Как зачать здорового ребенка

Видео: Как Зачать Здорового Ребёнка? Николай Левашов

К сожалению или к счастью, дети не всегда появляются запланировано. В большинстве случаев беременность становится большим сюрпризом для многих женщин. Но есть и такие супружеские пары, которые не спешат с появлением малыша в их семье, подходя к вопросу зачатия очень ответственно. Если вы относитесь к числу таких будущих родителей, то вам будет интересно узнать, как подготовиться к появлению ребенка в вашей семье и на что обратить внимание, чтобы родить здорового кроху.

Шаг первый — обсуждаем планы с супругом

Появление ребенка в семье обязательно должно быть обоюдным желанием. Поэтому побеседуйте со своим избранником и поинтересуйтесь у него, каковы его дальнейшие планы на жизнь, готов ли он на серьезные перемены в жизни и т.п. Можно подготовить его к такому разговору, невзначай оставив на видном месте журнал «Мой ребенок». Или «позаимствовать» племянников у сестры или брата на выходные и понаблюдать, как муж ведет себя с детьми. В общем, приложите усилия, чтобы ваш любимый сам предложил создать полноценную семью с крохой.

Шаг второй — разбираемся с собственным здоровьем

Для начала стоит сходить к гинекологу, который на основе истории медицинской карты, результатов обследования и беседы с вами выяснит, способны ли вы зачать здорового ребенка. При необходимости он может назначить дополнительные обследования и направить вас к другим специалистам:

  • к терапевту, чтобы выявить или исключить хронические заболевания, которые могут осложнить течение беременности;
  • к генетику, если в вашем роду были наследственные заболевания (болезнь Дауна, миодистрофия, болезнь Альцгеймера и другие);
  • в лабораторию для сдачи анализов крови, мочи;
  • к стоматологу и ЛОРу, чтобы исключить очаги хронической инфекции в ротовой полости.

Шаг третий — подготовка к зачатию

В этот период женщинам рекомендуется не пить никаких лекарственных препаратов без консультации с гинекологом, исключить из рациона алкоголь, уменьшить количество выкуриваемых сигарет, а также сократить потребление кофе и чая. Не стоить в это время ходить в баню и сауну.

За три месяца до предполагаемого зачатия начните принимать витамины с фолиевой кислотой. И ни в коем случае не «сидите на диетах», если только они не направлены на зачатие малыша.

Видео: Как зачать здорового ребёнка и родить Человека. Лекция (часть1)

Что касается мужчин, то им также придется немного подкорректировать свой образ жизни. Откажитесь от сауны и бани в течение трех месяцев до первых попыток зачатия малыша. Сведите к минимуму количество выкуриваемых сигарет и употребление спиртного. Не занимайтесь экстремальными и травматичными видами спорта. Носите хлопчатобумажное нижнее белье. Берегите свое здоровье и отложите попытки к зачатию, если вы или супруга простудились.

Шаг шестой — выбираем правильный момент

Наиболее благоприятное время для зачатия — это период овуляции. В определенные дни менструального цикла созревшая яйцеклетка выходит из яичника. Она готова к оплодотворению в течение 48 часов. Если в этот период яйцеклетка встречается со сперматозоидом, то происходит зачатие.

При регулярном менструальном цикле продолжительностью 28 дней начало овуляции чаще всего приходится на 12-16 день цикла. Зачатие при этом наиболее вероятно, если половой акт произойдет в промежутке между 10-м и 18-м днями. Но не стоит забывать о том, что организм каждой женщины уникален, поэтому овуляцию необходимо рассчитывать индивидуально. Для этого можно использовать тесты на овуляцию по моче или слюне или графики базальной температуры. Шаг пятый — «пригласите аиста»

По статистике, здоровой семейной паре, которая занимается сексом 2-3 раза в неделю, для зачатия малыша потребуется от полугода до года. Поэтому не стоит расстраиваться и переживать, если с первого раза у вас ничего не получилось. На успешность зачатия влияет множество факторов: недавний прием гормональных контрацептивов, стрессы, перемены образа жизни и т.д. Поэтому дайте возможность своему организму адаптироваться к новым условиям и ни в коем случае не отчаивайтесь, если пока «аист не прилетел».

Соблюдение этих несложных правил поможет вам уже совсем скоро услышать долгожданное: «У вас будет ребенок»!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: