Самые эффективные методы избавления от потницы на лице у ребенка

Известная многим родителям потница — раздражение, характерное для детской кожи, которое возникает из-за повышенного потоотделения, когда процесс испарения капелек пота замедлен. Этот вид кожной сыпи может покрывать все тело грудничка, какие-то отдельные его части, а может появиться на лице ребенка. Причины заболевания могут быть самыми разными, и их рекомендуется выявлять сразу же, чтобы впоследствии к ним не возвращаться, обезопасив малышей от такой неприятности.

Причины детской потнички на лице

Не переусердствуйте, когда пеленаете свое чадо, — слишком тугое пеленание может стать причиной возникновения потницы

Причины детской потнички на лице

Потницана лице грудничка объясняется тем, что условия его внутриутробного развития существенно отличаются от тех, в которые он попадает после рождения. Маленькому организму трудно приспосабливаться к этим изменениям, и происходит это далеко не сразу. В частности, многие органы и системы перестраиваются в течение нескольких недель, месяцев и даже целого года. Касается это и потовых желез ребенка, которые в первые месяцы его жизни работают совершенно иначе, чем у взрослых. Во время жары они вырабатывают жидкий секрет, предотвращая перегрев маленького организма. Когда потоотделению что-то мешает, выделения накапливаются в железах, что моментально отражается на состоянии кожи — у грудничка на лице и других частях тела появляется та самая потничка. Причинами нарушенного потоотделения могут стать следующие обстоятельства:

  • слишком теплые одежды;
  • тугое пеленание;
  • нанесение толстого слоя крема;
  • высокая температура;
  • экссудативный диатез.

Желательно сразу отреагировать на то, что на лице у ребенка проявилась потничка, чтобы принять своевременные меры — исправить собственные ошибки и устранить первопричину заболевания. Но для этого нужно знать симптомы детской потницы.

Симптомы: различные виды потничек на лице малыша

Если потница состоит из отдельных узелков и ваш ребенок стал капризным, раздражительным — это красная потница, избавиться от нее обычно удается лишь через одну-две недели

Симптомы: различные виды потничек на лице малыша

Потницапроявляется на лице грудничкабыстро, она ярко выражена, хотя ее легко можно спутать с остальными высыпаниями на теле малышей такого маленького возраста. Кожа на щечках и лобике приобретает ярко-розовый оттенок и покрывается мелкой красноватой сыпью. В педиатрии различают несколько видов заболевания, каждый из которых характеризуется определенными симптомами.

1. Красная потница

  • похожа на крапивницу;
  • кожная сыпь в виде одиночных узелков, пузырьков, кожа вокруг которых очень красная;
  • размеры узелков — от 1 до 4 мм;
  • одиночные элементы высыпания не сливаются;
  • кожный зуд: ребенок будет постоянно тянуть ручки к личику и стараться расцарапать зудящие щечки;
  • болезненные ощущения: малыш будет плакать, капризничать, отказываться есть, плохо спать;
  • на лице возникает редко;
  • держится около 2 недель.

2. Кристаллическая

  • кожная сыпь в виде мелких пузырьков, наполненных жидкостью;
  • располагаются пузырьки очень близко друг к другу, практически сливаясь в отдельные пятна;
  • отсутствие неприятных ощущений: вы не заметите изменений в состоянии грудничка;
  • исчезает уже через пару дней.

3. Белая

  • кожная сыпь в виде пузырьков, наполненных не прозрачной, а белой жидкостью.

4. Желтая

  • кожная сыпь в виде пузырьков с жидкостью внутри желтоватого оттенка.

Самая безопасная и беспроблемная — кристаллическая потница, которая походит практически сама по себе. С красной можно справиться собственными силами, обеспечив коже ребенка достойный и правильный уход. Белый и желтый виды заболевания считаются самыми опасными, так как здесь оказываются замешанными уже вторичные инфекции. Поэтому консультация врача в таких случаях является обязательной, чтобы пройти курс лечения и выздороветь без всяких последствий и осложнений.

Лечение потнички у ребенка на лице

Купать ребенка лучше в отваре череды и/или ромашки, при этом вода должна быть комфортной температуры

Лечение потнички у ребенка на лице

Если начать лечить заболевание своевременно, прогноз бывает самый благоприятный. Такое расположение потницы – на лице у грудничка – хорошо тем, что эта часть тела постоянно находится на воздухе, практически не преет, а пятна сыпи не имеют тенденции увеличиваться. При правильном уходе за кожей ребенка и грамотном лечении потничка быстро уходит.

  1. Строгое соблюдение всех правил гигиены.
  2. Кормление грудью, чтобы потничка не открыла путь через пораженную кожу в организм бактериям и грибкам, от которых будет освободиться очень тяжело.
  3. Устранение первопричины заболевания. Потница уйдет, как только вы перестанете ребенка кутать в теплые вещи, туго пеленать и использовать большое количество детской косметики (масел и кремов).
  4. Разрешается использовать только присыпку, и то очень аккуратно. Либо присыпайте щечки и лобик малыша тонким слоем талька.
  5. Ежедневное купание малыша в ваннах с отварами череды и ромашки. Их можно делать по отдельности, а можно использовать одновременно. Рецепт прост: сухие травы смешать (по 3 столовых ложки), заварить литром кипятка, оставить для настаивания под крышкой на час, процедить и спустить в воду для купания малыша. Особенное внимание уделяйте умываниям, чтобы с личика малыша ушла потничка. Приготовленный настой нужно использовать сразу, не оставлять на еще одно купание. Для ванн можно также использовать отвар из черной смородины, марганцовку, крахмал.
  6. После водных процедур давайте коже ребенка просохнуть под действием воздушных ванн, не одевайте его в одежды сразу. Кожа должна хорошенько просохнуть на воздухе, затем присыпьте щечки и лобик тальком (будьте аккуратны, чтобы он не попал ребенку в глаза или ротик).
  7. Врач может назначить лечение салицило-цинковой мазью, которой самостоятельно пользоваться в таких случаях нельзя.

Таким вот образом лечится потница на лице у новорожденных. Родители в силах принять соответствующие меры по ее устранению в самые короткие сроки или обратиться к врачу. Гораздо проще вовремя заниматься профилактикой данного кожного заболевания: тогда лечить потничку не придется вообще.


Профилактические меры

В комплекс профилактических мер по предупреждению потнички у маленьких детей входят следующие мероприятия:

  • одежда малыша должна быть свободной;
  • все вещи малыша, начиная с постельного белья и заканчивая распашонками, должны быть изготовлены из натуральных материалов;
  • ежедневно устраивайте малышу 10-минутные воздушные ванны;
  • температура воздуха в помещениях, где в основном находится грудничок, должна быть около +20°C;
  • постоянно проветривайте комнату, где спит ребенок, утром и вечером;
  • купать ребенка рекомендуется летом — ежедневно, в холодное время года — раз в два или три дня.

Сложность заболевания в том, что потничка у грудничков очень похожа на аллергические высыпания, крапивницу, ветряную оспу и другие вирусные болезни, сопровождающиеся сыпью. Истинный характер кожной сыпи может определить только доктор. Если есть сомнения, потничка ли это на самом деле, лучше обратиться за разъяснениями к педиатрам, чтобы наверняка знать, что это такое и как лечить заболевание. Это нужно сделать ради здоровья малыша и собственного спокойствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: