Рыбий жир для ребенка

Многие врачи рекомендуют употреблять рыбий жир для поддержания своего организма. Насыщенный большим количеством кислот Омега-3, данный продукт оказывает благотворное влияние на разные процессы, происходящие в организме.

А врачи часто прописывают рыбий жир детям. Но здесь следует понимать один важный нюанс – продукт продукту рознь, и далеко не любой рыбий жир принесет наибольшую пользу. А потому выбору рыбьего жира следует уделить особое внимание и предварительно ознакомиться с соответствующей инструкцией, о которой и пойдет речь в данном материале.

Полезен ли рыбий жир детям

Рыбий жир содержит вещества, оказывающие существенный эффект на детский организм. К примеру, содержащиеся в нем жирные кислоты способствуют успешному прохождению обменных процессов внутри организма, расширяют кровеносные сосуды, улучшают кровоснабжение мозга и способствуют метаболизму в его тканях.

Также данный продукт содействует умственному развитию ребенка и повышает его интеллектуальные способности.

К тому же рыбий жир оказывает позитивное воздействие и на малышей, а именно:

  • Делает гиперактивных детей более усидчивыми;
  • Развивает мелкую моторику рук;
  • Способствует ускорению обучения ребенка умений писать и читать;
  • Увеличивает выносливость.

По результатам длительных клинических наблюдений было отмечено, что рыбий жир помог детям, отстающим от своих сверстников на полгода, догнать их всего за три месяца.

Полезен ли рыбий жир ребенку

Кроме того, данный продукт оказывает и психоэмоциональный эффект: жирные кислоты активно противодействует стрессам. Данный эффект обусловлен выработкой «гормона счастья» серотонина. Благодаря ему это вещество эффективно помогает подростку подавить депрессию.

Современные подростки столкнулись с такой проблемой, как фастфуд. Чрезмерно увлекаясь гамбургерами и сэндвичами с газировкой, они ставят свой организм под угрозу нарушения обмена веществ и последующего ожирения.

Помочь бороться с ожирением может рыбий жир. Содержащиеся в нем кислоты Омега-3 будут сжигать жиры и нормализуют массу тела. Таким образом, рыбий жир поможет эффективно снизить уровень холестерина.

Видео: Как заставить ребенка пить рыбий жир?

Также жирные кислоты оказывают влияние на иммунную систему. Они способствуют укреплению иммунитета, противодействию аллергии, астме, снижению вероятности возникновения воспалительных реакций, а также повышению устойчивости к инфекциям. Данный эффект обусловлен тем, что жирные кислоты стимулируют выработку простагландинов.

Отдельно следует рассказать о том, какую пользу детскому организму приносят витамины A, D и Е, включенные в состав рыбьего жира.

Как выбрать рыбий жир для ребенка

Витамин А поддерживает хорошую работу органов зрения (в том числе в ночное время суток) и способствует восприятию всей цветовой гаммы. Также противодействует ломкости волос и ногтей, поддерживает хорошее состояние кожи и слизистых пищеварительной и дыхательной систем. Содержащийся ретинол позволяет заживлять раны, образовавшиеся после повреждения кожи.

Витамин D снижает возможность возникновения и развития рахита у младенца. Также он помогает усваивать и регулировать обмен фосфора и кальция и обеспечивает рост зубов и костей, их минерализацию, а также формирование скелета.

В свою очередь, недостаток данного витамина может привести к размягчению и деформации костей, нарушению формирования зубной эмали, а также повышению нервной возбудимости и вероятности проявления судорог.

Видео: Какой Рыбий Жир Лучше для Ребенка

Главной задачей витамина Е является обезвреживание свободных радикалов, которые были образованы в ходе обмена веществ вследствие аллергии или воспаления. Также данный витамин помогает снизить вероятность развития заболеваний. Особенно полезен для подростков, переживающих формирование половой функции. Нехватка данного витамина у девочек чревата бесплодием.

Как выбрать рыбий жир для детей

Выбирая рыбий жир, наибольшее внимание следует обратить на его качество. Следует понимать, что наилучший эффект окажет лишь тот продукт, который был изготовлен с применением высококачественной рыбной туши.

Наиболее распространенным вариантом рыбьего жира является тот, который был добыт из печени трески. Назвать его исключительно полезным нельзя по той причине, что печень акулы, как и человека, скапливает все токсины.

Кроме того, такой жир будет включать в свой состав только витамины A и D, без кислот Омега-3. Курс применения такого продукта не может быть длительным.

Ребенку лучше подойдет рыбий жир, изготовленный с применением туш океанических рыб. В отличие от предыдущего продукта, он имеет в составе кислоты Омега-3 и небольшое содержание витаминов. К тому же, его можно принимать дольше.

Категорически не рекомендуется давать детям рыбий жир из мяса акул (к примеру, катрана). Это связано с тем, что акула является хищником, а значит, питается падалью. Весьма вероятно, что такой продукт окажется бесполезным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: