Рыбий жир для детей

Рыбий жир для детей

О том, что рыбий жир полезен и необходим человеческом организму, знали всегда. Возможно, его не совсем правильно добывали, не догадались спрятать сильно пахнущее и специфическое на вкус вещество в капсулу, но в обязательном порядке рыбьим жиром кормили всех детишек. Потом в СССР запретили эту добавку, и тему тихонечко замяли. Несколько лет о жире молчали и слава богу – только самые стойкие могли употреблять его вовнутрь без слез. Но детки начали становиться слабыми и болезненными, быстро устают и плохо питаются, и о рыбьем жире снова заговорили вслух. Сегодня каждый родитель, следящий за здоровьем своего чада и желающий предупредить болячки, а не лечить, непременно дает малышу качественные пищевые добавки, в числе которых и омега-3.

Польза рыбьего жира для детей

Итак, много было говорено о пользе сего продукта. Вспомним лишь о его составе – и все станет ясно. Наибольшую ценность рыбьего жира представляют входящие в его состав жирные кислоты – омега-3 и омега-6. Немаловажное значение имеют жирорастворимые витамины А и Д. А комбинация всех этих веществ делает рыбий жир уникальным и незаменимым. Также рыбий жир содержит микроэлементы (селен, йод, фосфор, бром и другие).

Относительно витаминов, то об их значении для роста и развития детского организма знают и родители, и дети. Витамин Д – это в первую очередь профилактика рахита, а также обязательное условие для хорошей усвояемости кальция и фосфора, роста костей и зубов ребенка, функционирования нервной системы. Витамин А улучшает зрение, состояние кожи и волос, слизистых оболочек рта и носа, а также пищеварительной системы и дыхательных путей. Он также участвует в процессах формирования костной ткани и зубной эмали.

Но самая большая ценность рыбьего жира, как мы уже говорили, в полиненасыщенных жирных кислотах. Все дело в том, что человеческий организм не синтезирует этих веществ, без которых не может нормально функционировать.

Пользу полиненасыщенных жирных кислот трудно переоценить. Что касается конкретно детского организма, то они незаменимы для роста и развития и особенно важны в период обучения (а это не только школьный период, но и гораздо раньше, когда ребенок начинает познавать мир). Жирные кислоты повышают работоспособность и благотворно воздействуют на мозговую активность, оказывают противовоспалительное действие на организм, а также предупреждают переутомление и стрессы (они стимулируют выработку гормона серотонина, называемого «витамином счастья»). Школьники, принимающие омегу, быстрее участья писать и читать, меньше устают и показывают более высокие показатели уровня IQ. А у малышей легче и активнее идет процесс развития мелкой моторики.

Врачи отмечают положительные изменения в психо-эмоциональной сфере и в поведении детей, принимавших рыбий жир. В частности было замечено его благотворное воздействие на гиперактивных ребят и на детей с синдромом повышенного внимания, а подобный «диагноз» сегодня ставят почти каждому ребенку.

Иммунологи отмечают еще одно неоценимое свойство омега-3 жирных кислот: они предотвращают развитие аллергий и астм у детей, а эта проблема становится сегодня чуть ли не массовой.

С усилением тенденции к неправильному быстрому питанию все больше веса набирает вопрос профилактики ожирения у детей, и здесь омега-3 как нельзя кстати: она сжигает поступающие в организм насыщенные жиры.

Мы можем получать жирные кислоты только извне, с продуктами питания. Некоторое количество омега-3 поступает к нам с орехами, семенами льна и тыквы, льняным, тыквенным, рапсовым, соевым и оливковым маслом. Но есть такие, что содержатся только в рыбе жирных сортов: лосось, пикша, морской окунь тунец, угорь, скумбрия.

Возможно, вы не раз уже встречали информацию о том, что ребенку необходимо регулярно давать морскую (а еще лучше океаническую) рыбу. Однако есть проблемка: не каждая семья может позволить себе кормиться лососем, пускай и лишь дважды в неделю, и не каждый лосось, попадающий на прилавки наших магазинов, является экологически чистым и безвредным. Вот почему рыбий жир может оказаться хорошей альтернативой рыбным блюдам. Правда, при обязательном условии: он также должен быть очень высокого качества.

Как выбрать рыбий жир для ребенка

Раньше проблема выбора рыбьего жира не стояла: давали такой, как есть. Но вот беда: оказалось, что советский рыбий жир производили из печени тресковых рыб, а печень, как известно, является фильтром, который скапливает все яды, токсины, отходы. И такой продукт был справедливо запрещен.

Сегодня рыбий жир из печени вернулся в продажу, но есть и более качественный – из тушки рыб. Именно он и содержит омега-3 кислоты, которых нет в жире «печеночном». Разница еще состоит и в том, что концентрация витаминов А и Д в таком низкокачественном продукте повышена, поэтому его можно принимать не более 3 месяцев. А в жирных кислотах ребенок нуждается постоянно, особенно в период с осени по весну. Следовательно, лучше покупать рыбий жир из тушки океанической рыбы – его, как вы понимаете, можно комбинировать с любыми витаминами. Важно чтобы рыба была выловлена в чистых водах. Не последнюю роль играет и ее сорт. К примеру, рыбы из рода акульих (как катран) питаются падалью и не могут рассматриваться как безопасный вариант.

Сегодня вы можете купить не только жидкий, но и капсулированный рыбий жир, что облегчает его прием, особенно маленькими потребителями. В плане удобства такая форма, конечно же, более предпочтительна, но как насчет пользы? Вы можете услышать самые разные точки зрения: что независимо от формы рыбий жир является одинаково полезным, что более предпочтителен жидкий рыбий жир или капсулированный – точки зрения порой диаметрально противоположные. Скажу вам следующее: подробно изучив эту тему, я пришла к выводу, что буду давать своему ребенку жир в капсулах. И дело не во вкусе – моя дочь очень любит качественный рыбий жир и даже капсулы раскусывает специально для удовольствия. Я предпочитаю капсулы по другой причине: при воздействии с воздухом жирные омега-кислоты утрачивают свои свойства, а поэтому в жидкие формы добавляют большое количество консерванта – витамина Е, избыток которого наносит определенный вред организму.

У вас может возникнуть еще один вопрос: давать ребенку обычный рыбий жир или специально предназначенный для детей. Мне кажется, что если это настоящий натуральный продукт, он не может разделяться на детский и взрослый. Бывает, производители специально обогащают его некоторыми витаминами, но здесь следует быть осторожными и консультироваться с врачом: как долго можно принимать такую омегу и нужны ли добавки в вашем индивидуальном случае. Есть детская омега с разными вкусами и в форме жевательных конфет – тоже неплохой вариант, но только в том случае, если вы уверенны в их составе (что все красители и подсластители исключительно натуральные). Лично я даю своей малышке и взрослую, и детскую омегу – чередую.

Очень важно найти качественный рыбий жир, потому что от этого будет зависеть не только ожидаемая польза, но и возможный вред. А мы ведь не для этого собираемся его покупать. Специально не называю никаких торговых марок. После долгих поисков я остановила свой выбор на самом лучшем, как мне кажется. И желаю вам тоже найти качественный полезный продукт для своих детишек.

Как давать рыбий жир детям

Этот вопрос не менее важен, чем вопрос о качестве продукта. Но они также и взаимосвязаны между собой. Все зависит от того, какой у ребенка возраст, на каком вскармливании находится малыш, с какой целью вы хотите давать и, конечно же, какой именно продукт.

Педиатры прописывают рыбий жир по показаниям с 4-недельного возраста – в таких случаях:

  • профилактика рахита;
  • лечение авитаминоза (недостаток витаминов А и Д);
  • при сухости кожи;
  • лечение глазных заболеваний и нарушения зрения;
  • профилактика заболеваний костных тканей;
  • повышение иммунитета, профилактика частых ОРЗ;
  • при нарушениях памяти;
  • для предотвращения развития депрессий и истощений;
  • лечение ран и ожогов – местно.

Видео: Фильм BBC Разум человека Рыбий жир для детей

Но речь идет преимущественно о жире с печени тресковых рыб. Если же ваш рыбий жир изготовлен из тушки океанической рыбы, то никакой передозировки витаминов быть не может, а доза поступающих омега-кислот должна быть профилактической (и регулярной). На упаковке или в инструкции к препарату непременно должен быть описан способ приема и режим дозирования. Но не помешает еще и проконсультироваться с хорошим специалистом.

Если вы не уверены, что вкус рыбьего жира нравится вашему ребенку, лучше давать его детке за 15 минут до приема пищи. При употреблении жира после еды может появляться «рыбная» отрыжка.

Видео: Витамины и рыбий жир для детей от Орифлэйм (wellness kids)

Врачи обращают внимание и на противопоказания к употреблению рыбьего жира:

  • переизбыток витамина D и кальция в организме;
  • туберкулез в активной фазе;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • желчекаменная и мочекаменная болезнь;
  • нарушения функции щитовидной железы (в частности гипертиреоз);
  • индивидуальная непереносимость.

Опять-таки, преимущественно это касается рыбьего жира из печени.

В общем, нужно найти качественный продукт и хорошего специалиста, который оценит состояние и потребности вашего ребенка.

Пусть ваши детки растут здоровыми и умными!

Специально для malutka.net – Еленак Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: