Хетчинг

Видео: Др. Елена Березовская - Вспомогательный хэтчинг перед ЭКО

Яйцеклетка и эмбрион человека на первых днях развития (3-5 дней) окружены внеклеточной оболочкой, которая состоит из различных гликопротеиновых молекул. Эта оболочка играет большую роль на этапе оплодотворения, так как после проникновения сперматозоида в яйцеклетку оболочка изменяет свою структуру, препятствует пропусканию остальных сперматозоидов.

Видео: Что такое хетчинг

После оплодотворения яйцеклетка становится эмбрионом, который продолжает находится под защитой блестящей оболочки в течение 3-5 дней развития. В конце срока наступает разрыв блестящей оболочки, высвобождение эмбриона. Разрыв оболочки, выход эмбриона для имплантации обозначают термином хетчинг. После успешного завершения хетчинга эмбрион получает возможность контактировать с клетками эндометрия, произвести имплантацию. Не всегда эмбрионы успешно покидают блестящую оболочку. Это связано с молекулярными изменениями в составе оболочки яйцеклетки, описывается данный процесс как затвердевание.

Хетчинг

Интенсивное затвердевание происходит в яйцеклетках, которые получены у женщин старше 38 лет, предполагается, что это обуславливается эндокринными изменениями.

Видео: Лазерный хетчинг в NEO-Clinic

Криоконсервация эмбрионов влияет на гликопротеины, что приводит к затвердеванию оболочки. У эмбрионов, которые были получены при помощи искусственного оплодотворения, может снизиться выделение специальных ферментов, которые растворяют оболочку, делают оболочку тоньше, способствуют выходу эмбриона.

Хетчинг заключается в надсечении блестящей оболочки эмбриона, что можно осуществить несколькими способами. Часто хетчинг проводится при помощи лазера. Его используют при переносе эмбрионов, которые были заморожены- при двух или более неудачных попытках- у женщин в возрасте старше 38 лет.

Видео: Как повысить шансы на получение здоровых эмбрионов

Таким образом применение вспомогательного хетчинга способствует увеличению шансов на имплантацию. Это достигается путем преодоления проблем, которые связаны с затвердеванием оболочки, а также более раннего контакта эмбриона с эндометрием, это ведет к инициации имплантации.

Также существуют еще два метода проведения хетчинга: при помощи метода, примененного Jacques Cohen - используется кислый раствор Тироде, микропипетка, в результате в оболочке образуется отверстие диаметром 20-300 мкм. Эту процедуру проводят на 2-3 день после пункции фолликулов- а также путем механического рассечения ЗП. Используется микроигла, микроманипуляторы, с их помощью делается небольшое рассечение оболочки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: