Способы применения препарата снуп от насморка для маленьких детей

Одна из неприятностей осени – простудные заболевания, кашель, першение в горле, повышенная температура. Но больше всего доставляет неудобство насморк. Заложенный и постоянно шмыгающий нос мешает дышать и работать в полную силу. А уж когда эти симптомы появляются у детей, то это приводит к тяжелым последствиям, ведь ребенок не умеет хорошо очищать носовую полость от жидкости.

Оглавление:

Видео: Противовирусный Препарат для Детей-Лучшее Средство от Простуды,Гриппа,Лекарство от Молочницы,Глистов

Не так давно на прилавках отечественных аптек появилось новое средство немецких фармацевтов Снуп. Он выпускается в дозировке как для лечения взрослых, так и для детей.

Снуп – это сосудосуживающий препарат, его основным лечебным компонентом является ксилометазолин. В состав спрея входит еще и морская вода, которая содержит в себе соли, помогающие очистить полость носа от скопившейся жидкости.

Снуп

Видео: Лечение ринита, насморка: сосудосуживающие, АкваМарис

Многие мамы задаются вопросом, а можно ли его использовать для малышей до года? Вреден ли препарат грудничкам? Некоторые педиатры советуют его приобретать для детей старше 6-8 месяцев, однако инструкции говорят об обратном.

Показания к применению

  • ОРЗ, сопровождающиеся насморком;
  • аллергический ринит;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • евстахиит.

Выпускается спрей Снуп в пластиковом флаконе, который удобен в использовании. Флакон имеет дозатор, с помощью которого контролируется количество впрыснутого средства.

У детского препарата две дозировки: для детей с 2 до 6 лет, содержит 0,05% активного средства, и для детей старше 6 лет и взрослых – 0,1% ксилометазолина.

Использовать спрей можно не чаще 3 раз в сутки, и не дольше 7 дней подряд. Активное вещество влияет на сужение сосудов в течение 10 часов.

Плюсы препарата

  1. В состав включена морская вода, не содержит консервантов.
  2. Начинает свое лечебное действие сразу после применения, и длится оно длится до 10 часов.
  3. Очень удобная упаковка – 15 мл, это около 165 доз.
  4. Удобный распылитель впрыскивает необходимое количество лекарства в носовую полость.
  5. Приобрести его можно в любой аптеке без предъявления рецепта.
  6. Препарат экономичный, стоимость его примерно 130 рублей, соответственно, одна доза стоит меньше 1 рубля.

использование спрея для носа

Противопоказания

Снуп не рекомендуется применять:

  • детям до 2 лет,
  • с заболеванием сахарным диабетом;
  • мамам, кормящим детей грудью;
  • после операций на мозговых оболочках;
  • при тиреотоксикозе;
  • при атрофическом рините;
  • с повышенным артериальным давлением;
  • выраженном атеросклерозе;
  • с тахикардией;
  • с глаукомой;
  • при чувствительности к компонентам препарата.

Способы применения

Детям от 2 до 6 лет вспрыскивают дозу одним нажатием спрея в каждую ноздрю с дозировкой 0,05% до 3 раз в сутки.

Детям в возрасте старше 6 лет также однократное орошение дозировкой 0,1% не более 3 раз в день.
Длительность лечения препаратом Снуп должно – неделя, дальнейшее его использование приводит к привыканию, и далее не даст эффекта.

Перед тем как закапать Снуп малышу в носик, желательно его очистить, высморкать жидкость из носовой полости. Если ребенку поставлен диагноз хронический ринит, то препарат не стоит использовать длительное время.

Обязательно сохраните инструкцию по применению, которая вложена в коробку с препаратом, она пригодится в случае аллергической реакции организма малыша на капли.

Использование для детей до 2 лет можно только по рекомендации и под наблюдением педиатра. Закапывать носик малыша каплями Снуп желательно реже, чем это советуют делать для более взрослых детей, не более 2 раз, и длительность лечения должен посоветовать ваш лечащий врач.

Побочные явления

Если часто или долго использовать капли, то в носовой полости возникнет ощущение сухости и раздражения, также они могут вызвать чихание, жжение и повышенную выработку слизи. Редко встречаются: отек носа, влияние на зрение, бессонница, рвота. А также головные боли, повышается артериальное давление, возникает тахикардия, аритмия.

При передозировке все эти явления значительно усиливаются, в этом случае необходимо сразу обратиться к врачу.

Использование для малышей

Перед тем как впрыснуть ребенку данный спрей, сначала внимательно изучите инструкцию по применению. Для взрослых и детей старше 6-7 лет подобные препараты в основном безобидны, однако для детей младше 2 лет их категорически не рекомендуют применять. Детский Снуп не исключение, и все же перед тем, как применять его, посоветуйтесь с врачом.

Видео: ШДК: Цистит. Антибиотики для местного применения. Лечебница для черепах в США - Доктор Комаровский

По отзывам мам, детские капли очень эффективны и помогают излечить неприятный насморк у малышей. Ведь в состав препарата включена очищенная морская вода, она очень полезна и помогает подсушить выделяющуюся из носика ребенка слизь. Ксилометазолин тоже не должен отрицательно повлиять на организм крохи.

Если же вы все-таки решили воспользоваться средством Снуп для грудничка, предварительно посоветуйтесь с врачом. А в день применения внимательно наблюдайте за ребенком, не появились ли какие-то побочные явления. Следите, чтобы малыш не стал задыхаться или постоянно чихать.

Используя Снуп, придерживайтесь инструкции обязательно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: