Омега-3 для ребенка: полезное действие, нехватка и обзор витаминных комплексов

Омега-3 или как их еще называют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) — это вещества, жизненно необходимые для нашего организма. Особенно важны витамины Омега-3 для детей, поскольку они необходимы на начальном этапе развития. Это обусловлено тем, что они регулируют процесс развития и роста всего организма и обеспечивают детский иммунитет.

Несмотря на современное название, эти кислоты науке известны уже давно. Польза витаминов Омега-3 для детей несомненна и доказана. Однако синтезировать их самостоятельно ни детский, ни взрослый организм не способен. Единственный способ получить эти жизненно необходимые вещества — это потреблять их с пищей. Но рацион обыкновенного человека не содержит достаточного их количества. Именно поэтому наши бабушки в свое время пытались напоить детей рыбьим жиром. Он как раз и содержит ПНЖК.

Для чего нужны витамины Омега-3

Множество процессов, происходящих в человеческом организме, задействует Омега-3. Они необходимы в объеме около 1% от суточной нормы ккал. Вместе с тем при увеличении их количества не происходит пропорционального увеличения эффекта. Это именно те вещества, которые должны поступать постоянно и понемногу. Из одиннадцати кислот этой группы выделяют, в первую очередь, три основные, которые попадают к нам при включении в рацион определенных продуктов.

  • Льняное масло и семена в чашкахАЛК — альфа-линоленовая кислота. Находится в жирах растительного происхождения, больше всего его в перилловом масле — 58%, чуть меньше в льняном — порядка 55%, в облепиховом — около 32%, также 20% в конопляном и 5% — в соевом. АЛК есть и в грецких орехах, рапсовом масле, рыжиках, кунжуте.
  • ЭПК — эйкозапентаеновая кислота. Представляет собой одну из составляющих липидов в тканях животных и поэтому ее можно найти в рыбных жирах, мясе моллюсков — морских обитателей, в яйцах, бурых и диатомовых водорослях.
  • ДГК — Докозагексаеновая кислота. Присутствует в жирах таких видов рыб, как лосось и атлантическая сельдь. Также можно найти в водорослях, моллюсках морского происхождения, зоопланктоне.

Понемногу Омега-3 находится в козьем молоке, яичном желтке, кумысе, фасоли, китайской капусте, шпинате, брокколи, редисе, горчице репе, дыне.

После проведения исследования в 1992 году, где была отмечена роль Омега-3 в успешном развитии детей, ученые дали им название «существенные» жирные кислоты.

Действие витаминов

Несколько десятилетий назад ученые выявили интересную закономерность — обитатели северных широт, рацион которых в основном базируется на жирном мясе и рыбе, практически не подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Тогда в крови этих людей были обнаружены ПНЖК. Однако, как выяснилось, эти нутриенты благоприятно влияют не только на работу сердца, но и на другие системы организма. Давайте рассмотрим подробнее их действие.

  • Мозг. Обеспечивают полноценное развитие мозга и в особенности зрительной коры, необходимы во время активного роста ребенка.
  • Сердечно сосудистая система. Уменьшает риски ишемической болезни сердца, снижая уровень триглицеридов. Нормализует уровень артериального давления. Благоприятно влияет на сердечный ритм.
  • Иммунитет. Способствуют его укреплению, напрямую связаны с системными воспалениями, т.е. имеют относительный противовоспалительный эффект. Помогают при лечении экземы и прочих заболеваний кожи. При длительном приеме отмечается снятие воспалений в суставах.
  • Нервная система. Укрепляют ее, способствуют развитию таких важных процессов, как внимание и общая память. Существенное значение имеют в развитии умственных способностей.
  • Обмен веществ. Помогают ему правильную работать, а также участвуют в процессе переноса витаминов А и D.
  • Психика. Благоприятно действуют на общую возбудимость, используются в лечении депрессии и снижают агрессию.
  • Аллергия. Препятствует проявлениям аллергии, активно используется в терапии при бронхиальной астме.
  • Внешность. Способствует нормальному развитию зубов, поддержанию хорошего состояния волос и кожных покровов.
  • Зрение. Улучшается работа зрительного аппарата.
  • Антиоксидантное действие. Выводит холестерин и свободные радикалы из организма.
  • Кровь. Улучшает свертываемость крови. Препятствует образованию тромбов.
Омега-3 проходит через плацентарный барьер от матери к ребенку, а также поступает с молоком при грудном вскармливании и способствует развитию мозга ребенка. Именно поэтому важно иметь данные кислоты в рационе беременным и кормящим женщинам.

Красная рыбка, крупная соль, веточки петрушки и ломтики лимона

Чем грозит нехватка Омега-3 у детей

Родители, как правило, узнают о дефиците Омега-3 у детей, когда сталкиваются с проблемами обучаемости или при лечении различных хронических заболеваний. Но если речь идет не о тотальном дефиците, то его вполне можно и не заметить, упустить. Естественно, Омега-3 необходимы на протяжении всей жизни, но особенно четко ее дефицит проявляется в детском возрасте. Рассмотрим, какие могут быть последствия нехватки Омега-3 у ребенка.

  • Диатез. В основе атопического дерматита (форма диатеза) лежит нарушение контроля иммунной системы, вызванное тотальным дефицитом Омега-3.
  • Гиперактивность. Необходимость получения ПНЖК в раннем возрасте неоднократно подтверждалась данными доказательной медицины и фармакологии. И поскольку Омега-3 участвуют в нейротрансмиссии, то его недостаток приводит к увеличению гиперактивности.
  • Интеллектуальная деятельность. Обнаружена связь между достатком Омега-3 и когнитивным развитием детей.
  • Аллергии. Снижают риски относительно возможности развития аллергии в будущем, и благоприятно влияют на лечение кожных проявлений аллергии.
Согласно последним исследованиям, порядка 80% детей страдают от недостатка Омега-3, что непосредственно сказывается на гармоничности их развития.

Однако в современном мире дефицит этих веществ легко восполним. Естественным способом является употребление в пищу три раза в неделю продуктов, содержащих ПНЖК. Это могут быть, например, жирные сорта рыбы. Но стоит учитывать, что при термической обработке витамины Омега-3 разрушаются, поэтому отличный вариант это малосольная рыба (горбуша, сельдь, скумбрия). Когда этот способ по некоторым обстоятельствам невозможен, стоит употреблять специализированные витамины Омега-3 для детей, содержащие ПНЖК. Только не забывайте предварительно прочитать инструкцию, где указаны рекомендации по дозировке и возможные побочные эффекты.

В каких препаратах содержится

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о витаминах Омега-3 для ребенка, это известный почти всем рыбий жир. Несомненно, это действенное средство, но отзывы о детском рыбьем жире не самые лестные. Действительно, заставить ребенка выпить хотя бы один раз резко пахнущее средство, которое к тому же еще имеет обыкновение размазываться по всему рту, очень сложно. На помощь в таких случаях приходят современные средства, имеющие самые разнообразные формы — сиропы, капсулы, жевательные витамины Омега-3 для детей и т.д. Ниже приведены витаминные комплексы, содержащие ПНЖК, отзывы о них и краткая дозировка.

Полезный сироп с цитрусовым вкусом

Wellness Kids

  • Форма выпуска: сироп.
  • Состав: масло лимона, рыбий жир, витамин Е, антиоксиданты.
  • Дозировка: 1 ч. л. в день.

Отзывы

  • Вероника: «Из плюсов хочется отметить натуральность компонентов, также вполне приемлемый вкус, по крайней мере, ребенок пьет. Еще радует отсутствие желатина и то, что производитель уверяет в отсутствии ГМО».
  • Евгения: «Не могу понять, как доча его вообще пьет. Попробовала сама — вкус ужасный рыбно-лимонный, но ребенок привык с первого раза и даже не возражал. Результатов пока видимых не заметила, просто в целом дочь кажется чуть более уравновешенной, при этом не подавленной — веселится, играет, носится и скачет».

«Смарт Омега» для детей

  • Умная омега для малышейФорма выпуска: капсулы (допускается разжевывать).
  • Состав: рыбий жир, витамины А, D3 и С- пчелиный воск.
  • Дозировка: 3-7 лет по 1 в день, 7-14 лет по 2 в день.

Отзывы

  • Инна: «Эти витамины первый раз прописала нам врач аллерголог как общеукрепляющее средство. Стоит оно, конечно, не дешево, но с ним прошли покраснения на коже у сыночка, и наша проблемная сухая кожа стала более приятной и гладкой».
  • Ольга: «Хотела купить, но смутили консерванты в составе, и модифицированный крахмал, в общем, брать не стали».

BAYER «Супрадин КИДС с Омега-3»

  • Детям не устоять против вкусных медвежатФорма выпуска: мармеладные конфеты.
  • Состав: ДГК, холин, витамины C, В6, В12, ниацинамид.
  • Дозировка: 3-4 года — 4 граммов, 4-14 лет — 8 граммов.

Отзывы

  • Ольга: «Купила дочери, так как она обожает мармеладки. Пришла в садик за ней с подарком. В итоге доча пососала пару минут и выплюнула. Попробовала сама — вкус какой-то ненатуральный, и после во рту остаются неприятные ощущения. Лежит теперь на полке, пылится».
  • Людмила: «Решила укреплять иммунитет сына к осени, слопали в общей сложности две баночки. И пока лопали не болели, но как только собиралась порекомендовать эти витамины знакомым, как тут же сынуля словил ОРЗ с температурой и соплями, все как полагается. Хотя все симптомы прошли уже на третий день. Думаю, все таки это эффект витаминов».

«Мульти-табс Омега-3»

  • Умненькая девочка нарисована на коробкеФорма выпуска: сироп со вкусом меда и апельсина.
  • Состав: ДГК, ЭПК, витамины А, D, Е, В12, С, фолиевая кислота.
  • Дозировка: от 3 лет по 1 мерной ложке.

Отзывы

  • Светлана: «Решили перейти на этот сиропчик, по составу витаминов он не особо отличается от аналогов, но вот добавки меня обрадовали. Что касаемо дочери, вроде, ей понравилось. А мне не очень. Рыбный вкус, если быстренько выпить, не заметен, а если подержать, хоть немного, во рту, все равно ощущается».
  • Ирина: «Всегда пишут про вкус, а я хочу сказать об эффекте. Мы заметили укрепление иммунитета, ребенок стал вести себя активнее, меньше лениться и не такой вялый. Проще стало заниматься — легче и быстрее усваивает информацию. Мы довольны».

«Пиковит Омега-3»

  • Янтарная сила моря в сиропеФорма выпуска: сироп.
  • Состав: рыбий жир, декспантенол, колекальциферол и DL-альфа-токоферол, рибофлавин, аскорбиновая и фолиевая к-ты, пиридоксин, тиамин, ретинол и цианкобаламин.
  • Дозировка: от 3 лет по 1 ч. л. в день утром после еды.

Отзывы

  • Марина: «Достался нам этот сиропчик в подарок. Мы не в восторге. Вы пробовали когда-нибудь есть сладкую рыбу? Причем упаковке написано персик, но вкус явно апельсиновый. И как маму меня откровенно напрягает бензонат натрия в составе. Короче, сами мы его не купили бы».
  • Катерина: «Пропили уже пять месяцев. Основной заслугой этих витаминов считаю то, что доченька не болела всю осень и зиму. Из минусов, конечно, „режут глаз“ вспомогательные вещества в составе. Принимали без назначения врача и остались довольны, но, конечно, лучше посоветоваться с доктором».

Сегодня в аптеках представлен достаточно большой выбор витаминов Омега-3 для детей, и всегда можно выбрать витамины в удобной форме и подходящие по ценовому диапазону. Польза их несомненна и давно доказана — особенно в отношении детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: