Рыбий жир для детей

Рыбий жир для детей

Чем полезен рыбий жир для детей

Всякий, кто в детстве своем принужден был заботливыми родителями к употреблению рыбьего жира, вряд ли забудет его, так сказать, «органолептические качества»: тошнотворный вкус и запах, его цвет. В своем натуральном виде, рыбий жир – это прозрачная, желтоватая с виду маслянистая жидкость. У нее характерный вкус и резкий запах. Рыбий жир – источник витаминов, особенно – группы A и D. Много в нем и микроэлементов (йода и брома, железа и марганца, кальция, хлора, магния), и полиненасыщенных кислот (имеются в виду омега-3 и омега-6). Добывают рыбий жир из печени рыбы, причем – только семейства тресковых. Уникальные характеристики рыбьего жира обусловили его основное лекарственное назначение. Сводится оно в организме человека к регуляции, главным образом, витаминного, равно как и кальций-фосфорного обмена.

Занятые морским промыслом норвежцы издавна понимали как лечебное, так, не в меньшей мере, и профилактическое значение рыбьего жира. Для них он был непременной каждодневной пищевой добавкой. В середине же девятнадцатого века аптекарь (тоже норвежец) Петер Меллер начал назначать рыбий жир в Л Лечебно-профилактические лечебно-профилактических целях. Опыт норвежского аптекаря очень скоро расправился едва ли не по всем континентам. Сегодня производители научились нейтрализовать неопрятный вкус и резкий запах рыбьего жира. Он теперь поступает в продажу в быстрорастворимых капсулах, так что люди, употребляя его, не подвергаются ставшим притчей во языцех испытаниям.

Польза, между тем, рыбьего жира огромна. Как и прежде, он используется для профилактики рахита. Это, казалось бы, почти изжитое заболевание маленьких детей (их возраст, обычно, колеблется от двух месяцев до двух лет), во многом обуславливается дефицитом в организме витамина D. Употребление же рыбьего жира, чрезвычайно им богатого, позволяет не только предупреждать эту болезнь, но и бороться с ней. Этот витамин не только благотворно сказывается на росте клеток и костной ткани человеческого организма, не только предупреждает дистрофию мышечной ткани. Он еще и благотворно влияет на иммунитет, способствет нормализации артериального давления, укреплению сердечной мышцы. Крайне необходим витамин D и при заболеваниях кожи, болезнях (самых разных) сердца.

Рыбий жир для детей 1

Но не только витамином D полезен рыбий жир. Мощный антиоксидант, он используется еще и для профилактики онкологических заболеваний, и для поддержания в крови необходимого уровня «хорошего» холестерина. Ретинол (или же витамин А), на который также богат рыбий жир, влияет, в свою очередь, благотворно на слизистые оболочки в человеческом организме, состояние его кожи, ногтей и волос. Общеизвестно и его укрепляющее воздействие на зрение: с его употреблением мы начинаем лучше видеть в сумерках, лучше различать цвета.

Отдельно следует отметить полезные свойства содержащихся в рыбьем жире и уже упомянутых выше полиненасыщенных кислот. Эти кислоты (одна из них определяются как омега-3, другая же, соответственно, – омега-6) замедляют процессы старения, ухудшения памяти и развития старческого слабоумия у людей преклонного возраста. Для детей же их регулярное употребление и вовсе необходимо. Способствуя формированию и развитию коры головного мозга, его тканей, они стимулируют общее интеллектуальное развитие ребенка – как школьника, так и дошкольника. Особенно благоприятно воздействие содержащихся в рыбьем жире и перечисленных выше кислот на детей гиперактивных, не способных к концентрации своего внимания на конкретном объекте, импульсивных, раздражительных, слабо контролирующих свое поведение. Если раньше врачи для лечения всех этих симптомов употребляли медикаменты, то сейчас они с успехом заменяют химические препараты полиненасыщенными кислотами.

Неудивительно поэтому, что и пищевая промышленность в развитых странах отреагировала на запросы сегодняшнего дня. Полиненасыщенные жирные кислоты, помогающие, как сегодня установлено, организму вырабатывать необходимые ему простагландины и бороться с инфекциями, начали добавлять в продукты питания самого разного характера: от молочных смесей детского питания и продуктов диетических – до сливочного масла и маргарина включительно. Эффективно борется рыбий жир и с ожирением. Газировка и фаст-фуды, сэндвичи и гамбургеры при их регулярном употреблении просто обуславливают такое же регулярное употребление и рыбьего жира! Оказывается незаменимым рыбий жир и в борьбе с еще одной проблемой нашего времени – состоянием постоянного стресса и связанной с ним раздражительностью, депрессией. Как выяснилось в результате специальных изысканий, рыбий жир усиливает продуцирование организмом человека «гормона счастья» – серотонина.

В какой же форме следует давать детям рыбий жир?

Рыбий жир для детей 2

Лучше всего, конечно, чтобы он поступал в организм ребенка вместе с едой. Оптимальным было бы употребление каждый день в пищу 350 грамм сельди, озерной форели, лосося, скумбрии, тунца (но не акулы: этот хищник не брезгует различными отходами, и мясо его содержит в избытке вредящие здоровью вещества).

Употребление рыбьего жира зависит от возраста ребенка. Его начинают с 3-5 капель (два раза в день), когда ребенку исполнится, по крайней мере, 4 недели. Постепенно суточную норму можно довести до 0,5-1 ложки (чайной), а начиная с года в день уже можно рекомендовать одну полную чайную ложку. Ребенку двух лет можно давать одну-две ложки в сутки, от трех до шести – одну ложку десертную, а начиная с семи лет – по одной, уже не десертной, а столовой ложке, дважды, а то и трижды в день.

Используют рыбий жир и в иных целях: для лечения авитаминоза и гиповитаминоза, при обработке ожогов, поврежденных участков тела и ран, орошения медицинских повязок. Таким образом, рыбий жир – это замечательный, приготовленный самой природой источник витаминов, микроэлементов и полиненасыщенных кислот, надежное и проверенное временем и опытом человечества средство укрепления здоровья ребенка, его иммунитета, стимулирования его физического и умственного развития. Разумеется, как и всякое лекарство, его употребление и дозировка должны определяться врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: