2 Овуляции

Почему происходит две овуляции?Овуляция (от лат. «ovulla» – яичко) – это выход яйцеклетки из созревшего фолликула яичника в брюшную полость. Привычным для многих женщин является то, что овуляция происходит только 1 раз за цикл. Однако это не совсем так. Согласно некоторым научным исследованиям, за цикл у женщины может происходить 2 овуляции и более. Как такое возможно и почему, разберемся в этой статье.

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (149 - )Об овуляции (2)

Овуляция: основные этапы

Традиционно считается, что месячный цикл у женщины длится 25-35 дней. Его принято разделять на 3 фазы, которые кратко можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Фолликулярная фаза (созревание фолликула), которая длится около 14 дней. В самом начале этой фазы происходит собственно менструация;
  2. Овуляция (выход яйцеклетки из зрелого фолликула). Эта фаза припадает на середину цикла (13-15 день) и длится около 2-3 суток;
  3. Лютеиновая, или предменструальная фаза, после которой наступает беременность (если в момент овуляции произошло зачатие) или начинается менструация (если зачатие не удалось).

Таким образом, традиционно считается, что овуляция наступает 1 раз в середине цикла, т.е. за один менструальный цикл созревает одна яйцеклетка. Но происходит ли так всегда?

Две овуляции, или откуда берутся разнояйцевые близнецы?

Однако как тогда появляются на свет разнояйцевые близнецы, если в каждом цикле из яичника высвобождается только одна зрелая яйцеклетка? Здесь и имеет место факт 2 овуляций за один цикл. Что такое вторая овуляция? И почему она может происходить?

Как известно, женская половая клетка созревает в фолликуле – своеобразном «пузырьке» в яичнике. Таких фолликулов довольно много, но только из одного выходит яйцеклетка – наиболее развитая (созревшая). Как только она покидает яичник, в организме будущей матери начинает вырабатываться гормон прогестерон, который препятствует выходу яйцеклеток из других фолликулов до конца менструального цикла.

Но в редких случаях могут наблюдаться две овуляции, когда овуляция в разных фолликулах наступает по очереди с небольшой разницей во времени, т.е. сразу после выхода первой яйцеклетки может последовать вторая овуляция. И если происходит 2 овуляции за один цикл, т.е. высвобождается две яйцеклетки, то их оплодотворение приводит к зачатию разнояйцевых близнецов.

2 овуляции – не вымысел

Канадские ученые во главе с доктором Роджером Пирсоном утверждают, что овуляция у женщины может происходить более 1 раза за цикл. Факт 2 овуляций за один цикл шокировал научный мир и вызвал много споров, которые не утихают до сих пор.

Ученые провели наблюдение за 63 женщинами, возраст которых составлял от 18 до 40 лет. Результаты исследования показали, что у 50 из них вырабатывалась одна яйцеклетка за менструальный цикл, но у 13 женщин овуляция могла происходить более 1 раза в одном цикле. Причем у половины из них имело место несколько волн активности яичников, которые, соответственно, могли привести к выработке нескольких яйцеклеток, т.е. могло происходить 2 овуляции и более.

Полученная в ходе данного исследования информация может использоваться для решения проблемы бесплодия у многих пар. Ведь, как известно, после того как яйцеклетка покидает фолликул (во время овуляции), он начинает вырабатывать прогестерон (гормон), который препятствует высвобождению яйцеклеток из других фолликулов в течение данного цикла. И если медики научатся регулировать с помощью этого гормона волны активности яичников, женщинам, страдающим от бесплодия, можно будет помочь.

Таким образом, иногда в менструальном цикле бывает 2 овуляции. Хоть по поводу этого мнения и ведется много споров в научной среде, не стоит пренебрежительно относиться к факту второй овуляции, ведь откуда тогда появляются на свет такие разные разнояйцевые близнецы?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: