Можно или нельзя беременным морепродукты?

Можно или нельзя беременным морепродуктыМорепродукты являются прекрасным источником полезных веществ. Но есть их рекомендуется в умеренных количествах, так как в продуктах могут содержаться вредные для здоровья элементы. Среди них в большом количестве метилртуть, немного меньше различные диоксины, пестициды и полихлорбефиниды. Именно эти вещества, попав в организм могут нанести серьезный вред развитию плода. Опытные исследования на животных однозначно показали, что в больших дозах подобные вещества часто приводят к нарушению репродуктивной функции, способствуют развитию врожденных пороков и другим осложнениям. Блюда из рыбы, выловленной в загрязненной воде, могут стать причиной выкидыша или родов раньше срока, а также причиной различных пороков.

Но это не значит, что следует запретить себе во время беременности потребление рыбы и морепродуктов. Отказаться нужно лишь от крупной рыбы, особенно хищных видов. Последняя, употребляя в пищу мелкую зараженную рыбешку, сама является источником опасности и содержания токсичных элементов. Среди прочих видов это мясо акулы, рыбы-меч, кафельника, королевской скумбрии.

До сих пор существует неоднозначное мнение относительно мяса тунца. Эта рыба относится к довольно крупным видам и имеет достаточно времени, чтобы накопить в организме различные токсины. Например, консервированный тунец и его большие стейки заведомо содержат вредные элементы. Рекомендуется во время беременности максимально снизить потребление стейков из тунца и употреблять не более 170 г в неделю. В этом отношении консервы являются более безопасными, так как в основном производятся из мелкой рыбы. Ведь именно в мелком тунце содержатся необходимые для развития головного мозга плода жирные кислоты омега 3. Но и ими желательно не злоупотреблять.

Большое содержание кислот омега 3 отмечается в лососе и форели, выращенных на фермах. Однако, хотя в мясе этой рыбы мало ртути, но, в сравнении с дикими видами, выращенный в «тепличных» условиях лосось имеет повышенный уровень содержания других токсичных веществ. Так как узнать, где была выловлена та или иная рыба в магазине не представляется возможным, то на время беременности лучше отказаться от лосося.

В интересном положении рекомендовано употреблять рыбу и морепродукты от 340 г в неделю и более.

Предпочтение следует отдать менее вредным креветкам, гребешкам, различным моллюскам, ракам и крабам. Из рыбы можно есть камбалу, филе палтуса и морского языка, а также тилапию, горбыля, сардину, сома и др.

В морепродуктах содержатся токсичные элементы, хотя и в малых количествах. Поэтому важно чередовать блюда из различных видов рыбы. Например, в течение одной недели можно не более 3-х порций рыбы, при этом каждый раз она должна быть другого вида. Перед приготовлением ее следует тщательно вычистить и вымыть, обязательно хорошо протушить, таким простым способом можно уменьшить количество вредных веществ в готовом блюде.

В любом случае, польза от рыбы и морепродуктов для развития ребенка огромна, хотя не следует забывать о возможных рисках. Помимо омега кислот, продукты содержат необходимое количество белков, минералов и витаминов. Поэтому полностью отказываться во время беременности от рыбы нежелательно. Чтобы защитить себя и получить исключительно пользу от блюд, главное грамотно выбирать морепродукты, правильно готовить и соблюдать умеренность в пище.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: