Чем лечить стоматит у детей во рту?

чем лечить стоматит у детей во рту

Стоматит – заболевание, при котором у детей возникает боль во рту, повышается температура тела и на небе, языке и щеках появляется покраснение или язвочки. Лечение данной болезни зависит от причин, которые вызывают его. Чем лечить стоматит у детей во рту, должен решать врач, основываясь только на том, какой из видов возбудителей, спровоцировал его развитие.

Лечение грибкового стоматита

Видео: Как лечить стоматит. только рабочие методы!

У малыша диагностирована грибковая форма болезни, и вы знаете, чем вылечить стоматит во рту у ребенка? Не переживайте. В первую очередь следует проводить местные процедуры, которые помогут создать щелочную среду в ротовой полости. Это связано с тем, что кислая среда благотворно влияет на прогрессирование данного недуга и способствует размножению бактерий. Для местного лечения грибкового стоматита проводят тсяакие процедуры:

  1. Обработка или полоскание рта 6 раз в сутки раствором соды (на 200 мл воды 7 г соды) или 2% раствором борной кислоты.
  2. Обработка пораженных областей мазями и кремами (Клотримазолом или Пимафуцином).
  3. Обработка области десен и щек гелем Кандид.

Видео: Стоматит у детей

Более старшим детям назначаются противогрибковые средства в таблетках и суспензии – Дифлюкан или Флуконазол. Курс лечения ими прерывать нельзя, поскольку у грибков может быстро сформироваться устойчивость к данным препаратам. При высокой температуре нужно обязательно принимать любые жаропонижающие препараты.

Кроме того, что узнавая у врача, чем именно нужно помазать стоматит во рту ребенку, следует спросить его, как питаться во время лечения. Некоторым детям следует соблюдать диету.

Лечение афтозного стоматита

Чтобы узнать, чем мазать афтозный стоматит аллергического характера во рту у ребенка, нужно обратиться к врачу-аллергологу. Чаще всего используются:

  • растворы соды и борной кислоты;
  • синька;
  • отвары трав.

Больному с данным диагнозом могут назначаться антигистаминные препараты – Цетрин или Супрастин. В качестве антисептического и противомикробного средства может применяться:

  • Люголь;
  • Гексорал;
  • Йодинол;
  • Мирамистин;
  • Винилин;
  • Ротокан.

Больным, у которых обнаружены нарушения ЖКТ, показано лечение сопутствующего заболевания и прим витаминов С, В1, В12, В2. Из противовирусных препаратов наиболее эффективен Бонафтон, а при хроническом течении стоматита следует также принимать Декарис или Пирогенал.

Лечение герпетического стоматита

Чем полоскать рот при стоматите у детей при остром процессе с очень тяжелой симптоматикой, определяют в условиях стационара. При средней и легкой тяжести воспалительного процесса дети могут проходить лечение амбулаторно и все назначения может выписать дежурный педиатр. При такой форме болезни обязательно следует исключить из рациона абсолютно все кислые продукты, цитрусовые фрукты, консервы, пряную и соленую пищу.

При герпетическом стоматите нужно применять общие терапевтические средства. Отличным противовоспалительным действием обладают отвары ромашки, шалфея и сок каланхоэ. Ими следует обрабатывать пораженные участки 4 раза в сутки. Для этого можно использовать ватные палочкичем вылечить стоматит во рту у ребенка или ватные диски. Подойдут для такой обработки и готовые аптечные сборы трав – Ингафитол или Эвкаром. Дети постарше могут полоскать ими рот.

У малыша сильные боли в ротовой полости? Чем же обработать стоматит во рту у ребенка, чтобы устранить все болевые ощущения? Лучше всего использовать препарат Стоматидин. Это антисептик для местного применения, который оказывает противомикробное и обезболивающее действие на слизистую. Подходит для этого и Гексорал табс. Данные таблетки для рассасывания также хорошо снимают все неприятные ощущения.

Видео: Молочница, стоматит, белый налёт во рту, ранки во рту, воспаления во рту

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: