Можно ли рассчитать пол ребенка по дате зачатия?

Рассчитать пол ребенка по дате зачатияЕсли будущие родители активно занимаются планированием беременности и стремятся зачать малыша определенного пола, им необходимо знать о том, от чего зависит пол ребенка и как происходит зачатие мальчика и девочки. Опираясь на эти знания, можно значительно увеличить шансы на зачатие сына или дочери. А если женщина уже беременна и хочет как можно раньше узнать, кого ждет, она может воспользоваться этими сведениями, чтобы попытаться определить пол ребенка.

От чего зависит пол будущего ребенка?

Как известно, зачатие происходит в тот момент, когда готовая к оплодотворению яйцеклетка сливается со сперматозоидом. Пол будущего ребенка зависит от того, какая хромосома содержится в сперматозоиде, оплодотворившем яйцеклетку.

Женщины обладают двумя X-хромосомами, а мужчины являются носителями X- и Y-хромосом. Первые отвечают за формирование плода женского пола, а вторые – мужского. В мужской сперме оба этих типа сперматозоидов образуются примерно в одинаковом количестве.

Таким образом, если яйцеклетка сливается со сперматозоидом, несущим X-хромосому, родится девочка, а при слиянии со сперматозоидом, содержащим Y-хромосому, на свет появится мальчик.

Влияние даты зачатия

Можно ли рассчитать пол ребенка по дате зачатия?чатияНевозможно с абсолютной точностью вычислить день, в который можно зачать мальчика или девочку, однако пара может увеличить вероятность рождения ребенка желаемого пола. Для этого необходимо знать точную дату овуляции.

Чтобы определить, в какой день начнется овуляция, женщине потребуется вести график базальной температуры в течение нескольких месяцев. В зависимости от изменения температуры можно с достаточной точностью отслеживать даты овуляции. Кроме того, их можно вычислить с помощью специальных тестов, которые продаются в аптеках.

Когда дата предполагаемой овуляции известна, паре останется только спланировать время полового акта.

Зачатие мальчика. Для зачатия ребенка мужского пола необходим сперматозоид с Y-хромосомой. Сперматозоиды этого типа отличаются высокой активностью, но при этом жизнеспособны в течение непродолжительного периода времени. Считается, что они живут не дольше 24–48 часов. Поэтому если пара стремится к рождению мальчика, половой акт необходимо планировать за 1–2 дня до даты овуляции. Это увеличит шансы на то, что сперматозоид с нужной Y-хромосомой доберется до яйцеклетки и успешно ее оплодотворит.

Зачатие девочки. Сперматозоиды с X-хромосомой, необходимые для формирования плода женского пола, более медленные, но отличаются высокой жизнеспособностью. Их срок жизни заметно длиннее, чем у сперматозоидов с Y-хромосомой – он составляет 3–5 суток. Так что если пара мечтает о дочке, дату зачатия необходимо назначить за 3–5 суток до наступления овуляции. За это время активные носители Y-хромосомы уже погибнут, а к цели придут более выносливые спермии, несущие нужную X-хромосому.

Если зачатие уже произошло и женщине известна его дата, а также точная дата наступления овуляции, она может использовать эту информацию для определения пола ребенка. Если зачатие произошло за 1–2 дня до овуляции, возможно, ей стоит ждать мальчика, а если период времени между днем зачатия и днем овуляции составляет больше 3 дней, больше шансов на рождение девочки.

Конечно, этот способ не является абсолютно достоверным и не гарантирует стопроцентного успеха, ведь процесс зарождения жизни очень сложен, а на формирование пола будущего ребенка может повлиять множество факторов. Однако с помощью таких несложных расчетов пара может значительно повысить вероятность рождения ребенка желаемого пола.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: