Можно ли семечки кормящим матерям

семечки кормящей маме

Можно ли семечки кормящей маме

Одной из главных проблем, которая появляется у молодой мамы – ее питание. Она должна тщательно следить за тем, что кушает, поскольку продукты, которые она употребляет прямо влияют на состав грудного молока. Но многие новоиспеченные мамы настолько переживают, что бы не съесть чего лишнего, что начинают видеть угрозу в совершенно безлопастных продуктах. Так существуют дискуссии по поводу: можно ли кормящей маме семечки.

Зерна подсолнуха на самом деле обладают множеством полезных витаминов. Поэтому сто грамм семечек это дневная норма, которая сполна насытит организм витаминами А, Д, Е, железом, цинком и т. д. Это способствует предотвращению сердечных заболеваний, избавляет от угревой сыпи, способствует заживлению ран, лечит заболевания желудка, способно подымать настроение, поэтому эффективно при тяжелых депрессиях. Соответственно, если кормящая мама употребляет семечки, ее молоко насыщается всеми перечисленными витаминами. В первую очередь ценен витамин Д, который необходим новорожденным, для хорошего развития. Витамин Е обладает успокоительным эффектом, что также актуально для малыша.

Главное, что бы молодая мама следила за количеством употребленных семян. Семечки очень калорийные и насыщенные подсолнечным маслом. Если съедать их в большом количестве, у ребенка может вздуться живот, а мама будет страдать запором. Также не стоит употреблять семечки купленные на базаре или поджаренные самостоятельно. Семена в этом случае не проходят нужную очистку от микроэлементов и бактерий, которые находятся на верхнем слое кожицы семечек. А именно – они могут стать причиной плохого пищеварения и матери и ребенка. Конечно, можно очищать семечки в домашних условиях, промыв их в воде, но тогда потеряются свойства и вкус самого зернышка. Поэтому лучше употреблять семечки, приобретенные в магазине, которые проходят специальную очистку и расфасовываются в герметичную упаковку.

Отказаться кормящей маме нужно от соленых зерен. Соль, как специя, в общем не очень полезна и способна вызывать лишний аппетит. Поэтому кушая соленые семечки их хочется съесть все больше и больше, можно не уследить за порцией и употребить лишнее. Также, кушая подсоленные зерна, соль вместе со слюной в чистом виде попадает в желудок и перерабатываясь подсаливает молоко кормящей мамы. Естественно это ничем хорошим на ребенка не повлияет.

Проблема может возникнуть только в том случае, если мама будет употреблять больше килограмма семян в день. Время от времени пощелкать горсть-другую ей не стоит отказываться. Но начинать нужно с малых порций – 20 г, потом их постепенно увеличивать.

Подсолнечные семечки по своим свойствам очень похожи на орехи. Поэтому если вы любите какой либо вид орехов, и в тот же день хотите покушать семечки, стоит себя ограничить. Чередуйте дни употребления того или иного продукта. Еще более внимательно стоит отнестись к миндалю и косточке абрикоса, поскольку в этих продуктах содержится значительное количество кислоты.

Для кормящей мамы главным правилом должно стать запрет на определенные свежие овощи и фрукты. А вот семечки и орешки на период лактации наоборот не должны выходить с рациона. Но все должно быть в меру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: