Виброцил для детей: инструкция по применению

Виброцил для детей: инструкция по применению

Содержание:

Осенне-зимний период – время, когда повсюду окружают люди с симптомами простудных заболеваний. Первым проявлением простуды является насморк. Медики предупреждают, что насморк – серьезный симптом, который не стоит оставлять без внимания. Желательно, в первый же день появления слизистых выделений из носа уже начинать лечение. Особенно это важно, когда насморк начинается у ребенка. Ведь запустив, казалось бы такой несерьезный симптом, можно как следствие получить синусит, фронтит, гайморит. С самого рождения каждый человек дышит через нос. Именно в носовой полости, поступающий в дыхательные пути воздух, проходит 3 основных этапа: увлажнение, согревание и очистку от микробов и пыли.

У детей дыхательная система обладает своими особенностями: дыхательные пути узкие и короткие, окончательно формируются нескольких лет. Поэтому, ребенок более чувствителен к действию внешних факторов (климатических, бактериологических) на слизистую носа извне. Поэтому риниты у детей случаются довольно часто. При первых же признаках насморка, будь то простуда или аллергия, педиатры назначают уникальный препарат Виброцил.

Состав препарата

Виброцил – средство, обладающее 2-мя важными свойствами: антиаллергическое и сосудосуживающее. В его составе 2 компонента:

  • фенилэфрин – вещество, снимающее отек слизистой, за счет активного сужения сосудов в полости носа;
  • диметинден – вещество с противоаллергическим действием, устраняющее чихание и зуд.

В препарате Виброцил соединены настолько активные, но при том мягко действующие компоненты, что он может применяться с самого первого дня жизни. Действие препарата начинается через 5 минут и длится до 8-ми часов.

Видео: Виброцил | инструкция по применению

Формы выпуска и инструкция по применению

Виброцил для детей: инструкция по применению 1

Лекарство Виброцил производитель выпускает в форме капель, геля и спрея для носа. Больному любой возрастной категории, можно подобрать более удобный вариант применения медикамента. Новорожденным и грудным детям показаны капли в нос. С 6 лет возможно применение Виброцила в форме геля или спрея. У малышей до года самой предпочитаемой формой остаются носовые капли. Они представляют собой раствор кремового цвета с удобной пипеткой и запахом лаванды.

Способ применения капель Виброцил

Согласно инструкции, эффективнее всего закапывать капли, запрокинув голову назад. Детям закапывать 1 раз в 6 часов. Продолжительность терапии 5-7 дней.

Дозировка

В каждый носовой ход учитывая возраст:

  • до 12 месяцев по 1 капле;
  • 1 г до 6 лет – по 1-2 капли;
  • 6 лет - взрослые по 3-4 капли.

Спрей Виброцил показан с 6 лет. Он более удобен и эффективен в применении, т. к. лекарство равномерно распределяется по слизистой. Спрей имеет легкий запах лаванды. По цвету жидкость бледно-желтая.

Виброцил спрей для детей инструкция

Распылитель необходимо держать наконечником вверх. Голову не запрокидывать. В носовой ход вставить наконечник и резко, коротким движением сжать флакон. Отпускать флакон после извлечения его из носа. Объяснить ребенку, чтобы он сделал вдох при нанесении лекарства. Дозировка: по 1-2 распыления в ход носа*3-4 раза за сутки.

Виброцил гель для детей инструкция

Виброцил гель является новинкой, ведь лекарственная форма в виде геля для лечения носа встречается редко. При травме носа или сухой слизистой оболочке носа (с образованием корок) он не заменим, т. к. также увлажняет слизистую носа.

Способ применения геля Виброцил

Перед применением геля необходимо провести гигиенические мероприятия, очистив слизистую для лекарственного средства. После нанести гель глубоко, в оба носовых хода. Количество применений – не более четырех раз за сутки. Лучше всего перед сном. Отличительным преимуществом Виброцила является длительный срок годности: для спрея он составляет 2 года, для геля и капель 3 года.

В каких случаях применять Виброцил

Виброцил для детей: инструкция по применению 2

Виброцил, согласно инструкции, показан при простуде с затруднением носового дыхания в связи с заложенностью носовой полости, при рините (острой, хронической или аллергической формы) и синусите. Препарат может быть использован при сухости слизистой носа, для терапии острого среднего отита как дополнительное вспомогательное средство, а также при подготовке к оперативно-хирургическому вмешательству в носовой полости.

Виброцил для новорожденных

У детей грудного возраста насморк встречается очень часто и имеет нюансы. Дело в том, что новорожденные не могут адекватно дышать через рот, а также очищать слизистую носа от выделяемого секрета из-за узости носовых ходов. Малышам при насморке требуется срочная помощь, т. к. заложенный нос попросту не дает нормально брать грудь. Ребенок отказывается от еды, что ведет к потере в весе. Педиатры рекомендуют Виброцил как спасатель в данной ситуации. Ведь препарат очистит нос и приведет к нормализации дыхания. А также вещества, входящие в Виброцил являются безопасными для младенцев. Достаточно закапать лекарство за несколько минут до кормления по 1 капельке в носовой ход. В сутки капать 3 раза. Продолжительность лечения до 7 дней.

При несоблюдении норм применение у малыша может развиться лекарственный ринит. Производитель говорит о побочных явлениях как о единичных случаях. Но не стоит забывать, что у препарата имеются противопоказания: атрофический ринит, высокая чувствительность к составляющим средства.

Отзывы о Виброциле

«Никаких неприятных ощущений, долгое носовое дыхание, удобная форма, отсутствие жжения». Основная часть отзывов – положительные впечатления о препарате. Пациенты называют Виброцил эффективным, действенным и мягким средством, что особо важно, когда применяешь его для лечения детей. Скорость действия не так быстра как у других знакомых средств (Нафтизина, Галазолина, Називина), но есть свои плюсы – если соблюдать сроки приема и дозировку, то привыкания не наступает. Цена Виброцил зависит от формы лекарства и находится в пределах 160-300 рублей.

Аналоги препарата

Аналогов по двум составляющим (диментинден и фенилэфрин) на сегодняшний день не существует. Фенилэфрин содержится в препарате Адрианол – препарат близкий, но не аналог. Виброцил – сосудосуживающий препарат. Но он не стоит в одной линейке с другими медикаментами от ринита (називин, отривин, для нос, ринофлуимуцил). Ведь Виброцил имеет значительное преимущество – он справляется как с насморком, так и аллергией. Плюс к тому же, его можно использовать сразу после рождения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: