Тизин при беременности

Тизин при беременности

Цена на Тизин ксило спрей (0,1%, 10 мл): 100-300 руб.

Содержание:

Можно ли Тизин при беременности

Тизин – это капли для носа, призванные уменьшить патологическую секрецию, которая выделяется из носа. Данное средство относится к симпатоматикам, а значит, оно вызывает сокращение сосудов. Вследствие чего, уменьшается пропотевание жидкости в интерстициальное пространство. Таким образом, Тизин в период беременности, как, впрочем, и другие сосудосуживающие препараты против насморка, к применению не рекомендуется.

Основным действующим веществом Тизина является Тетризолин. Сейчас выпускаются отдельные капли для детей (концентрация средства 0, 05%) и для взрослых (концентрация средства в 2 раза выше, чем в детских каплях). При беременности детские капли Тизин положения спасут, так как принцип их действия такой же, как и у взрослых.

Инструкция по применению Тизина при беременности

Тизин при беременности 1

В период беременности Тизин назначают только в случае, когда ожидаемая польза для будущей мамы будет выше вероятного риска для малыша. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо внимательно разобраться в степени необходимости данного средства.

Тизин оказывает длительное воздействие – около 8 часов, а потому его рекомендуют к применению трижды в сутки, но кратность приема можно увеличить и на 5 раз. В таком случае необходимо соблюдать осторожность касаемо развития побочных системных факторов, связанных с всасыванием препарата.

Показания для назначения препарата Тизин

Средство показано в случаях, когда нужно уменьшить выраженность отека носа.

Данные ситуации имеют место в процессе:

  • Ринита (воспаление слизистой носа);
  • Синусита (воспаление придатков пазух носа);
  • Фарингита (воспаление гортани);
  • Аллергического насморка;
  • В рамках комплексной подготовки перед диагностикой.

Возможно ли применение Тизина в период беременности, когда заложенность носа причиняет сильный дискомфорт, решит только доктор, предварительно взвесив все плюсы и минусы. К примеру, если произошла хотя бы незначительная отслойка плацента или имеется риск прерывания беременности, то Тизин категорически запрещается применять. Средство сужает сосуды не только в носовой области, но и по организму в целом, а значит, пока длится эффект Тизина, кислород и питательные вещества к плоду будут поступать в уменьшенном объеме, нежели раньше.

Рекомендуемые дозы и способ применения Тизина

Препарат рекомендуется закапывать в обе ноздри. Число капель за одно применение должно составить по 2-3 в каждый носовой отсек. Закапывание можно осуществлять 3-5 раз в сутки. Между каждым закапыванием должно пройти не меньше 4 часов. Частое применение препарата нежелательно, потому что способствует быстрому привыканию. Без перерыва препарат можно применять только 5-7 дней. Приостановка применения препарата необходима для восстановления чувствительности слизистой носа к адреномиметическим веществам.

Противопоказания для назначения Тизина

Средство не назначается при сильной чувствительности к компонентам, которые входят в его состав. Не рекомендуется его использование и в случае, когда применение системных адреномиметических веществ противопоказано.

Когда еще запрещается принимать Тизин в процессе беременности:

  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Закрытоугольная форма глаукомы;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Прием ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Повышенная функция щитовидки.

Побочные эффекты препарата Тизин

Капли тизин во время беременности

Препарат в целом хорошо переносится. Но редко возможно развитие аллергии, которая проявляется зудом слизистой оболочки и жжением. В некоторых случаях возможно появление системных реакций, связанных с попаданием препарата в кровоток. Они подразумевают под собой тошноту, головокружение, сердцебиение, рвоту и повышение артериального давления.

Стоит ли принимать Тизин в период беременности более 7 дней? Делать это запрещено, так как длительное подавление секреции носа ведет к его последующей сухости (сухой ринит), также не исключены патологии секреции, имеющие аллергическую основу. Такое может случиться даже, если вы не беременны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: