез и скопления пота на коже, происходит закупорка пор, что вызывает потницу у новорожденных.

Причины возникновения потницы делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

  • Внешние (экзогенные причины) – застоявшийся воздух в помещении, слишком плотная одежда, высокая температура на улице и в комнате, плохая вентиляция, слишком толстый слой крема, высохший на коже, редкое купание.
  • Внутренние (эндогенные) причины – заболевания, провоцирующие обильное потоотделение и лихорадку, нарушения работы потовых желез, что приводит к чрезмерному выделению пота и раздражению кожи.

Чаще всего потница у новорожденных возникает в области подмышек, шеи, в ягодичных и паховых областях. При несвоевременном лечении раздражение может распространиться и далее по телу. Грудные дети не всегда реагируют на появление потницы. Многие дети не чувствуют каких-то неполадок и продолжают себя вести как обычно. Другие, наоборот, начинают капризничать, плохо спят, беспокоятся, кричат.

Внешне потница у новорожденных выглядит как красные и розовые высыпания на кожном покрове, которые сопровождаются возникновением пузырьков с прозрачной жидкостью. Пузырьки быстро подсыхают и образуют своеобразную корочку.

Виды потницы у новорожденных

Потница у грудничков делится на 2 вида:

  • Кристаллическая потница характеризуется тем, что пузырьки с жидкостью находятся очень близко друг к другу и могут сливаться в единое пятно. Эта разновидность потницы довольно быстро лечится, но в тяжелых формах жидкость в пузырьках может приобрести желтый или белый оттенок. Это уже тревожный симптом, свидетельствующий о появлении вторичной инфекции. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу и начать лечение под наблюдением специалистов.
  • Красная потница напоминает крапивницу. Внешне она представляет собой одиночные пузырьки или узелки на фоне покраснения кожного покрова. Красная потница сопровождается болевыми ощущениями и зудом в месте высыпаний. В этом случае ребенок начинает плакать, кричать, капризничать, отказываться от еды.

Кожа начинает запревать в тех местах, где нет доступа к воздуху. Если потница появилась на спине или голове – это значит, что ребенок был слишком тепло одет или зажат в тесные пеленки.

Симптомы потницы у новорожденных

Потница у новорожденных или тепловой лишай (народное название) редко проявляется только в виде покраснения кожного покрова. Высыпания проявляются в виде красных пузырьков и узелков с жидкостью размером от 1 до 4 мм. Сыпь на теле доставляет неприятные ощущению малышу, поскольку возникает трение между образовавшейся корочкой и одеждой, тканью. Даже простые движения начинают вызывать дискомфорт, и малыш становится капризным, плаксивым, раздражительным.

potnica-u-novorozhdennyx-003

Потница у новорожденных может спровоцировать развитие вторичной инфекции, поскольку пораженные на коже места становятся уязвимыми для бактерий, вирусов, микробов и т.д. Еще при первых симптомах и намеках на потницу, необходимо принимать меры и начинать лечение. Если вы не знаете, как выглядит потница у новорожденных, то не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к педиатру. Потницу можно спутать с крапивницей или аллергией, и в этом случае лечение будет неэффективным. Врач поставит правильный диагноз и назначит должное лечение.

Лечение потницы у новорожденных

Потницу у новорожденных нельзя лечить медикаментозными препаратами и тем более подбирать их самостоятельно. Назначить лекарство может только педиатр, если в этом есть необходимость. Если у ребенка началась потница, родителям необходимо принимать срочные меры, соблюдать правила гигиены и следить за состоянием малыша. Как же лечить потницу у новорожденных?

potnica-u-novorozhdennyx-002

  • Если вы уже перешли на смеси, то на время лечения откажитесь от них и переходите на грудное вскармливание. Материнское молоко – идеальное питание для грудного ребенка. Оно помогает укрепить организм и поднять иммунитет.
  • Пересмотрите одежду малыша. Она должна быть сделана только из натуральных, дышащих тканей, которые хорошо впитывают влагу, но не вызывают эффекта парилки. Одежда не должна быть слишком плотной или слишком тонкой. Многие мамочки проявляют излишнюю заботу и пытаются укутать малыша даже при сильной жаре. В результате ребенок начинает потеть, ему тяжело двигаться, дышать, и происходит сильное потоотделение.
  • Необходимо использовать комфортные, дышащие подгузники и вовремя их менять.
  • Возможно, вам необходимо поменять средства гигиены, которые вы используете для обтирания ребенка. Сильно плотный по текстуре крем может забивать поры и образовывать некую пленку, которая будет вызывать скопление пота в порах и в результате получится раздражение. Памперсы и пеленки должны хорошо пропускать воздух и не стеснять движений малыша.
  • Подумайте над тем, как часто ваш малыш находится без одежды. Потница чаще наблюдается у детей, которые длительное время лежат на спине, находятся в коляске, кроватке, редко бывают на улице. Дома нужно как можно чаще оставлять ребенка без одежды, чтобы его кожа дышала и не вызывала трений и раздражений.
  • Не закутывайте малыша сразу после купания. Пусть он хорошо высохнет, а затем обработайте раздраженные места детской присыпкой и еще немного подождите, прежде чем укутать кроху. Так нужно поступать всегда, даже если у вашего ребенка нет потницы или каких-либо раздражений.
  • Следите за качеством воздуха в комнате. Регулярно проветривайте помещение, открывайте окна и балкон даже в прохладную погоду. Затхлый, прелый воздух может стать причиной развития потницы у грудничков. Наиболее приемлемая температура для ребенка – 20-22 градуса. Если вы переживаете, что при проветривании комнаты ребенок простудится, то просто забирайте его из комнаты и возвращайте обратно только после закрытия окон.
  • Используйте отвар лаврового листа для обтирания пораженных участков кожи. Для приготовления отвара возьмите 200 г воды, добавьте 3-4 листочка лаврового листа и варите их на слабом огне 5-10 минут. Далее отсудите отвар и смочите в нем кусок марли. Обтирайте ею пораженные места ребенка по 2-3 раза в день.
  • Во время купания добавляйте в обычную воду отвар ромашки и череды. Отвар готовится очень легко: заварите кипятком по 6 столовых ложек каждой травы, дайте настояться 30 минут и процедите.
  • После купания полезно наносить крахмальный раствор. Для его приготовления нужно взять 1 столовую ложку крахмала и развести ее в 1 литре воды. Раствором следует обрабатывать покраснения, чтобы в процессе высыхания образовалась пленка, которая будет впитывать лишнюю влагу.
  • Отличное средство от потницы – детская мазь с салициловой кислотой и цинком. Перед применением этого средства лучше проконсультироваться с врачом.

Если соблюдать правила гигиены, вовремя купать младенца и протирать ему кожу, а также поддерживать комфортный микроклимат в помещении, то за пару дней потница пройдет сама собой. Если вы использовали все возможные средства и методы, но тепловой лишай не проходит более 3 дней, то обязательно обратитесь к педиатру. Возможно, вы имеете дело не с потницей или же у ребенка появилась вторичная инфекция.

Профилактика потницы у грудничков

Профилактику потницы особенно важно проводить после того, как малыш выздоровел. Чтобы еще раз не столкнуться с этим неприятным заболеванием, нужно принимать профилактические меры.

potnica-u-novorozhdennyx-001

Во-первых, одевайте ребенка по погоде. Не нужно кутать его в пеленки, чепчики, носочки, комбинезоны, если на улице солнце и тепло. Чрезмерная опека может стать причиной возникновения сыпи. Также важно следить за температурой и влажностью воздуха в помещении, где находится малыш. Не забывайте ежедневно проветривать комнату, забирая из нее малыша. В теплое время года, если у вас нет времени на длительные прогулки, то кладите малыша в люльку или коляску и выставляйте ее на балкон. Это помогает укреплять иммунитет, способствует гармоничному развитию малыша.

Во-вторых, постельное белье и одежда малыша должны быть сшиты исключительно из натуральных тканей, которые хорошо впитывают влагу, не имеют посторонних запахов, красителей, синтетических добавок.

В-третьих, тщательно подбирайте гардероб и продумывайте заранее то, во что вы будете одевать ребенка на прогулку. Лучше надеть две легкие кофточки и при необходимости снять или расстегнуть одну из них, чем надеть одну толстую, в которой ребенок просто спарится. Также старайтесь не укутывать малыша слишком крепко. Когда ребенку очень тесно, он начинает переживать и потеть.

Обязательно каждый день купайте малыша, уделяя особое внимание шее, голове, спине, ягодичной зоне и всем складочкам.

Следите за режимом дня ребенка, укрепляйте его иммунитет, почаще бывайте на свежем воздухе, радуйте малыша своей заботой и любовью. Грудному ребенку требуется время, чтобы адаптироваться к внешнему миру, но не стоит слишком оберегать его. Малыш должен постепенно привыкать к различным запахам, цветам, звукам, фактурам. Поскольку в раннем возрасте иммунитет и все внутренние системы малыша довольно слабы и еще продолжают развиваться, то время от времени появляются различные заболевания. Родители должны быть готовы к любым трудностям и относиться к ним спокойно, рационально. Практика показывает, что чрезмерная забота, как и ее недостаток, только вредят малышу и мешают его правильному формированию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: